75 лет назад в СССР был создан знаменитый ОБХСС — “отдел борьбы с хищениями социалистической собственности”

С тех пор вместе с СССР приказала долго жить и «соцсобственность», вчерашние спекулянты начали гордо именоваться «бизнесменами», но сотрудники этого милицейского ведомства по-прежнему на посту, по-прежнему борются с любителями «халявы» за чужой счет. Только теперь называется оно управлением по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией.

— Когда я в 1981 году пришел работать тогда еще в ОБХСС, главной бедой были спекуляция и тесно связанные с ней нарушения в торговле, хищения на предприятиях, — рассказывает Виктор Осипов, до 2006 года возглавлявший УБЭП УВД обл-исполкома. — В дефиците было все, предприимчивые люди активно этим пользовались, чтобы набить карманы. Причем ехали к нам дельцы едва не со всего Союза. Азербайджанцы «оккупировали» цветочный бизнес. Спичкой бутончики раскроют — вот вам и кондиционный цветочек! Прибалты сапоги везли, трикотаж. Наши промышляли бобруйской резиной для легковушек — она тогда жутким дефицитом была. От нас вывозили сливочное масло, особенно на Кавказ, где его почему-то в торговле практически не было…
Вот на этом самом масле, вспоминает Виктор Осипов, как-то раз «погорели» не только двое жителей Азербайджана, но и немало работников Минского завода тракторных деталей и агрегатов. Изрядно нашумело по всей стране это уголовное дело. А начиналось вполне безобидно… На Минском шоссе под Могилевом сотрудники ГАИ остановили старенький «ЗИС-110». В салоне и багажнике обнаружили 8 ящиков со сливочным маслом. По подозрению в спекуляции доставили «экипаж» машины в Центральный РОВД города.
— Ящики вынесли, описали — все вроде бы ясно. Но работник ОБХСС решил на всякий случай еще под сиденьями посмотреть. Вот только поднять «диваны» не смог — тяжеленные! Когда обшивку вспороли, обнаружили: все сиденья плотно набиты бендексами — это такие небольшие детальки, приводы к стартеру, которые как раз Минский завод и выпускал. Их там было около тысячи штук! Госцена каждой — копеек 50—60, но у себя дома владельцы «товара» их в 2—3 раза дороже перепродавали! Когда за эту «ниточку» потянули — вышли на крупные хищения на заводе. В результате на долгие годы отправились за решетку не только сами спекулянты, но и ряд материально-ответственных работников предприятия. У перевозчиков еще и транспорт конфисковали в доход государства. Причем не только «ЗИС», но и оставшуюся у его владельца дома «Волгу» — он, конечно, клялся, что ничего ценного у него больше нет, да только, перегоняя автомобиль, я обратил внимание, что на связке еще один ключик болтается с надписью «ГАЗ»… А ведь, не прихвати они от жадности в придачу к основной «контрабанде» еще и масло — уголовного дела могло бы и не случиться… Хотя «масляных» дел, особенно в конце 80-х — начале 90-х было немало. Самое крупное в отношении водителей могилевской овощной базы, которые возили на Кавказ белорусскую картошку, а обратно — фрукты. Но это — по долгу службы. А попутно — загружали туда же масло, которое через знакомых (не безвозмездно, конечно!) скупали в городских магазинах. Иной раз под мешками с бульбой до 2 тонн масла умудрялись припрятать!
Как рассказывает Виктор Осипов, бывали и анекдотичные истории — правда, их героям потом было не до смеха.
— Когда ввели талонную систему, среди остродефицитных товаров оказалась и водка. А в соседней Украине она — в свободной продаже. Народ тут же кинулся «делать бизнес» — благо не такая уж и дальняя дорога. Однажды ночью звонят мне из ГАИ — задержали мужчину с целым прицепом «40-градусной». Рядовой, казалось бы, случай, но когда узнал подробности — едва не расхохотался. Дело в том, что мужик этот возвращался в Могилев ночью, и неподалеку от кольца на мясокомбинат у него сломалась машина. Нет чтобы дождаться утра и найти попутку, которая дотянет его на буксире до гаража, он отцепил  свой «зубренок» и… потолкал его по ночному городу в сторону улицы Симонова, тут же попав «под прицел» первого милицейского наряда. Сам себя, можно сказать, под статью подвел…
А еще один курьез, стоивший главной героине лишения свободы, случился из-за одной неверно указанной цифры телефонного номера! В середине 90-х нечистые на руку дельцы скупали чеки «Жилье»,  которые потом вкладывали в недвижимость. Причем то, что приобреталось у людей через рекламные объявления, было каплей в море — за взятки работники соответствующих организаций выписывали чеки на умерших или уехавших из страны людей,  продавали те, что остались невостребованными.
