В Беларуси определен четкий порядок списания госимущества

В Беларуси определен четкий и системный порядок списания государственного имущества. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу, комментируя постановление Совета Министров от 24 февраля 2012 года №180, которым утверждено положение о порядке списания имущества, находящегося в республиканской собственности.

Этим документом конкретно определены случаи, при которых происходит списание имущества, кто принимает решение о сносе и за счет каких средств это осуществляется. Установлено, что имущество может быть списано в случае, если оно не соответствует техническим нормативным правовым актам в области технормирования и стандартизации, если начисленная амортизация составляет 100%. Также списывается имущество в случае его утраты (гибели) в связи с чрезвычайными обстоятельствами (пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие).

Списывается имущество по решению руководителя органа управления в соответствии с законодательством и учредительными документами. Для подготовки решений о списании имущества, закрепленного за республиканскими юридическими лицами на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, создается постоянно действующая комиссия по списанию. Работы по уничтожению (сносу, демонтажу) имущества, включая при необходимости проведение технического обследования, разработку проектной документации, осуществляются в срок не позднее шести месяцев со дня принятия решения о его списании. Могут быть установлены иные сроки, определенные проектной документацией, но, как правило, не более 12 месяцев со дня принятия решения о списании.

Расходы по сносу объектов имущества, закрепленного за бюджетными организациями, осуществляются за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на их содержание, и иных источников, не запрещенных законодательством.

Положением также предусмотрено, что отходы, образовавшиеся в результате сноса, регулируются законом об обращении с отходами.

Постановлением рекомендовано местным Советам депутатов определить аналогичный порядок списания имущества, находящегося в собственности административно-территориальных единиц.

Документ принят в целях реализации протокола поручений Президента Беларуси, данных 10 ноября 2011 года на совещании по вопросу распоряжения государственным имуществом.

По информации Госкомимущества, в Беларуси в 2011 году снесено и демонтировано 959 объектов республиканской собственности. Это в основном те объекты, которые уже невозможно было продать или ввести в хозяйственный оборот.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024