В Минске варикозы лечат с помощью необычной технологии

“Звездочки”, “сеточка”, “паутинка”… С варикозным расширением вен не понаслышке знаком каждый третий житель планеты. Многие уверены, что это всего лишь косметический изъян и не обращают на него должного внимания. Вместе с тем это болезнь, которую нужно лечить. И лучший метод в борьбе со “звездной россыпью” — склеротерапия. Процедура, на первый взгляд, несложная и, как говорят сами врачи, почти “ремесленническая”. Но без нее — никуда.

Фото: Александр ТОЛОЧКО



Врачебный кабинет. Стол, медицинская кушетка, аппарат УЗИ. Пациентка в ожидании процедуры рассматривает на своей голени сосудистый узор, от которого очень скоро не останется и следа. Доктор, искусно манипулируя двумя пластмассовыми шприцами, смешивает в них раствор.

— В одном жидкость, во втором — воздух. Из них получается пена, которой я сейчас закупорю вену, — объясняет свои манипуляции Александр Баешко, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Белорусского государственного медицинского университета. — Пенная склеротерапия — одно из самых значительных достижений в лечении различных форм варикоза. В сравнении с классической методикой, она более эффективна, проста по технике исполнения и менее опасна для пациента. Это последнее ноу-хау в технологии склерозирования вен.

Раньше было как? В пораженную вену вводили жидкий раствор, который как бы склеивал ее изнутри, повреждая внутреннюю оболочку сосуда. Правда, препарат довольно быстро растворялся в крови и до стенок вены доходил в ничтожно малых количествах. Отчего и терял свою эффективность. А при пенной склеротерапии вместо жидкого препарата вводится мелкодисперсная пена. Она попадает в кровеносный сосуд, пузырьки газа вытесняют из него кровь, обеспечивая тем самым эффект пустой вены. Пена разрушается спустя два часа. В итоге эффективность методики в пять раз выше обычной.

Впервые технологию “пенной атаки” в 1998 году опробовали испанские врачи. Поворотным же стал 2000 год, когда итальянский хирург предложил медикам самостоятельно смешивать пену. До этого использовался препарат фабричного производства.

Противопоказаний к его применению относительно немного: аллергические реакции, хронические заболевания артерий ног и дефекты межпредсердной и межжелудочной перегородок сердца.

— Несомненный плюс процедуры — ультразвуковой контроль, — Александр Александрович указывает сначала на монитор аппарата УЗИ, затем на датчик, прикрепленный к ноге пациентки. — Сейчас мы можем проследить весь путь пены по вене. И если необходимо, направить препарат в нужном направлении. Благодаря УЗИ-контролю процедура из категории “слепого” метода переместилась в разряд высокотехнологичной.

Врач аккуратно прокалывает пациентке кожу на голени. Уверяет, что больно не будет, потому что диаметр иглы тоньше человеческого волоса. К слову, процедура в среднем длится двадцать минут — все зависит от запущенности заболевания. За пять-шесть сеансов вполне реально избавиться от сосудистых “паучков” и “звездочек”. Главное, напоминает специалист, сразу после процедуры обязательно походить полчаса, чтобы кровь в жилах не застаивалась.

— Совсем не больно, — удивляется тридцатилетняя Татьяна, пришедшая на процедуру уже в третий раз. — Попала к флебологу, можно сказать, из-за собственной халатности: всю жизнь ходила в узких туфлях на высоких каблуках. И если в двадцать лет на эту “мелочь” не обращала внимания, то сейчас она стала для меня настоящей головной болью. Даже когда появилась тяжесть в ногах, я списывала все на свой активный образ жизни. А год назад обнаружила сосудистую “сеточку” на голени, которую под колготками уже не скроешь. Поняла, что откладывать дальше уже некуда. Врач посоветовал пройти курс пенной склеротерапии. Сказал, что она самая эффективная. Я доверилась специалисту, о чем ничуть не жалею.

История молодой женщины, увы, не единичная. По статистическим данным, сосудистыми “узорами” на ногах может “похвастаться” почти треть населения Беларуси. В группе риска как те, кто много времени проводит на ногах, так и представители так называемых сидячих профессий. Впрочем, стать носителем “звездочек” могут даже любители горячей ванны и длительных путешествий: несколько часов в транспорте, поджав ноги, — и расширение вен вам гарантировано. Наиболее же тяжелые формы варикозной болезни встречаются у тучных людей: излишняя нагрузка на сердце снижает возврат крови по венам.

Девять из десяти пациентов флеболога — представительницы прекрасной половины человечества. Однако мужчинам, не меньше подверженным этому заболеванию, не следует его игнорировать. Потому что это не эстетическая проблема, а нарушение кровообращения. И если не обращать на него внимания, можно основательно подорвать здоровье. Поэтому, как только появилась тяжесть в ногах, бегом к врачу.

— Пенная склеротерапия никак не влияет на качество жизни пациента. Ее ритм после укола не меняется, — уверяет Александр Баешко. — Главное, первые несколько дней носить компрессионные колготы и больше двигаться — в день проходить не менее двух-трех километров. Если следовать всем рекомендациям, то минимум за две недели — максимум за полгода расширенная вена исчезнет и не будет больше вас беспокоить. Хотя лучше не допускать развития болезни. Достаточно придерживаться нескольких простых правил. Долго не стоять, обтягивающую одежду и тесную обувь не носить, тяжести не поднимать. Ну и, конечно, не злоупотреблять алкоголем и сигаретами.

 

Елена МИСНИК, Рэспубліка

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024