Храпите? Проверьте сердце

Внедренные белорусскими учеными новые технологии станут спасением для пациентов, у которых во сне останавливается дыхание.

Не позавидуешь тем, у кого под боком храпит близкий человек! Бессонница и скверное настроение им гарантированы. Впрочем, и самому храпуну достается: у него развиваются многочисленные болезни, вплоть до аритмии, существует риск внезапной остановки сердца во сне. По разным данным, от храпа страдает более 25 процентов людей в возрасте старше 30 лет.

Остановка дыхания

Почему человек храпит? При прохождении струи воздуха на вдохе через суженные дыхательные пути из-за колебания мягких структур ротоглотки и сниженного мышечного тонуса возникает звуковой феномен, называемый храпом. “Виноваты” в этом старение и различные сопутствующие заболевания (нервно-мышечная патология, гипотиреоз), а также курение, алкоголь, наркотики, седативные и снотворные препараты, стрессы и физические перегрузки. К уменьшению диаметра верхних дыхательных путей приводят увеличенные размеры миндалин, носовых раковин, мягкого неба, языка, искривление носовой перегородки, ожирение области шеи.
У пациента с синдромом сонного апноэ обычно сразу после засыпания появляется храп, а вскоре внезапно останавливается дыхание. В это время не слышно дыхательных шумов, храп прекращается. Примерно через 15—60 секунд человек громко всхрапывает и делает несколько глубоких вдохов и выдохов, за которыми… снова следует остановка дыхания.
Нарушения дыхания значительно усиливаются после приема алкоголя в значительных дозах незадолго до сна.
— За ночь остановка дыхания может происходить 400—500 раз общей продолжительностью до 3—4 часов, что ведет к постоянному недостатку кислорода в ночные часы и существенно увеличивает риск развития тяжелых нарушений ритма сердца, инфаркта миокарда, инсульта и даже внезапной смерти во сне, — объясняет врач-оториноларинголог, кандидат медицинских наук, ученый секретарь РНПЦ оториноларингологии Жанна КОЛЯДИЧ. — Кроме того, происходит фрагментация (разрушение) медленной фазы сна.

 

 Как помочь себе?
Есть упражнения, которые помогут ослабить храп.
1. Максимально выдвините язык вперед и вниз. В таком состоянии удерживайте его в течение 1—2 секунд (по 30 раз утром и вечером).
2. Нажмите на подбородок рукой и с усилием перемещайте нижнюю челюсть вперед-назад (по 30 раз утром и вечером).
3. Сильно зажмите зубами и удерживайте в течение 3—4 минут деревянную или пластиковую палочку (перед сном).

Когда физические нагрузки не помогают

Природа создала нас очень мудро: в организме человека все разложено по полочкам. В медленной фазе сна должны вырабатываться гормоны, в частности соматотропный, натрийуретический, однако у храпящего человека этого не происходит. А если отсутствуют в достатке нужные гормоны, то не расщепляются жиры. Значит, накопленный жир не превращается в энергию, а все образующиеся излишки оседают в организме мертвым грузом. Более того, жировые отложения на уровне шеи сужают дыхательные пути. Болезнь прогрессирует — из-за полноты может развиться диабет. По сути, запускается глобальный комплекс метаболических нарушений и сердечно-сосудистых проблем.
Понятно, что взрослые люди при синдроме ночного апноэ практически всегда хотят спать днем. Доказан высокий уровень бытового, автомобильного и производственного травматизма с участием таких пациентов.
— Ожирение первой степени, которое на глаз не всегда определишь, повышает риск возникновения синдрома в 8—12 раз, — приводит статистику Жанна Колядич. — Но если человек сбросит вес хотя бы на 10 процентов, то параметры дыхания улучшаются до 50 процентов, что позволит говорить о более легкой степени заболевания. Существенное снижение массы тела может значительно улучшить ситуацию.

Что предлагают хирурги?

Основными операциями, устраняющими патологические изменения мягкого неба и небного язычка, являются: увулотомия, увулопалатопластика, увулопалатофарингопластика. В последнее время хирурги перешли на менее травматичные методы лечения, такие как лазерная, радиочастотная и шейверная увулопалатопластика.
В Беларуси хирурги проводят имплантацию мягкого неба. Это практически бескровная безболезненная методика.
Но чаще все-таки используется радиоволновая хирургия неба — сомнопластика. Результаты радуют — ни у одного пациента не было осложнений!
При затруднении дыхания за счет западения корня языка проводится операция по увеличению пространства за языком.
Есть также консервативный метод лечения, который предлагают людям с избыточной массой тела — это сипап-терапия. Суть метода проста. Если дыхательные пути немного “раздувать” во время сна, то это будет препятствовать их спадению и устранит основной механизм развития заболевания. По сути, с помощью несложного устройства удается заставить организм вырабатывать гормоны правильно. Кстати, такие аппараты можно уже купить и в Беларуси.

 

 Без рецепта!
Что можно сделать еще?
Если легкие формы храпа и СОАС возникают только во время сна, когда вы лежите на спине, то избежать этого поможет следующее: на ночной пижаме в области между лопаток пришивается карман, в который помещается мяч для большого тенниса. Он будет вас будить при любой попытке лечь на спину.

Необходимо обеспечить возвышенное положение изголовья постели. Приподнятое положение уменьшает западание языка даже в положении на спине.
Голова должна располагаться максимально на одной линии с туловищем. Для достижения этого желательно использовать небольшие плоские подушки или специальные контурные подушки.
Можно использовать также внутриротовые приспособления от храпа.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024