Саудовская Аравия: смерть за твит? («Le Monde», Франция)

Месяц назад 23-летнего жителя Саудовской Аравии посадили в тюрьму за пост в Twitter. Молодой человек поделился в сети своими мыслями, которые были признаны непристойными с точки зрения ислама. В результате ему грозит смертная казнь через повешение или отсечение головы. Уже давно от него не поступало никаких новостей. Тем не менее, нам нельзя забывать о Хамзе Кашгари.

фото: anatoliya.info

Его случай во многом символичен. Помимо личной драмы (хотя уже ее одной достаточно для сочувствия к этому молодому человеку), его дальнейшая судьба может многое сказать о пути, по которому намеревается идти вперед Саудовская Аравия, один из главных наших союзников в регионе.

Вспомним о фактах. Хамза Кашгари – это обозреватель газеты «Аль-Билад». У него, как и у всех коллег, есть аккаунт в Twitter. 4 февраля ему в голову приходит неудачная идея воспользоваться им по случаю предполагаемого дня рождения пророка. Кашгари – это истинный верующий, человек умеренных взглядов – меньшего от обозревателя ждать не приходится.

Он начинает спокойный диалог с пророком Мухаммедом: «Я скажу, что в тебе есть то, что мне нравится, но также и то, что я ненавижу и то, что никак не могу понять». Кроме того, он отмечает, что граждане его страны «не могут попасть в ад, потому что дважды в ад не попадают: они уже оказались в нем в Саудовской Аравии».

Подобные дерзкие размышления верующего о собственной вере вызвали ярость у религиозных лидеров, которые обвинили Хамзу Кашгари в «ереси». В Саудовской Аравии, то есть стране фундаменталистов, которая дословно следует законам шариата, это означает смерть.

На его аккаунт в Twitter обрушился поток исполненных ненависти сообщений, в которых его называли «нечестивцем» и обещали отрубить ему голову. Хамза Кашгари сел на самолет до Новой Зеландии с посадкой в Малайзии. Однако уйти ему не удалось. По требованию Эр-Рияда малазийцы задержали его в аэропорту Куала-Лумпура, а 12 февраля вернули на родину. Что с ним случилось дальше? Нам это неизвестно…

Это дело проливает свет на всю неоднозначность Саудовской Аравии. Страна является традиционным союзником США в регионе и активным членом коалиции, которая поддерживает сирийских мятежников во имя прав человека. Кроме того, она оказала содействие в свержении ливийского диктатора Муаммара Каддафи. Эр-Рияд – крупнейший в мире производитель нефти и один из ключевых торговых партнеров Европы и США.

В то же время Саудовская Аравия – это одна из самых реакционных стран региона, которая душит права и свободы, а также угнетает шиитское меньшинство во имя средневекового суннитского ислама.

В прошлом году Эр-Рияд был на острие копья военного вмешательства стран Персидского залива, которое было направлено на подавление шиитского восстания в соседнем Бахрейне.

Если мы хотим избежать двойных стандартов, нам нужно так же жестко осуждать нарушения в Саудовской Аравии, как в Иране и других странах региона. Первый шаг к этому – поддержать молодого человека по имени Хамза Кашгари.

 

inoСМИ.Ru

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024