Правительство Беларуси рассчитывает удержать инфляцию в 2012 году на уровне 15-16%

Правительство Беларуси заканчивает выработку комплекса мероприятий, которые позволят удержать инфляцию на нижнем пределе в 19%, а возможно, остаться в течение 2012 года на уровне 15-16%. Об этом Президенту Беларуси Александру Лукашенко 27 февраля доложил заместитель премьер-министра Сергей Румас, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Президенту доложено о ситуации на валютном рынке и мерах, которые предпринимает правительство по недопущению необоснованного роста цен. Вопросы функционирования валютного и потребительского рынка находятся на постоянном контроле главы государства.

За три недели февраля инфляция составила 1,4%. Наибольший вклад в нее внесли услуги высшего образования, которые выросли на 19%, а также выравнивание акцизов на алкогольную продукцию.

Цены более чем по 40% товарных позиций, по которым ведется мониторинг, сохранились либо на уровне января, либо в течение февраля стали ниже. По словам Сергея Румаса, это говорит о том, что монетарные факторы инфляции уже ушли на второй план и с начала года по целому ряду товарных позиций наблюдается стабилизация.

Глава государства поручил не снимать с ежедневного контроля динамику цен.

Что касается ситуации на валютном рынке, то она также стабильная. Растут вклады населения в банках. Так, по итогам февраля рост срочных вкладов только по белорусским рублям прогнозируется на уровне Br1 трлн.

На встрече речь шла также о Евразийской экономической комиссии, которая начала работу с января 2012 года. Глава государства проинформирован о том, как идет укомплектование департаментов ЕЭК. Беларусь имеет квоту в размере 6%. На целый ряд руководящих должностей в департаментах объявлены конкурсы, некоторые из них уже завершены, и граждане Беларуси приказами назначены на руководящие должности ЕЭК.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Отдых молодых специалистов: права, сроки и порядок предоставления

16 июня 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Развитие спорта в Беларуси: Александр Лукашенко потребовал результатов

16 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Стандарты финансовых услуг в Беларуси: новые правила защиты с 1 июля

16 июня 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Учащиеся ГУО «СШ №3 г. Быхова им. Н.Т. Москалькова» посетили редакцию газеты «Маяк Прыдняпроўя»

16 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Границы земельного участка: почему важна их точная установка

16 июня 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный День охраны труда

16 июня 2026
Читать новость

Архивы