Призовой фонд юниорского чемпионата мира по фигурному катанию в Минске составит $200 тыс.

Общий призовой фонд юниорского чемпионата мира по фигурному катанию, который начинается сегодня на льду “Минск-Арены” и продлится до 4 марта, составит $200 тыс., сообщает корреспондент БЕЛТА. Денежные призы получат участники, занявшие места с 1-го по 12-е.

Победители в одиночном катании (юниоры и юниорки) получат по $10 тыс., серебряные призеры – по $7 тыс., бронзовые – по $5 тыс. и далее по нисходящей. Участник, занявший 12-е место, награждается $1 тыс. В соревнованиях спортивных пар и в танцах на льду чемпионы получат по $15 тыс. (на пару), серебряные медалисты – по $10,5 тыс., бронзовые – по $7,5 тыс. Пары, занявшие 12-е место – по $1,5 тыс.

Беларусь впервые примет юниорский чемпионат мира по фигурному катанию. На турнир заявились 207 фигуристов из 52 стран. Впервые на чемпионате мира выступят представители Гренады.

Фигуристы из стран, имеющих высокий рейтинг, напрямую попадут в основной раунд соревнований. Остальным придется пробиваться через квалификацию.

Квалификационные соревнования пройдут 27-28 февраля и будут начинаться с 10.00.

29 февраля на 18.30 намечена официальная церемония открытия чемпионата мира. А до этого, начиная с 13.00, пройдут уже соревнования основного раунда в танцах на льду (короткий танец). Организаторы утверждают, что церемония открытия приятно удивит зрителей, но сюрпризов, которые ждут болельщиков, пока не раскрывают. После открытия турнира зрителей ждет короткая программа в соревнованиях спортивных пар.

На 1 марта запланированы короткая программа у юношей (13.00), а также произвольная программа у спортивных пар (19.30). 2 марта короткую программу откатают девушки (13.00), а танцевальные пары – произвольную программу (19.00). А 3 марта, запланированы произвольные программы у юношей (13.00) и девушек (18.30).

В воскресенье, 4 февраля, программа чемпионата завершится гала-представлением (начало в 14.30), в котором выступят спортсмены, занявшие на турнире 1-4-е места, а также те из фигуристов, кого пригласят организаторы. На правах хозяев они имеют право заявить на шоу белорусских фигуристов, а также тех из гостей, в арсенале которых есть красивые показательные программы.

Стоимость билетов в соревновательные дни составит от Br20 тыс. до Br40 тыс. Стоимость билетов на гала-представление и церемонию закрытия – от Br30 тыс. до Br100 тыс.

Беларусь на юниорском чемпионате мира представят один юноша и одна девушка в одиночном катании, а также по одной паре в спортивных танцах и танцах на льду.

В спортивных танцах выступит дуэт Мария Полякова / Михаил Фомичёв. Эта пара недавно вернулась с взрослого чемпионата Европы в британском Шеффилде, где была едва ли не самой юной и заняла 18-е место.

Во всех остальных видах отбор на чемпионат мира производился в ходе недавно прошедшего юниорского первенства страны.

Впрочем, в танцах на льду он был скорее формальным. Здесь явно выделяются члены национальной сборной Беларуси мастера спорта минчане Виктория Ковалёва и Юрий Беляев, которые стали победителями первенства Беларуси и получили путевку на мировой форум. Их ближайшие конкуренты – 14-летняя Евгения Ткаченко и 15-летний Юрий Гулицкий – гораздо моложе и значительно менее опытны, хотя в январе и стали золотыми медалистами I зимних юношеских Олимпийских игр в Инсбруке в составе интернациональной белорусско-японско-американской команды.

В одиночном катании конкуренция за попадание на чемпионат мира была более серьезной. В итоге среди юниоров победителем первенства Беларуси стал минчанин Павел Игнатенко. У девушек лучшей стала нынешняя чемпионка страны среди взрослых Кристина Захаренко из Гомеля.

Перед белорусскими спортсменами на домашнем юниорском чемпионате мира поставлена задача преодолеть квалификационный барьер и попасть в число 20 сильнейших.

Организатором юниорского чемпионата мира по фигурному катанию в Минске выступит общественное объединение “Белорусский союз конькобежцев” (ОО “БСК”).

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024