Грязевой душ не желаете?

Мартовское солнце подарило нам не только тепло, ручейки и весеннее настроение, но и очередь обиженных пешеходов, принявших грязный душ из-под колес автомобилей. В подобной ситуации может оказаться любой, и последствия водных процедур будут различны: грязная одежда, испорченное настроение, опоздание на работу. Кто-то мирно глотает горькие слезы, а другие пытаются наказать обидчиков.

Нередко для «мокрых» разборок пешеходы вызывают ГАИ. Но как пояснил старший инспектор ДПС ОГАИ Фрунзенского РУВД Минска Валерий Мосенза, Госавтоинспекция не может привлечь невежу к ответственности. Максимум, что сделают прибывшие на вызов по «102» сотрудники – соберут информацию и зафиксируют обращение.

«Претензии такого рода относятся к сфере гражданско-правовых отношений. Вред пострадавшим причиняется опосредовано – не самим автомобилем, а, фактически, лужей,– уточняет Валерий Валерьевич. – В большинстве случаев «обидчики» обливают пешеходов непреднамеренно, из-за ям на дорогах или объезда препятствий. Надо учитывать и то, что пешеходы порой близко стоят к краю проезжей части, и даже если машина на малой скорости пересекает лужу, все равно появляются брызги».

Хоть в Правилах дорожного движения ничего не сказано об обиженных пешеходах, привлечь лихача к ответственности можно. Например, за мелкое хулиганство. Правда, для этого нужно быть уверенным, что совершил он свое «грязное» дело умышленно, и этому есть свидетели.

Итак, первое, что необходимо сделать пострадавшему – запомнить госномер машины (по нему сотрудники милиции узнают данные владельца). Желательно разглядеть и водителя, ведь за рулем авто может оказаться другой человек. Следующее – поиск свидетелей. Скорее всего, найдутся очевидцы, которые бывали в подобном положении, поэтому охотно согласятся помочь и назвать свои данные: фамилии, телефоны. При сдаче вещей в химчистку следует попросить администратора подробно описать загрязнения и сохранить чеки. Следующий этап – обращение в суд. Для этого необходимо правильно заполнить исковое заявление, в котором четко указать претензии к обидчику, и уплатить госпошлину. Кстати, иск можно подать и на дорожную службу, если ямы оказались на месте выбоины, а меры не были приняты вовремя.

Вступать в судебные тяжбы или просто забыть о случившемся, каждый решает для себя. В любом случае, никому не помешает быть внимательнее и вежливее и на дорогах.

Маргарита Сидоренко

МВД РБ

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024