Александр Лукашенко: повышение цен должно быть привязано к росту доходов населения

Об итогах социально-экономического развития Беларуси в январе-феврале и перспективах на 2012 год главе государства Александру Лукашенко 12 марта доложил премьер-министр Михаил Мясникович, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

фото: СТВ

“По докладам финансистов, а финансы – это зеркало экономики, я вижу, что наши планы, которые мы определили для себя на этот год, могут быть успешно реализованы. И те 5-6% прироста ВВП, о которых мы долго спорили, оказываются реально достижимыми, – сказал Президент. – Конечно же, желательно, чтобы этот прирост был больше. Но надо смотреть по платежному балансу, по сальдо внешней торговли. Мы не должны превысить те цифры, которые нами обозначены. То есть экономика должна развиваться так, чтобы не создать проблем на валютном и финансовом рынках”.

Глава государства отметил, что сегодня очень много говорится о том, что в Беларуси цены ниже, чем у соседей, и это отчасти способствует вывозу товаров. “Мы четко определили, что цены в прошлом году у нас и так прилично подскочили, и если где-то подшлифовываем, то это не должен быть обвальный рост цен. Он должен быть растянут во времени и привязан к росту доходов населения. Есть повышение зарплат, пенсий, пособий – тогда мы можем в какой-то степени даже не двигать цены, а подшлифовать – это 0,5-1%, но не больше”, – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко указал на необходимость активно вести борьбу с инфляцией: “И мы сегодня видим, что мы можем это сделать. Потому что там, где цены не контролируются, они наоборот имеют стремление к понижению. Где-то мы цены выравниваем. Поэтому инфляция в данном случае у нас регулируемая”.

Президент также обратил внимание на необходимость обеспечения положительного сальдо во внешней торговле, недопустимость уменьшения золотовалютных резервов.

Михаил Мясникович представил аналитическую оценку экономического развития страны по итогам двух месяцев текущего года, доложил об ожидаемых результатах первого квартала и прогнозе по выполнению плановых показателей 2012 года.

По словам премьер-министра, экономика работает устойчиво, в основном все отрасли и регионы выполняют доведенные задания. Хорошие темпы развития демонстрируют сельское хозяйство (106,7%), промышленность.

Стабильна ситуация на валютном и потребительском рынках. “Во внешней торговле складывается положительное сальдо. На чистой основе приток валюты почти на полмиллиарда выше, чем отток”, – констатировал Михаил Мясникович.

Речь также шла о реализации некоторых перспективных инвестиционных проектов.

В целом премьер-министр выразил уверенность, что по итогам первого квартала и года будет обеспечено выполнение утвержденных заданий.

Кроме того, Михаил Мясникович доложил Президенту о подходах правительства по разработке прогноза социально-экономического развития и бюджета на 2013 год. Президент поставил задачу серьезно поработать над формированием бюджета и выполнением всех плановых назначений, которые были предусмотрены в задачах на пятилетку. Александр Лукашенко обратил особое внимание на необходимость повышения производительности труда, валовой добавленной стоимости и ритмичной работы регионов.

Отдельно обращено внимание на необходимость наведения порядка на земле, в населенных пунктах в связи с окончанием зимнего периода. Правительству и соответствующим министерствам поручено в сжатые сроки выполнить необходимый объем работы.

Последние новости

В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024