В Могилеве появился музей истории книги и библиотечного дела

 

Недавно в Могилевской областной библиотеке, которая за многие десятилетия зарекомендовала себя одним из главных проводников и хранителей культурных традиций края, был открыт

фото: vestnik-mogileva.info

оригинальный музей истории книги и библиотечного дела Могилевщины. Вот что об этом знаковом событии рассказала корреспонденту «Р» директор Могилевской областной библиотеки Илона Сорокина.

— Илона Владимировна, говорят, что музей вызвал интерес далеко за пределами области. Что же уникального он хранит?

— Мы постарались представить все раритетные издания, которые сохранены в фондах областной библиотеки. К сожалению, их немного: фонды библиотеки невосполнимо пострадали в годы оккупации Могилева немецко-фашистскими захватчиками. Если в 1941 году фонды насчитывали 70 тысяч экземпляров, то в 1945-м их осталось только 40 тысяч. В первую очередь пострадали редкие книги, тем не менее было спасено первое издание «Опыта описания Могилевской губернии» Александра Дембовецкого, которое вышло в 1882 году в типографии губернского правления Могилева над Днепром. В то время все области составляли подобные писания, но в Могилевской губернии оно признано наиболее успешным, так как несет максимально полную информацию о жизни губернии того времени. В этом году исполняется 130 лет с момента издания книги, у нас она есть с автографом самого губернатора Дембовецкого.

директор Могилевской областной библиотеки Илона Сорокина

Немало представлено источников с информацией о жизни Могилевской губернии. Это «Епархиальные ведомости», а также прижизненные издания Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», Пушкина «Евгений Онегин».

Большая экспозиция современной белорусской литературы, книги — победительницы конкурсов «Искусство книги» стран—участниц СНГ, «Дикая охота короля Стаха» Короткевича, изданная на четырех языках. Целенаправленно работаем со студенческой молодежью и военнослужащими срочной службы, курсантами нашего колледжа милиции, а также профильного библиотечного колледжа, единственного в республике. Это не музей в чистом виде, а библиотека, поэтому есть возможность не только прикоснуться к содержанию книги, но и подержать ее в руках. Ведь многие из них — настоящие произведения искусства.

— Могилевская писательская организация всегда славилась своими традициями и новаторскими подходами к литературе. Сколь прочны творческие узы областной библиотеки с современностью?

— Что касается традиций, то я назову лишь одно имя: Алексей Пысин. Он не только классик отечественной поэзии, но и человек, который вывел многих своих земляков в большую литературу. Благодаря могилевскому публицисту и краеведу Виктору Артемьеву, мы установили тесный контакт с семьей Пысина, в частности с дочерьми и вдовой. В музее экспонируются документы из его личных архивов, которые ранее не были представлены широкой публике. Есть задумка пригласить на встречу поэтессу Раису Боровикову, которая лично знала Алексея Пысина, много с ним сотрудничала. Я думаю, что не случайно Алексея Васильевича Пысина критики называли Быковым в прозе. Этот человек достоин внимания еще и потому, что он делал очень много для развития Могилевской областной библиотеки, поддерживал ее имидж, организовывал встречи с писателями и поэтами.

Из нынешнего поколения наибольший интерес вызывает личность Виктора Карамазова, который написал книгу о нераскрытом таланте художника Неврова. Еще одна интересная личность — могилевская поэтесса Елена Кононкова, лауреат международных конкурсов. В частности, в Лондоне на Пушкинском конкурсе она завоевала одну из главных премий. Елена — филолог в средней школе Могилева, на мой взгляд, одаренный человек, интересная для читателя и мыслящая поэтесса. Мы презентовали в библиотеке ее стихи, встреча с ней вызвала неподдельный интерес у гостей вечера. Как победитель международного Пушкинского конкурса она представляла Могилевщину на престижном всероссийском конкурсе «Болдинская осень». Литературный процесс на Могилевщине не стоит на месте, у нас немало пишущих людей, которые находятся в постоянном творческом поиске.

 

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, РЭСПУБЛIКА


Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024