Дипломатия сауны: чем хороши переговоры без галстуков («BFM», Россия)

В годы холодной войны президент Финляндии обсуждал самые сложные вопросы двусторонних отношений с советскими лидерами в парной. И по сей день финские политики и чиновники ведут переговоры и дают пресс-конференции в саунах.

Финская сауна — это не только национальный символ и часть культуры, но и площадка для обсуждения горячих вопросов внутренней и внешней политики. Еврокомиссар по экономическим вопросам Олли Рен, на которого, в частности, возложена задача по поиску решения европейского кризиса, в сауне устраивает брифинги, сообщает британская The Guardian.

Трудно переоценить значение сауны в культуре его родной Финляндии. В стране с населением 5,3 млн человек, по оценкам государственного управления статистики, насчитывается около 3 млн саун — их намного больше, чем автомобилей. Они есть в каждом многоквартирном доме для жильцов, и во многих отдельных квартирах, а также на предприятиях, в офисах компаний, в городских собраниях, школах и больницах. В здании финского парламента под сауны и душевые отведено целое крыло.

По данным министерства здравоохранения, 95% финнов впервые побывали в сауне еще в младенческом возрасте (до двух лет). Средняя частота походов в сауну в Финляндии составляет полтора раза в неделю, а в отпуске и на каникулах в парной финны бывают и того чаще, ведь сауна есть почти во всех летних домиках у озера или на побережье. В финских парных снимают популярные телесериалы, о них пишут свои докторские диссертации ученые.

В прошлом финская баня представляла собой функциональное продолжение жилища: в ней можно было коптить рыбу и мясо, мыться зимой, стирать и сушить белье и даже спать, когда она остывала. Отец Олли Рена, как и многие другие финны, родился в сауне, ведь это самое чистое место в доме, где можно принимать роды.

Сауна в Финляндии — излюбленная площадка неформальных, но часто очень важных обсуждений и переговоров. Корреспондент The Guardian вспоминает, как однажды брал в парной интервью у чиновника министерства внутренних дел. Банная дипломатия — это уже давняя финская традиция. Во всех 98 финских дипломатических и консульских миссиях по всему миру есть собственная сауна.

Бывший президент и нобелевский лауреат Мартти Ахтисаари использовал банную дипломатию по всему миру — от Танзании до Индонезии. В годы холодной войны президент Урхо Кекконен, возглавлявший страну более 25 лет, также не раз проводил переговоры в сауне, в том числе и по вопросам советско-финских отношений. Так, в 1960 году парил Никиту Хрущева до пяти часов утра.

Как объясняет госсекретарь министерства иностранных дел Финляндии Пертти Торстила, в сауне все равны, нет сверхдержав и малых стран, нет начальников и подчиненных. Никто не может прятать туза в рукаве, когда нет никаких рукавов. Если вы договариваетесь о чем-то в бане без одежды, потом будет трудно не сдержать свое слово.

Бывший министр иностранных дел Александр Стубб в своей книге «Голая правда» признает, что в своей работе использует и стратегию сауны: «Я радушно приглашаю коллег в сауну. А потом не выпускаю их до тех пор, пока все не согласятся с моей законодательной инициативой».

В Финляндии мужчины и женщины редко ходят в сауну вместе, разве только члены одной семьи или старые добрые друзья, пишет The Guardian. Если сауна смешанная, парятся в купальниках, что не очень удобно. Но сауна в Финляндии почти священна, нарушений она не терпит.

А что если среди коллег на деловых переговорах есть и женщины? Как быть с заведомой дискриминацией по полу в сауне? В Финляндии если уж кому и грозит остаться за дверями сауны, так это мужчинам. В 2007 году — впервые в мире — в правительстве страны женщины получили большинство портфелей. Работающими в Финляндии являются 67% женщин против 70% мужчин. Среди депутатов парламента женщины составляют 40%. Президентом страны вплоть до 1 марта в течение 12 лет была Тарья Халонен, в летнем домике которой — сразу две сауны.

 

BFM.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024