Дарья Домрачева заняла 1-е место в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева заняла 1-е место в гонке преследования на девятом, заключительном в нынешнем сезоне этапе Кубка мира, который проходит в российском Ханты-Мансийске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

фото: goals.by

С победой Дарью Домрачеву поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко, отметив, что это было красиво и достойно. Глава государства также пожелал биатлонистке дальнейших побед.

Стартовавшая под 3-м номером Дарья Домрачева на дистанции 10 км с четырьмя огневыми рубежами показала результат 32 мин.44,5 сек., допустив 2 промаха на огневых рубежах (0+1+1+0). Второй стала Кайса Мякяряйнен из Финляндии (2 промаха; +24,8 сек.), третьей – украинка Вита Семеренко (2 промаха; +32,1 сек.). Победительница спринта немка Магдалена Нойнер (5 промахов; +54,2 сек.) – лишь четвертая.

Белоруске Дарье Домрачевой достался и малый Хрустальный глобус по итогам сезона в гонках преследования (392 очка). В тройку лучших в этой дисциплине вошли немка Магдалена Нойнер (372) и норвежка Тура Бергер (361).

Первый огневой рубеж Домрачева прошла без промахов и вышла на второе место, Нойнер же, промахнувшись 1 раз, переместилась на 3-ю строку.

Ко второму рубежу Дарья пришла уже лидером, однако на стрельбище смазала пятый последний выстрел, и вынуждена была отправиться на штрафной круг, переместившись на третье место вслед за немкой Магдаленой Нойнер и украинкой Витой Семеренко.

На третьей стрельбе Нойнер допустила 2 промаха, а Семеренко и Домрачева – по одному. В итоге в лидеры вырвалась украинка, а белоруска по-прежнему осталась третьей, но отставание от Нойнер сократилось всего до 3 секунд.

К заключительному огневому рубежу Домрачева пришла уже второй и отстрелялась на нем без промахов. Нойнер промахнулась дважды, Семеренко – один раз. В итоге Домрачева вышла на первое место и уверенно отстояла свое преимущество.

Домрачева в 17-й раз попала в число призеров в нынешнем сезоне (16 – в индивидуальных стартах, и еще 1 раз в женской эстафете). До этого белоруска стала победительницей в индивидуальной гонке на стартовом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, а также выиграла гонку преследования в австрийском Хохфильцене, масс-старт в итальянском Антхольце и гонку преследования на чемпионате мира в германском Рупольдинге. Вторые места Дарья занимала в спринтерских гонках в австрийском Хохфильцене, немецком Оберхофе, норвежском Холменколлене, в масс-старте в Холменколлене, в женской эстафете в итальянском Антхольце, а также в спринте на чемпионате мира в германском Рупольдинге. Третьей Домрачева была в спринте в Антхольце, Контиолахти и Ханты-Мансийске, а также в гонках преследования в Хохфильцене, Холменколлене и Контиолахти. Итого – 5 первых, 6 вторых и 6 третьих мест.

Очки в зачет Кубка мира, попав в число 40 лучших, сумели заработать в сегодняшней гонке преследования еще две белорусские биатлонистки – Надежда Скардино заняла 34-е место (1 промах; +4 мин.46 сек.), Людмила Калинчик – 40-е (1 промах; +5 мин.21,9 сек.). При этом Скардино имела 40-й стартовый номер, Калинчик вышла на лыжню 47-й.

Анастасия Дуборезова стартовала 30-й, но на финише оказалась только 42-й (5 промахов; +6 мин.4,6 сек.). Стартовавшая под 50-м номером Ирина Кривко заняла 46-е место (2 промаха; +6 мин.54,9 сек.) среди 54 биатлонисток.

Дарья Домрачева, выиграв по итогам сезона зачет гонок преследования, второй раз в карьере стала обладательницей малого Хрустального глобуса. Год назад она завоевала малый Хрустальный глобус в гонках с массовым стартом.

Позиции остальных белорусок в итоговом сезонном зачете в гонках преследования: Людмила Калинчик – 35-е место (56 очков), Анастасия Дуборезова – 46-е (36), Надежда Скардино – 52-е (25), Ирина Кривко (1) – на 76-е среди 76 биатлонисток, имеющих зачетные баллы.

Завтра, 18 марта, заключительный в нынешнем сезоне этап Кубка мира в Ханты-Мансийске завершится гонками с массовым стартом у мужчин (на 15 км) и женщин (на 12,5 км).

По итогам состязаний в Ханты-Мансийске определятся обладатели большого и малых хрустальных глобусов, а также победители в мужском и женском кубках наций.

В общем зачете гонок с массовым стартом Дарья Домрачева перед заключительным стартом идет на первом месте, набрав 190 очков. Ее преследуют норвежка Тура Бергер (187 баллов), немка Андреа Хенкель (164) и француженка Мари-Лор Брюне (158). Белоруска Анастасия Дуборезова (46 баллов) занимает 27-е место, Надежда Скардино (20) – 39-е среди 45 спортсменок, набравших зачетные очки.

В общем зачете Кубка мира Дарья Домрачева занимает 2-е место (1153 очка), лидирует же в борьбе за большой Хрустальный глобус немка Магдалена Нойнер (1196).

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024