Беларусь может подать заявку на проведение чемпионата мира или Европы 2016 года по фигурному катанию

Беларусь может подать заявку на проведение чемпионата мира или Европы 2016 года по фигурному катанию. Об этом сегодня заявил генеральный директор “Минск-Арены” и председатель Белорусского союза конькобежцев Николай Ананьев во время приема в Национальном олимпийском комитете члена исполкома Международного союза конькобежцев (ИСУ) японки Дзюнко Хирамацу, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото hotelslobby.com

“Для того чтобы принимать чемпионаты мира или Европы, нужно, кроме всего прочего, желание страны. О таком желании Беларуси пока говорить, наверное, рано. Хотя и Дзюнко Хирамацу, работая во время юниорского чемпионата мира на “Минск-Арене”, а также другие гости и участники соревнований остались под впечатлением от того, как был организован наш турнир. Россияне же, у которых сильное лобби в ИСУ, прямо просили, чтобы мы обязательно сделали заявку на проведение взрослого чемпионата мира или Европы 2016 года”, – сказал Николай Ананьев.

По словам Николая Ананьева, даже в Белорусском союзе конькобежцев оказались приятно удивлены интересом публики к юниорскому чемпионату мира в Минске: “Не ожидали такого неподдельного интереса наших людей, которые пришли посмотреть на фигурное катание. Сегодня этот вид спорта развивается у нас нормально. Год назад мы отмечали 50-летие отечественного фигурного катания, но уровень подготовки ведущих спортсменов мира поражает, и нам еще очень многое предстоит сделать, чтобы приблизиться в элите. Уже на юниорском уровне отдельные выступления показывают, что уровень мастерства молодых фигуристов настолько высок, что они уже сейчас готовы конкурировать на взрослых топ-турнирах. Так что пока ожидать от нас медалей нереально”.

Но проведение такого крупного турнира в Минске, по мнению Николая Ананьева, должно помочь юным белорусским спортсменам совершенствоваться, поскольку они своими глазами увидели, к чему нужно стремиться. Юниорский мировой форум в Минске также помог налаживанию сотрудничества с другими странами. “Я как председатель Белорусского союза конькобежцев, конечно же, использовал ту возможность, которую мне предоставил проводившийся в Минске юниорский чемпионат мира, и пообщался с коллегами. На форум прибыли руководители конькобежных союзов других стран, со всеми провели переговоры. Россияне сегодня готовы оказывать нам всяческую помощь в подготовке, они заинтересованы в том, чтобы в Беларуси фигурное катание развивалось как можно активнее. Но самое главное, что мы готовы к тому, и нас в этом поддерживает Международный союз конькобежцев, чтобы проводить на базе “Минск-Арены” различные мастер-классы, причем не только по фигурному катанию, но и в беге на коньках, и по шорт-треку. И мы этой возможностью будем пользоваться”, – заверил Николай Ананьев.

На юниорском чемпионате мира по фигурному катанию в Минске награды поделили представители всего трех стран. Одержавшая победу в медальном зачете сборная России завоевала 5 наград (2 золота, 1 серебро, 2 бронзы). Следом расположились Китай (2, 1, 0) и США (0, 2, 2). Всего же на турнир заявились 207 фигуристов из 52 стран.

Задачей всех белорусских фигуристов перед турниром было названо попадание в число 20 лучших.

В одиночном катании белорусский фигурист Павел Игнатенко занял 30-е место, а у девушек Кристина Захаренко – на 29-й позиции. Среди танцевальных пар белорусский дуэт Виктория Ковалева / Юрий Беляев показал 19-й результат, также на 19-м месте в состязаниях спортивных пар белорусские фигуристы Мария Полякова / Михаил Фомичев.

Программа чемпионата завершалась гала-представлением, в котором выступили лучшие спортсмены юниорского чемпионата мира, а также те из фигуристов, кого пригласили организаторы. Как сообщил гендиректор “Минск-Арены” Николай Ананьев, на гала-представлении было свыше 17 тыс. зрителей. “Трибуны “Минск-Арены” вмещают 15,2 тыс. зрителей, но в тот вечер стадион был переполнен. Были заняты не только все места в зале, но и рестораны, ложи. Плюс дети, которые сидели на руках у родителей. Так что совершенно без преувеличений могу сказать, что это зрелище собрало более 17 тыс. человек. А как тепло трибуны приветствовали сильнейших юниоров! Спортсмены были поражены такой атмосферой и не хотели уходить с площадки, а это дорогого стоит”, – отметил Николай Ананьев.

Стоимость билетов на гала-представление и церемонию закрытия составляла от Br30 тыс. до Br100 тыс., цена билетов в соревновательные дни была от Br20 тыс. до Br40 тыс.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024