Белорусский космонавт Владимир Коваленок : «За одни сутки космонавты видят 16 восходов и 16 закатов солнца»

3 марта наш земляк отметил 70-летний юбилей.

Фото: Комсомольская правда

Первым из белорусов в космосе побывал Петр Климук. Владимир Ковалёнок был вторым. В этом году оба отмечают юбилеи, но уже в обратном порядке: сперва Ковалёнок, потом Климук.

Владимира Ковалёнка с 70-летием поздравляли 3 марта. А накануне мы отправились к нему в гости в Москву. На интервью космонавт немного опоздал – был за городом на даче. Она у него, кстати, выглядит, как космическая станция «Салют». Приехал президент Федерации космонавтики России на своей машине. Личного водителя у него нет, он считает, что это лишние траты. А первое, что бросилось в глаза, – две Звезды Героя Советского Союза на лацкане пиджака и медаль «Летчик-космонавт СССР».

– Владимир Васильевич, как здоровье, по-прежнему как у космонавта? – первым делом спросила я. – Говорят, космонавты медленнее стареют…

– На здоровье не жалуюсь, чувствую себя хорошо, правда, не на 70 лет, а моложе. И это несмотря на то, что у космонавтов служба год за три, как на войне. А вообще это глупая теория, что в космосе быстрее или медленнее стареешь. Я даже не хочу об этом разговаривать.

– Я посмотрела в энциклопедии: вы трижды летали в космос и в общей сложности провели там 216 суток 9 часов и 40 секунд. Это много или мало? И как там в невесомости? Какие ощущения?

– Ну какие ощущения? Первые несколько суток идет такой прилив крови к голове, что лицо становится как после бурной пьянки. Но организм сам все регулирует, и через неделю все восстанавливается.

– И что, в теле не происходит никаких изменений?

– В условиях невесомости, если не заниматься физическими нагрузками, идет атрофия мышц. Постоянно приходилось заниматься физкультурой, чтобы поддерживать себя в тонусе. В невесомости жидкость стремится принять форму сферы, и если бы у нас не было скелета, мы были бы похожи на футбольный мяч.

В космонавты брали красавцев с отменным здоровьем. На здоровье Владимир Васильевич не жалуется и в свои 70.
В космонавты брали красавцев с отменным здоровьем. На здоровье Владимир Васильевич не жалуется и в свои 70.

фото: naslednikipobedi.ru

– Время в космосе проходит как – быстрее или медленнее?

– Нет, одинаково с Землей. Единственное, что по-другому: космическая станция за сутки облетает Землю 16 раз. Поэтому за одни сутки космонавты проживают 16 восходов и 16 закатов солнца.

1977 год. Владимир Ковалёнок незадолго до первого полета в космос.
1977 год. Владимир Ковалёнок незадолго до первого полета в космос.
Фото: Из архива Федерации космонавтики России.

– А еда для космонавтов вкусная?

– Еда отличная, она всем нравится. Консервы – свиные, говяжьи, куриные. Картофельное пюре. Хлеб – в тюбиках он похож на леденцы. Фрукты, ягоды. Я бы с удовольствием ел космическую еду и сегодня, но она очень дорогая. Маленький тюбик в Музее космонавтики стоит около 100 долларов.

Рацион был очень хороший. Некоторые наши коллеги умудрялись за полет поправиться на два килограмма.

Перед полетом мы всегда пробовали меню, но однажды вышел казус. Мне очень понравился паштет из перепелиной печени. Хоть я и деревенский парень, но тогда не знал, что у перепелки есть печень и что из нее делают паштет. Я поставил ему 5 с плюсом, а мой коллега Александр Иванченков высший балл поставил не очень ароматному сыру рокфор. Девчонки, которые занимались едой, подумали, что раз мы поставили такие высокие оценки этим продуктам, то мы именно их предпочитаем другим. И положили на 140 суток на завтрак, обед и ужин мне паштет из перепелиной печени, а ему сыр. Через неделю, когда я видел этот паштет, челюсти уже не разжималась. А когда я стал выбрасывать его в мешок для мусора, увидел в нем сыр рокфор. На неделю мы с напарником поменялись тюбиками с едой, но потом и то и другое надоело.

1977 год. Мать космонавта Владимира Ковалёнка Ольга Ивановна с близкими читает в газете о полете сына в космос.
1977 год. Мать космонавта Владимира Ковалёнка Ольга Ивановна с близкими читает в газете о полете сына в космос.
Фото: БелТА

– Что вас лично больше всего удивило в космосе?

