Доля людей старше трудоспособного возраста среди населения Беларуси в 2025 году превысит 28%

По расчетам, доля лиц старше трудоспособного возраста среди населения Беларуси в 2025 году составит более 28%, доля детей – 17%. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на ресурсный центр Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси.

фото: club-za-50.com

По словам психолога территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района Минска Романа Крючкова, в нашем обществе распространено настороженное отношение к старшему возрасту. “По проекту “Значимые лица – диалог поколений” проводилось мини-исследование среди школьников старших классов и студентов вузов, – отметил психолог. – По данным опроса, каждый третий боится в старости стать обузой, каждый четвертый – потерять близких людей и каждый шестой – утратить ясность ума. Кроме того, старость вызывает страх стать ненужным, остаться в одиночестве, без достаточного финансового обеспечения, утратить мобильность”. То есть люди боятся не старости как таковой, а отсутствия контроля над своей жизнью и здоровьем.

Старость начинается со слов “Я не нужен”. “Если пожилой человек будет снова и снова задаваться вопросом “Что со мной будет?”, мысленно повторять себе “Я не нужен”, у него может развиться депрессия, – считает гериатр 6-й поликлиники Минска Наталья Брицко. – Депрессия, в свою очередь, провоцирует другие заболевания”. Но с ситуацией можно справиться, если найти занятие, которое принесет пользу кому-то еще. Ведь у современных бабушек и дедушек есть не только опыт – они обладают лучшим здоровьем и большими перспективами, чем их сверстники в прошлом веке.

Не случайно в последние годы демографы активно используют понятие перспективного возраста – числа лет, которые человеку еще предстоит прожить. Для пожилых людей в нашей стране этот показатель достаточно высок. Согласно Европейской таблице демографических данных 2010 года, перспективный возраст для 65-летних белорусских мужчин составляет 11,7 лет, для 65-летних женщин – 16,6 лет. Что касается других возрастных групп, то 75-летний белорус в 1995-2000 годах мог рассчитывать еще на 8,5 лет жизни. Сейчас перспективный возраст для этой группы превысил 9 лет. По прогнозам ООН, в 2025-2030 годах этот показатель достигнет 10 лет, а в 2060-2070 годах – 12 лет.

В старшем возрасте преуспевают те, кому удается сохранить свои ресурсы – интеллект, здоровье, финансовую независимость. В таком случае старость начнется позже и будет более комфортной. Но об этом нужно позаботиться заранее: если пугает немощность – вкладывать средства в собственное здоровье и саморазвитие, если страшит нищета – не рассчитывать на пенсию или чью-то помощь, а накапливать капитал в трудоспособном возрасте. И главное – взять на себя ответственность за собственную судьбу.

Население Беларуси признано стареющим (по методологии ООН) с 50-х годов XX века, когда удельный вес лиц старше 65 лет превысил 7%. В начале 2011 года доля лиц в возрасте 65 лет и старше в городах республики составила 11,1%, в сельской местности – 22,0%. В прошлом году среди жителей Беларуси старше 65 лет на долю женщин приходилось 68,3%. Из 2 млн. 487 тыс. получателей пенсий 548 тыс. человек (22%) продолжают работать. Женщин среди работающих пенсионеров почти в два раза больше, чем мужчин. Почти тысяча работающих пенсионеров находятся в возрасте 80 лет и старше.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024