Праздничный фоторепортаж: Незабываемый юбилей

Небывалый юбилей отметило единственное на Могилевщине торфопредприятие ОАО «Торфопредприятие Днепровское» в поселке Годылево на Быховщине, награжденное еще в 1966 году переходящим Красным знаменем Министерства торфяной промышленности Белорусской ССР, а в 1982 году занесенное на Доску Почета ВДНХ СССР павильона «Угольная промышленность» — единственное в отрасли.

Последний день зимы выдался на удивление солнечным и относительно теплым уже с самого утра. Легкий ветерок колыхал на главной улице поселка Годылево флаги расцвечивания, а возле Дома культуры звучала музыка, работали торговые палатки, выставки изделий народных умельцев. Здесь начинался праздник этого крупного населенного пункта, в котором трудятся, учатся, ходят в детский сад более 1000 жителей.

На импровизированной сцене ведущие мероприятия рассказывают историю деревни, ОАО «Торфопредприятие «Днепровское», которому в этот незабываемый день исполнилось 60 лет с момента основания, ветераны вспоминают не зря прожитые годы, свои трудовые свершения.

Самодеятельные артисты поют белорусские и русские песни, а затем торжество перемещается в зрительный зал Дома культуры, построенного в далеком 1957 году. В фойе тоже ряд выставок, с которыми уже многие успели ознакомиться. А на сцене уже начинается главная часть мероприятия. Директор предприятия Михаил Никитенко, возглавляющий его более 25 лет, приветствует всех, кто пришел и приехал на юбилей. Его краткое выступление сопровождается слайдами, начиная с фотографии первого директора торфобрикетного завода, участника Великой Отечественной войны Николая Романова, совсем еще молодого в те годы человека. Мы не будем описывать тогдашние события, поскольку обо всем этом можно прочитать в нашей газете за 29 февраля, а скажем только, что после Николая Григорьевича директорами работали Виктор Зайцев, Юрий Степанишевский, Иван Берейшик. Кавалер двух орденов Трудового Красного знамени и ряда медалей, 84-летний Юрий Георгиевич Степанишевский приехал на юбилей. Не скрывая своего волнения, он вспоминает те трудные, незабываемые годы созидательного труда, людей, с которыми выполнял поставленные государством задачи.

Теплые слова поздравлений юбилярам говорит заместитель министра энергетики страны Михаил Михадюк. Он благодарит их за высокопроизводительный труд, вручает Почетные грамоты труженикам самых разных специальностей — Галине Азерковой, Александру Селеху, Виктору Цареву, Александру Ровчакову, Татьяне Маршиной, Валентине Захаровой, Григорию Ковалеву, а Благодарности — Галине Сиваковой, Андрею Сафонову.

Высокого столичного гостя сменяет на сцене генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Леонид Рудинский, отметивший, что годылевские торфодобытчики в прошлом году произвели торфа столько, сколько в успешном 1993 году. Сегодня это единственный завод, который остался на Могилевщине и после основательной модернизации, реконструкции сегодня успешно работает. Теперь курс — на рациональное использование природного сырья, исходя из государственной программы «Торф», реализуемой до 2015 года. И вручает Почетные грамоты своего объединения, начиная с директора предприятия Михаила Никитенко, электрогазосварщику Андрею Грушко, машинисту машин по добыче и переработке торфа Вячеславу Морозову, аппаратчику по сушке торфа Николаю Степовому, водителю Александру Батулину, машинисту тепловоза Александру Титову, машинисту котельной Анатолию Абушкевичу, а ряду других тружеников — Благодарности.

Руководитель отрасли сказал также, что в этом году предприятию будет выделено 10 новых вагонов для транспортировки его продукции.

К сидящим в зале юбилярам обращается первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Владимир Кравцов. Владимр Васильевич отмечает стабильную работу предприятия, востребованность его продукции, нужной не только населению, но и производству. В первую очередь — двум цементным заводам Могилевщины. Только Белорусскому цементному заводу в Костюковичах ее в этом году необходимо поставить 20 тысяч тонн. И награждает Почетной грамотой областного исполнительного комитета машиниста тепловоза Александра Казакова, а оператора пульта управления Татьяну Байбакову поощряет денежной премией.

Церемонию поздравлений с награждением продолжает председатель Быховского районного исполнительного комитета Николай Коротин. Он подчеркивает атмосферу прекрасного праздничного настроения и то, что труженики динамично развивающегося предприятия действительно заслуживает похвалы, достойно продолжают трудовые дела тех, кто стоял у истоков его создания. Он вручает Почетную грамоту исполкома директору Михаилу Никитенко, Диплом — машинисту по добыче и переработке торфа Сергею Басову, а Благодарность  — трактористу Игорю Перепечину.

От имени делегации Красногорского района Брянской области России юбиляров поздравляет главный редактор Красногорской районной газеты «Красногорская жизнь» Елена Севрюк. Елена Петровнв подчеркивает давнюю дружбу с жителями поселка Годылево, руководством редприятия и средней школы, поскольку в здешних местах в годы Великой Отечественной войны погиб их земляк из села Ларневск, подполковник Егор Гасан, командовавший стрелковым полком во время освобождения Быховского района от немецко-фашистских захватчиков. И эту нерушимую дружбу, как и дружбу двух братских народов, никто не сможет разорвать.

На смену снова выходит директор торфопредприятия Михаил Никитенко  и награждает за созидательный труд Почетными грамотами ОАО «Торфопредприятие «Днепровское» машиниста вагоноопрокидывателя  Ольгу Демидову, машиниста котельной Мвана Красикова, лаборанта-радиометриста Людмилу Панкову, оператора котельной Светлану Козлову, экономиста Наталью Махунову, бухгалтера Галину Абрамчикову.

После каждого поздравления и награждения, подарков были подарки и музыкальные от народного коллектива «Днепровские зори», образцового коллектива «Надзейка» детской школы искусств, народного коллектива «Богатуха» районного районного центра культуры, прекрасных музыкальных исполнителей Елены Высочинской и Дианы Копаневой, солистов Елены и Вячеслава Кулешовых, Елены Линкевич, Светланы Мищенко, Михаила Сазурова и Татьяны Кравченко.

Торжественная часть юбилейного мероприятия закончилась, а само торжество продолжается. Те, кто не успел посмотреть в фойе фотовыставку «История и современность Быховщины и деревни Годылево», смотрят не только ее, но и знакомятся с летописью этой деревни, работами учащихся и преподавателей детской школы художественных ремесел и искусств, учреждений образования района. А на улице звучит музыка, танцуют пары. Праздник продолжается.

 

Николай КОЛОСОВ,

Татьяна Евсеева (фото).              

 

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024