8 Марта – День борьбы женщин за свои права?

Именно такую цель ставила перед Международным женским днем его идейная вдохновительница Клара Цеткин. Однако 8

фото: lentaprikolov.ru

марта в Беларуси женщины не борются, а отдыхают.

 

Пурим

Многие связывают 8 марта с именем царицы Эсфирь, которая хитростью много веков назад спасла евреев от уничтожения, освободив их от власти персов. Это событие было решено праздновать ежегодно в ходе веселого Пурима на переломе зимы и весны. Этот праздник восходит к 480 году до Рождества Христова. Пурим не относится к религиозным праздникам. Его можно назвать братом Масленицы, персидского Новруз-Байрама, болгарского Кукере, греческих Дионисий, европейского Карнавала. В 1909 году данный праздник отмечался накануне 8 марта.

 

Американские женщины

Существует много версий появления праздника 8 марта. Первая – в этот день в 1857 году в Нью-Йорке работницы обувных и швейных фабрик собрались на манифестацию. Представительницы слабого пола требовали равную с мужчинами заработную плату, улучшения условий работы и сокращения рабочего дня, а также представления им избирательного права. В то время женщины работали до шестнадцати часов в сутки, получая копейки за свой труд, тогда как мужчины работали всего десять часов. После 8 марта 1857 года в Америке образовался профсоюз, членами которого впервые стали женщины.

 

Клара Цеткин

Согласно второй версии, историю этого дня человечество связывает с Кларой Цеткин, которая создала женский революционный отряд. И хотя создание подобной организации было делом не одного дня, решено было выбрать 8 марта как день, который можно было бы считать Днем Рождения пролетариата с женским лицом. Кроме того, по предложению Клары Цеткин на второй Международной конференции женщин-социалисток, которая состоялась в 1910 году, была принята резолюция об учреждении и проведении “дня борьбы за права женщин”, “который служит агитации за предоставление женщинам избирательного права”. Этот период стал переломный в мировой истории, поскольку женщины, откликаясь на призыв подняться на борьбу за равноправие, включились в борьбу за мир, против нищеты, уважение своего достоинства и за право на труд. Однако датой Международного женского дня было утверждено 19 марта. И первый такой женский праздник отмечался в 1911 году в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Через год этот день отметили 12 мая. Еще через год – в Германии праздник отмечали 12 марта, в Австрии, Голландии, Венгрии, Чехии, Швейцарии – 9 марта, в России и Франции – 2 марта. Впервые повсеместно Международный женский день отметили 8 марта только в 1914 году, тогда он выпал на воскресенье.

 

Уравниловка

Что касается России, то впервые Международный женский день отмечался в Петербурге в 1913 году 2 марта. В прошении об организации празднества, направленном на имя градоначальника, было заявлено о проведении «…научного утра по женскому вопросу».

8 марта стал государственным праздником с первых лет Советской власти. Так, в марте 1917 года российские женщины получили долгожданное право голоса, а принятая год спустя Конституция закрепила политику равноправия женщин, и органы Советской власти стали воплощать ее в жизнь. Однако, советская идея “равенства полов” привела к появлению таких “сугубо женских” профессий как женщина-грузчик, женщина-асфальтоукладчица и др. С 1965 года этот день стал нерабочим. Данной традиции белорусские власти придерживаются по сей день.

Впрочем, какой бы смысл при этом вкладывали или не вкладывали люди в день 8 марта – дорогие женщины, будьте счастливы и дарите счастье, любовь и ласку своим близким!

 

ej.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024