– Много чего. Возможность смотреть вокруг себя в радиусе около 2 тысяч километров. Ты находишься над Каспием, а видишь, что происходит в Прибалтике, в Средней Азии. Однажды из-за сильной солнечной активности северное сияние достигло высоты 350 – 380 км, а это уже высота орбиты, и мы летали в северном сиянии, как воробей во ржи.

– А вы видели марсиан или инопланетян?

– Нет. Их никто не видел. Что инопланетянам делать в пустом космосе? Если они и пролетают, то будут стремиться к Земле и смотреть, что тут происходит. Но мимо нас они не пролетали.

– Именно с вас, Владимир Васильевич, началась эра экспериментов в космосе. Перед вашим вторым полетом на пресс-конференции девочка Таня спросила: «Дядя космонавт, а как горит спичка в космосе?» Вопрос всех поставил в тупик. И тогда вы тайком пронесли спичку на борт корабля и зажгли ее там. А какими своими достижениями вы лично гордитесь больше всего?

– Я сделал хорошую программу по океанологии в 1978 – 1981 годах. Из космоса хорошо видны цветовые контрасты вод Мирового океана, т.е. можно увидеть зоны, где много рыбы и где можно вести промысловый лов. Так что я вывел рыболовецкий флот Советского Союза в открытые воды Мирового океана.

А эта история со спичкой была на уровне хулиганства, но в итоге получился научный эксперимент. В 2007 году мы эту девочку Таню наши в Крыму, она стала учительницей. Больше 50 лет она и не знала, что благодаря ее вопросу в космосе стали экспериментировать.

Ковалёнок стал первым, кто узнал, как горит спичка в космосе (справа). Оказалось, совсем не так, как на Земле (слева).
Ковалёнок стал первым, кто узнал, как горит спичка в космосе (справа). Оказалось, совсем не так, как на Земле (слева).

фото: spacereal.ru

«Половину премии пропивали»

– Как изменилась ваша жизнь после полетов в космос?

– Особенно ничего не изменилось, кроме того, что стал известным, присвоили Героев и оклад стал повыше.

– Много заработали на полетах?

– За второй полет – автомашину «Волга» и премиальных 10 тысяч рублей. За третий полет мне тоже заплатили около 10 тысяч. Больше половины из них пропивались. Было как? Ты улетаешь в космос, а друзья и знакомые приходят в гости к жене космонавта. И пока ты в космосе, гости не переводятся. Потом ты возвращаешься на Землю, и оказывается, что из десяти тысяч пять или шесть надо отдать за долги, которые без тебя тут прогуляли. Так было не только у меня, а у всех, кто летал.

– А космонавтам можно пить?

– Космонавтам запрещают употреблять алкоголь, категорически. Вспомнилась история с алкоголем, когда мне удалось рассмешить лишенных юмора немцев в 1985 году. Меня пригласили на ужин, организованный в игорном доме. Девушка принесла в хрустальных рюмках водку, а тогда в СССР вышло постановление ЦК КПСС «О борьбе с алкоголизмом и пьянством». Я тогда сказал: «Товарищи немцы, вы знаете, что мы по профессии космонавты, не курим и не пьем. И сегодня за нами последовал весь советский народ и бросил пить». Девушка так расхохоталась, что уронила поднос. Потом принесли второй поднос с вином, и я случайно выбрал бокал с вином, которое пару дней назад завоевало несколько медалей на международной выставке. На следующий день все немецкие газеты отметили меня как исключительного знатока немецких вин.
«Космический туризм вреден»

– За полет в космос раньше присваивали звание Героя. А сейчас есть такое понятие, как космический туризм. Этих людей тоже можно назвать героями? Как вы к ним относитесь?

– Крайне отрицательно. Не пришло еще время для российской бедной развалившейся космической программы заниматься туризмом. Это обман, что мы зарабатываем на таких туристах. Мы теряем деньги. Он слетал, место занял и дальше стал зарабатывать миллионы на продажах своих книг и воспоминаний.

Еще в 1968 году Герман Титов сказал: «Зачем вас столько набрали? Нам бы выполнить 5 – 7 полетов, для того чтобы осмыслить, что это такое». Это была правда. Сегодня я с ним полностью согласен. Ведь подготовленность и опыт – разные вещи. Для нас туризм на данном этапе вреден, мы не накапливаем опыта. Вместо этого туриста должен лететь человек, который работал бы для науки.

– Какие сейчас есть громкие проекты в космонавтике?

