Двухнедельная путевка в белорусский санаторий обойдется в этом сезоне почти в два миллиона рублей

Морское побережье, горные экспедиции, пальмы, экзотическая кухня, флора и фауна. Разве не об этом мечтает большинство из нас, планируя очередной отпуск? Многие уверены, что минеральная вода хороша только в Трускавце, а морской или горный воздух в Турции или Карпатах. И как же они ошибаются! В Беларуси тоже можно отдохнуть с пользой для здоровья: 110 санаториев страны предлагают всем желающим от 150 до 200 услуг. Во сколько обойдется путевка в отечественную здравницу в этом сезоне? Что санатории и профилактории могут предложить отдыхающим? Об этом и многом другом корреспонденту «Р» рассказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николай Мазур.

— В прошлом году в здравницах Беларуси отдохнул и оздоровился каждый десятый белорус. Это чуть больше миллиона трехсот тысяч человек, что на пятнадцать тысяч больше, чем в 2010 году. В нынешнем сезоне, уверен, отдыхающих станет еще больше, ведь качество и количество предоставляемых услуг с каждым годом улучшается. Стоимость их при этом остается весьма демократичной. Один койко-день по путевкам, приобретаемым нашим центром на 2012 год, для детей и взрослого населения стоит в среднем около 140 тысяч рублей. Получается, что двухнедельный отдых для взрослого человека обойдется почти в два миллиона белорусских рублей. Что касается детских путевок, то конкретные суммы на них пока не установлены. Известно лишь то, что государственная дотация на них увеличится.

Сейчас отечественные санаторно-курортные организации оказывают порядка 200 видов услуг. Бальнео- и грязелечение, фито-, гирудо-, апитерапия, криосауна, мини-спа-комплексы — список можно продолжать еще долго. Плюс качественное питание, безопасное пребывание в здравницах и профессионализм всех их работников. Республиканский центр сотрудничает с министерствами образования, торговли, внутренних дел. А за профильными санаториями закреплены кафедры медицинского института.

— Санитарно-курортная помощь должна быть эффективной и доступной всем, особенно социально незащищенным гражданам, — продолжает Николай Владимирович. — Важнейшая задача нашего центра — организация отдыха для детей, особенно для проживающих на загрязненных радионуклидами территориях. В прошлом году почти сто тысяч таких ребятишек отдохнуло в белорусских санаториях. Охотно едут к нам их сверстники из других стран. Только из России в детские здравницы прибыло 25 тысяч юных жителей страны. Не забываем мы и про ветеранов. В 2011 году санаторно-курортное лечение прошли 1805 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Путевки для них закупались за счет средств республиканского бюджета и средств Союзного государства.

С каждым годом развивается и улучшается инфраструктура белорусских санаториев. В них вкладываются огромные средства. Но каждый вложенный рубль, по словам специалистов, окупается в пять раз. Зарабатываются деньги на развитие в том числе и благодаря экспорту услуг. Так, в прошлом году в Беларуси отдохнуло 193,5 тысячи граждан стран ближнего и дальнего зарубежья, которые оставили в нашей стране 447,9 миллиарда рублей. Популярны белорусские санатории у русскоязычных граждан Прибалтийских стран и Израиля. Самыми привлекательными для них стали санатории Минщины. Потому что они, как и все остальные, по своим уникальным природным лечебным факторам не уступают известным курортам. Например, «Радон» с пятью скважинами радиоактивного радона сравнивают с «Цхалтубо» в Грузии. В «Рассвете» минеральная вода, используемая для лечения заболеваний мочевыводящей системы, ничем не хуже, чем в Трускавце. А «Поречье» часто сравнивают с литовским Друскининкаем. Сейчас ставка делается на Браславский район, где недавно обнаружили бромные рассолы и сульфидные грязи. С их помощью лечат болезни опорно-двигательного аппарата и кожные заболевания. Так что в скором будущем у нас появятся свои марциальные воды. И это не единственный план на далеко идущую перспективу.

— Мы должны развивать и укреплять материально-техническую базу, внедрять современные медицинские технологии, основанные на применении местных природных факторов, — подводит итог Николай Мазур. — Чтобы наша страна стала еще привлекательней для туристов.

 

Елена МИСНИК,  РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024