— А тут на мой служебный телефон начали то и дело звонить с вопросом: «Это вы квартиру сдаете?» День объяснял, что не я, второй, третий… Не выдержав, решил выяснить, что за шутник так развлекается. Оказалось — рекламу давала с виду вполне солидная фирма, и в газете просто одну цифру номера неправильно указали. Казалось бы, конфликт исчерпан, да только что-то меня в этой «квартирной чехарде» насторожило, — вспоминает Виктор Осипов. — А когда начали проверять — и «левые» чеки «Жилье» выплыли, и купленные таким образом многочисленные квартиры, на которых фирма делала «деньги», сдавая их по почасовому тарифу. Возбудили уголовное дело, хозяйка фирмы оказалась за решеткой…
Экономическая преступность латентна, афишировать свои «делишки» расхитители или взяточники не спешат.
— Убийство или квартирная кража сразу на виду оказываются, а наши «клиенты» зачастую— вполне благонадежные и законопослушные люди, — говорит нынешний начальник УБЭП облисполкома Владимир Волков. — Но при этом умудряются миллионы чужих денег в карманы класть… А потому главная задача наших сотрудников — выявление негативных тенденций, которые могут способствовать совершению преступления. Например, сейчас активно идет строительство и реконструкция молочно-товарных ферм, объектов здравоохранения, соцкультбыта, на которые выделяются большие средства из госбюджета, кредиты банков. А там, где «крутятся» серьезные финансы, всегда найдутся желающие поживиться. Простой пример — оконные стеклопакеты. Есть плановая калькуляция стоимости  1 квадратного метра, а вот это — список из 40 позиций, которые его составляют. Если из него убрать всего 5, причем мелких деталей, то на 200 окнах можно получить 100 миллионов «левого навара»! Похожая ситуация по МТФ, где нередко приходится выявлять завышение стоимости материалов, выполненных работ, оборудования… Или взять нашумевшее дело «дорожников», рассмотрение которого началось сейчас в Октябрьском суде Могилева.  Схема была немудреная: по тем или иным причинам при строительстве участка дороги образовывался излишек битума и щебня (где-то — в результате нарушения технологии, где-то — материал был изначально заложен с запасом). Но, несмотря на это, каждый месяц битум продолжали получать в том же количестве, а «зависшие в воздухе» тонны продавались коммерсантам. Сумма ущерба — более 1 миллиарда рублей!
Кстати, после того, как возбудили уголовные дела,  объем поставленных на учет излишков по этим организациям составил более 700 миллионов рублей! А ведь и эти деньги могли уйти «налево»… Рассматривается сейчас в суде и ряд уголовных дел, возбужденных в отношении должностного лица структурного подразделения ОАО «Холдинг Могилевводстрой», который обвиняется в том, что в течение 2 лет похитил 440 миллионов, выделенных предприятию на реализацию госпрограммы возрождения и развития села для работ по сносу неиспользуемых животноводческих зданий.
А в прошлом году благодаря работе сотрудников УБЭП УВД облисполкома удалось остановить нелегальный вывоз в Россию калийных удобрений, которые получали фермерские хозяйства не только нашей области — тенденция оказалась характерной едва ли не для всей республики.
— В ходе проверки определенной информации мы установили, что ряд фермерских хозяйств получает этих удобрений куда больше необходимого для обработки имеющейся у них земли, — рассказывает Владимир Волков. — А излишки потом перепродают в Россию, где на калийные удобрения всегда есть спрос. В одном из хозяйств, как оказалось, земли и вовсе не имелось, а удобрения они заказывали исправно… И это при том, что если на внешний рынок они официально  реализуются по цене в 330 евро за тонну, то фермерам тонна  обходится в льготные 20 долларов… Направили письма в соответствующие инстанции, в результате чего в конце 2011-го ОАО «Беларуськалий» предприняло меры для приостановления ряда контрактов, и только по нынешнему году сумма предотвращенного вреда составила более 32 миллиардов рублей!

Это, пожалуй, и есть главная наша задача — не идти за преступлением, а работать на его упреждение, своевременно убирая коррупционные риски.  Ведь от качества нашей работы зависит не только безопасность каждого конкретного человека, но и государства в целом.

Ирина ПОЛОВИКОВА, Могилевская правда

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024