– Не знаю. Я из космической среды ушел в 1986 году. Когда мы вышли на международную космическую станцию, то гордились этим. А в итоге мы оказались, образно говоря, в дураках. Мы, как официанты в столовой, обслуживаем американцев, бразильцев, японцев, канадцев и всю Европу. А свою научную программу профукали. О каких научных открытиях мы заявили громогласно? Тишина. Как президент Федерации космонавтики, я провожаю и с горечью встречаю экипажи. Почему с горечью? Потому что знаю, что для себя мы ничего не привозим.

– А что с белорусской космонавтикой? Почему с «Белкой» не получилось?

– Первый полет был неудачный, потому что ракету надо было брать новую, а не старую. Но скоро будет готов новый аппарат, и Беларусь станет страной со своей космической программой. Это даст хорошие коммуникационные возможности, не придется платить за каналы. Можно будет продавать каналы в ту же Африку. Исследовать природные ресурсы и для себя, и для заказчиков.

– Сейчас в Беларуси хотят найти золото, из космоса будет видно, где искать?

– Глупость какая. Ну, пускай ищут…

– Белорусы сегодня есть в Звездном городке?

– Как специалистов – много. А в отряде космонавтов один, если я не ошибаюсь, родом из Любани. Его супруга брала у меня интервью.

– Ваши дети и внуки не пошли по стопам деда?

– С самым младшим внуком мы уже договорились, он будет космонавтом. Он пока в 3-й класс ходит, но уже готов. А еще один внук Вова сказал, боюсь – что там делать, там пусто.

Самый младший внук Ваня пойдет по стопам деда. Он будет космонавтом.
Самый младший внук Ваня пойдет по стопам деда. Он будет космонавтом.
Фото: Из личного архива.

– Верующие люди обращаются в небо к Богу. Вы были в космосе, а в Бога верите?

– Верю. У меня бабушка была верующая. Еще никто не доказал, что его нет и что он есть. Никто не знает, где он. Говорят, что Бог в каждом из нас. А космос – это всего лишь 350 километров вверх, до Минска из Москвы и то в два раза больше.
ДОСЬЕ «КП»

Владимир Ковалёнок родился в белорусской деревне Белое Крупского района Минской области. Советский летчик-космонавт. В космосе побывал трижды: с 9 по 11 октября 1977 года, с 15 июня по 2 ноября 1978 года, с 12 марта по 26 мая 1981 года. Звание Героя Советского Союза дали только дважды. За первый полет, который был прерван досрочно из-за проблем с автоматикой, к награде не представили. Он стал сороковым космонавтом СССР и вторым белорусом, побывавшим в космосе. Сейчас работает проректором в Российском государственном социальном университете и является президентом Федерации космонавтики России.

Большая семья космонавта. На руках внук Ваня, Елена невестка, внук Вова, в форме сын Владимир, Владимир Васильевич, жена Нина Васильевна, дочь Инесса , внук Григорий , внучка Нина, зять Григорий.
Большая семья космонавта. На руках внук Ваня, Елена невестка, внук Вова, в форме сын Владимир, Владимир Васильевич, жена Нина Васильевна, дочь Инесса , внук Григорий , внучка Нина, зять Григорий.
Фото: Из личного архива

А В ЭТО ВРЕМЯ

Группа «Без билета» записала трэк с переговорами Ковалёнка

Весной 1981 года Владимир Ковалёнок находился на орбитальной станции «Салют-6» и наблюдал неопознанный летающий объект, о чем и доложил в ЦУП. Аудиозапись этого доклада музыканты нашли в интернете и включили ее в свой сингл «Адрес – планета Земля». А личный позывной Ковалёнка – «Фотон-1» – стал ее названием.

На записи отчетливо прослушивается: «…справа в иллюминаторе объект… Земля в трех верхних периферийных полях, под углом 90/270. (…) – Принято. Форму звезды можете описать? – Яркая звезда на уровне теннисного мяча».

– Мы эту историю поняли, как контакт с внеземной цивилизацией, – говорит солист группы Виталий Артист. – Фотография Владимира Ковалёнка с автографом когда-то стояла на столе у моих бабушки и дедушки, я очень любил ее рассматривать. Он подарил ее, когда приезжал в Вилейку на встречу с жителями города. Так что эта композиция – еще один приятный момент творческого воссоединения с детскими воспоминаниями.

Мы дали прослушать трек «Без билета» космонавту.

– Я точно не помню, о чем речь идет в этой записи, – признался Владимир Васильевич. – У нас была плоскость орбиты «Венера», а перед уходом в другую плоскость к нашей станции должен был пристыковаться какой-то космический корабль. И скорее всего, это мы за ним и наблюдали. Он сначала был как светящаяся точка. Эта запись не является секретной информацией, ее много раз транслировали и по радио, и по телевидению сразу после полета.

 

на сайте kp.ru

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024