Может ли глобальное потепление превратить нас в хоббитов? («Christian Science Monitor», США)

Давно известно, что повышение средней температуры на поверхности земли служит предзнаменованием массового вымирания, продолжительных засух, суровых погодных условий и повышения уровня моря. А человечество может превратиться в расу хоббитов.

Недавно проведенные исследования выявили пределы, до которых глобальные температуры могут оказывать влияние на размеры млекопитающих. Высокие температуры делают их меньше, а низкие вызывают их рост.

Примерно 56 миллионов лет назад наша планета пережила глобальные температурные колебания. Никто не знает, что стало их причиной – среди предположений звучат вулканическая активность, влияние комет, внезапный выброс метана в океане и естественные колебания орбиты Земли – однако нам известно, что за период длительностью примерно 175 тысяч лет средняя температура выросла на 9-18 градусов по шкале Фаренгейта, а затем резко упала.

В этот период на территории современного штата Вайоминг в лесах обитало животное, похожее на лошадь. Sifrhippus sandrae – самая первая известная лошадь – выглядела совсем не так, как современные лошади. Во-первых, она весила всего около 12 фунтов и размерами была с небольшую собаку.

И ей суждено было стать еще меньше. Исследование коренных зубов Sifrhippus, обнаруженных в Вайоминге и хранящихся в Музее естественной истории Флориды при университете Флориды в Гейнсвилле, доказывает, что вес животного уменьшился до 8 фунтов за первые 130 тысяч лет потепления, а затем снова резко увеличился до 15 фунтов в следующие 45 тысяч лет, когда на планете снова похолодало.

Исследователи исключили такие факторы как атмосферное давление, засушливость и диету животного, и пришли к выводу, что именно температуры вызывают резкое уменьшение или рост животных. «Это впервые доказало, что именно температуры повлияли на изменения размеров тела этих лошадей», – заявил в своем интервью с LiveScience Джонатан Блок (Jonathan Bloch) из университета Флориды, ставший соавтором исследования.

Эти находки, результаты которых в четверг были опубликованы в журнале Science, подтверждают правило Бергмана – экологический принцип, который впервые был выдвинут немецким естествоведом Кристианом Бергманом в 1847 году и заключался в том, что среди сходных видов животных наиболее крупными являются те, которые живут в условиях более холодного климата. Правило Бергмана действует по отношению к трем четвертям всех млекопитающих планеты.

Однако распространяется ли оно на людей? Антропологи обнаружили, что население Арктики, в том числе инуиты, алеуты и саамы, в среднем весят больше, чем народы, живущие ближе к экватору. Однако в этой тенденции присутствует множество исключений.

Таким образом, какова вероятность, что человеческий род превратится в крохотных полуростков с волосатыми ногами, которые предпочитают спокойный сельский образ жизни и в то же время способны на невероятно отважные поступки? Вероятно, не такая большая: любой, кто пытался пройти в дверной проем жилищ, построенных нашими предками, подтвердит, что люди в последнее время становятся выше. Однако даже если мы и уменьшимся до размеров Флодо и Сэма, это будет не так уж и печально. Способность адаптироваться к изменениям окружающей среды, несомненно, лучше, чем неспособность.

 

inoСМИ.Ru

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024