Защита прав потребителя

Насколько важно знать свои права и уметь отстоять их в нужный момент? Куда обратиться в случае, когда правды добиться самостоятельно не получается? С этими и другими вопросами мы обратились к председателю Могилевской городской организации общественного объединения «Белорусское общество защиты прав потребителя» Василию Черному.

– Василий Ефимович, так какими правами обладает каждый из нас, т.е. потребитель?

– Их восемь. Каждый потребитель имеет право на безопасность товаров и услуг. Кроме того, все мы имеем право на полную и достоверную информацию о них. В последней редакции Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» как раз и оговариваются эти права, а за их нарушение предусмотрены определенные санкции. Еще два принципа – право на выбор и право потребителя быть услышанным. Эти четыре принципа озвучил президент США Джон Кеннеди. Позже Всемирная организация союзов потребителей дополнила данный список еще четырьмя правами: на возмещение ущерба, потребительское образование, удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

– Конечно, с принятием Закона «О защите прав потребителей» многое изменилось. Сегодня покупатель может вернуть или обменять недоброкачественный товар, в случае необходимости обратиться в суд. Но, вероятно, не всегда может справиться самостоятельно. Как часто обращаются граждане к вам за помощью?

– Ежегодно в нашу организацию поступает свыше 6 тысяч обращений. Люди звонят нам на «горячую линию» (телефон 22-93-92) или приходят лично. Правда, по телефону очень сложно дать консультацию так, чтобы человек все верно понял, а не переиграл ситуацию по-своему. Поэтому даем лишь справку (что необходимо сделать первоначально, к кому обратиться), а все детали обсуждаем во время личного приема. Да и вопросы, с которыми обращаются люди, – самые разные: от недоброкачественного изготовления окон, дверей, мебели до приобретения товаров народного потребления (особенно обуви). Кстати, в последнее время мы развиваем свою экспертную службу. Ведь, согласно Закону «О защите прав потребителей», человек, который приобрел некачественный товар, вправе потребовать проведение экспертизы. Однако не всегда покупатель 100% доверяет именно этой экспертизе и хочет убедиться наверняка. Теперь наша организация сможет в этом помочь. Мы проводим собственную экспертизу обуви, мебели и других деревянных изделий, холодильников, теле- и радиотехники, мобильных телефонов, химчистки и стирки белья.

– И все же, если люди к вам обращаются, они сегодня недостаточно образованы в сфере защиты своих прав?

– Я бы не стал утверждать столь категорично. По сравнению, скажем, с ситуацией, которая наблюдалась лет 10 назад, наши люди стали более грамотными и требовательными. Но остаются и те, кому нужна наша помощь. А кроме того, и продавцы, как известно, встречаются разные. Многие ищут любые лазейки для того, чтобы продать товар, а в случае обращения гражданина с заявлением, что продукт некачественный, всячески стараются этого не признавать. Следуя одному из принципов – праву на потребительское образование, – издаем для граждан специальные брошюры, буклеты, памятки («Думай о будущем!», «Зеленое потребление», «Азбука питания: покупаем без ошибок») и даже учебники, снимаем видеоролики и фильмы («Пища наша: ваш выбор, потребитель!», «Мусор или безопасная жизнь»). Все они несут в себе достаточно полную и доступную информацию о том, как правильно выбрать товар, на что обратить внимание, какому производителю отдать предпочтение и т.д. Кроме того, во многих школах проводятся специальные факультативные занятия. Только в Могилеве их участниками стали свыше 500 человек.

– Василий Ефимович, Всемирный день защиты прав потребителя в этом году проходит под девизом «Наши деньги, наши права: кампании за правильный выбор на рынке финансовых услуг». В связи с этим чему будет уделяться первостепенное внимание?

– Финансовая грамотность в современном мире очень важна. К сожалению, люди во многих финансовых понятиях разбираются мало. Эти пробелы мы и постараемся по мере возможности устранить.

 

Юлия ФАРТУХ, Могилевские ведомости

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024