Контроль за соблюдением ценового законодательства будет усилен

“Хотите большие глаза? Наши цены специально для вас!” — такие рекламные слоганы салонов красоты не раз становились объектом внимания юмористов. Хотя в дороговизне смешного, конечно, мало: ценовой фактор — пожалуй, самый определяющий для барометра общественных настроений. Но одно дело, если рост цен обусловлен объективными экономическими законами, и совершенно другое — если он вызван доминированием небольшого числа монополистов. В 2011-м жители Беларуси собственным кошельком ощутили плоды стратегии “как хочу, так и накручу”, запевку которой положил слаженный хор небольшого числа импортеров подсолнечного масла. На этой неделе перед монополистами поставлена задача наступить на горло собственной песне.

Именно в прошлом году стала очевидной и необходимость жесткого ценового регулирования. Штрафы за нарушение антимонопольного законодательства колебались на уровне примерно миллиона рублей. На фоне стомиллиардных прибылей монополистов говорить о действенности такого наказания было просто смешно. Не спал в шапку и любящий порассуждать о своем бедственном положении бизнес: ценовые и монопольные нарушения были выявлены у 66 процентов проверенных предпринимательских структур. Наказание же было столь же символичным: 548 нарушителей — субъектов пред-принимательской деятельности — заплатили в среднем по 790 тысяч рублей каждый.
И вот антимонопольная лавочка оказалась прикрыта. 27 февраля глава государства подписал Указ № 114 “О некоторых мерах по усилению государственного антимонопольного регулирования и контроля”, который не только охватил все формы недобросовестной конкуренции, ранее упущенные иными актами, но и установил действенные меры ответственности за них. Отныне совершение монопольных деяний влечет наложение штрафа на должностное лицо в размере от двадцати до ста базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от ста до двухсот, на юридическое лицо — до 10 процентов суммы выручки, но не менее пятисот базовых величин. Либо не менее четырехсот — именно при недобросовестной конкуренции.
Как сообщили “НГ” в департаменте по ценовой политике Министерства экономики Беларуси, в минувшем году в результате изучения товарных рынков установлено доминирующее положение ряда хозяйствующих субъектов. В госреестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, были включены 19 субъектов на республиканском уровне и 68 — на местном. При этом утратили доминирующее положение на республиканском и местном уровнях 12 и 30 хозяйствующих субъектов соответственно. Кроме того, в прошлом году были приняты решения по десяти заявлениям о нарушениях антимонопольного законодательства, в том числе о признании четырех фактов недобросовестной конкуренции. Например, предотвращена регистрация наименования фирмы, смысловая часть которого оказалась идентичной названию конкурента. Но разве кто-то всерьез полагает, что факты антимонопольных нарушений в нашей стране исчерпываются подобными мелочами?
“Ужесточение антимонопольной политики в Беларуси — очень важный и своевременный вопрос, — заметил “НГ” доцент кафедры экономической политики БГЭУ Владимир Поплыко. — Дело в том, что на наших рынках нередко доминируют монополии и олигополии, допускающие ценовой сговор. В результате страдает потребитель услуг. Скажем, монопольное доминирование крупных застройщиков в немалой степени определяет высокую стоимость строительства жилья. Известен и факт, когда областного субъекта дорожного строительства не допустили к реконструкции Минской кольцевой автодороги”.
Антимонопольная политика — инструмент любого уважающего себя государства, стремящегося обеспечить равные условия на своем рынке и стабильность в обществе. Поэтому с нарушителями не церемонятся, невзирая на лица. В России в прошлом году 15 крупнейших нарушителей антимонопольного законодательства были оштрафованы на 3,609 млрд российских рублей — более чем на 123 млн долларов, то есть в среднем по 8,2 млн долларов “на брата”. В их числе такие гиганты рынка, как “Роснефть”, “Газпромнефть”, “Лукойл”. В декабре антимонопольные органы Евросоюза начали официальное расследование в отношении компании Apple и пяти издателей электронных книг.
В Беларуси ценовая политика по-прежнему направлена на дальнейшую либерализацию ценообразования. Поэтому и контроль за соблюдением субъектами предпринимательства ценового и антимонопольного законодательства усилен. И если среди проигравших будут лишь те, кто привык ловить рыбу в мутной воде дикого рынка, то в выигрыше окажутся прежде всего потребители. То есть каждый из нас.

Последние новости

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024