Ирландия сегодня отмечает День Святого Патрика

Ирландия сегодня отмечает национальный праздник – День Святого Патрика.

Фото polosaty.ru

Ирландия находится в Западной Европе, занимает большую часть острова Ирландия в северной части Атлантического океана. Территория страны составляет 70,3 тыс. кв. км, население – 4,459 млн. человек. В столице Ирландии Дублине проживает 506,211 тыс. человек.

В древности территорию современной Ирландии заселяли кельты. Предполагаемым временем их появления здесь считается вторая половина I тысячелетия до нашей эры. Древние ирландцы жили отдельными племенами – кланами под управлением наследственных вождей, сообща владели землей и занимались почти исключительно скотоводством.

В V веке в Ирландию прибыл Святой Патрик, который до настоящего времени считается покровителем страны. Он родился в конце IV века в Британии, находившейся тогда под римским владычеством, в семье римских граждан Кальфурниуса и Кончессы, которые дали сыну имя Мэвин Суккат. Несмотря на то, что его отец был дьяконом местной церкви, Мэвин в ранние годы своей жизни не был приверженцем веры в единого бога. Когда юноше было 16 лет, его захватили в плен пираты и продали в рабство в Ирландию, где он шесть лет пас скот. Именно там молодой человек пришел к христианской вере. Согласно преданию, бог указал ему, как спастись из плена, благодаря чему Мэвин вернулся в Британию. Затем молодому человеку было видение, которое предписывало ему вернуться в Ирландию, чтобы обратить ее жителей в христианство. Но сначала Мэвин отправился в Галлию (территория современной Франции), где завершил свое образование, был рукоположен в дьякона под именем Патрик, а позже возведен в сан епископа. Папа Римский Целестин II благословил Патрика на христианизацию Ирландии, и в 30-е годы V века будущий святой начал свою миссию. Считается, что особенность установления христианства в Ирландии состояла в том, что оно стараниями Патрика было принято практически бескровно.

В 1171 году Ирландию завоевал английский король Генрих II, объявив себя сюзереном всего острова, и получил признание своих действий от церковных правителей. Независимая кельтская Ирландия прекратила существование.

Сильное влияние на Ирландию оказала английская Реформация. Ирландцы в основном остались католиками. Но протестанты, которые составляли всего одну десятую часть населения, здесь заняли лидирующие позиции. Приверженцы англиканской церкви получили право на землю и политическую власть, лишая основных гражданских прав католиков. Это создало доживший до наших дней раскол.

В 1798 году в Ирландии вспыхнуло восстание католиков, которое заставило английское правительство пересмотреть свое отношение к этим территориям. В январе 1801 года было образовано Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии. Объединение не имело популярности в Ирландии, и разрыв между католиками и протестантами увеличился. В 1920 году был утвержден акт об ирландском правительстве, где предусматривалось создание Южной и Северной Ирландии. В 1921 году Южная Ирландия стала независимым государством, Северная осталась в составе Великобритании.

Ирландия – парламентская республика. В стране действует конституция от 29 декабря 1937 года.

Главой государства в Ирландии является президент, избираемый населением путем прямого всеобщего и тайного голосования сроком на 7 лет. Законодательная власть принадлежит двухпалатному Национальному парламенту, в состав которого входит президент и две палаты: палата представителей и сенат. Исполнительная власть осуществляется правительством, которое назначается президентом по предложению палаты представителей и ответственно перед палатой представителей.

Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 17 апреля 1992 года.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024