Выращенная в филиале «Мокрянский» овощная продукция в основном поставлялось в 2011 году на ОАО “Быховский КОСЗ”

Главной особенностью работы промышленных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции является их непосредственная и сильная зависимость от выращенного на земле, в теплицах, произведенного на фермах, комплексах  или в иных условиях исходного сырья, его ассортимента и качества.

Директор филиала «Мокрянский» Нина Назаревич

Не исключением является и ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод», значительной сырьевой зоной, которого сейчас являются поля и огороды его филиала «Мокрянский».

В разные периоды своей истории этот, один из крупнейших производителей консервированной продукции в стране, делал ставки на различных поставщиков сырья. Во времена Советского Союза  с его развитой кооперацией и разделением труда по регионам было даже выгодно многие его виды завозить из-за пределов республики, затем одно время акцент делался на кооперацию с внутренними сельхозпрозводителями путем образования агропромышленных объединений. Случались еще недавние времена и стихийного формирования рынков поставок сырья и рынков сбыта готовой продукции, которые с трудом обосновывались и оправдывались в экономическом плане.

Проведенные в последние годы масштабные преобразования и модернизация в перерабатывающей отрасли агропромышленного комплекса потребовали изменений и в осуществлении в ней новых организационных и экономических подходов, в том числе и в формировании сырьевых зон предприятий. В целях реализации программ по импортозамещению, снижения себестоимости  производимой продукции, решения ряда других вопросов экономического и хозяйственного характера в середине 2010 года сельхозпредприятие ОАО «Мокрянский» было включено в ОАО «Быховский КОСЗ» в качестве филиала со специализацией овощеводство.

Такое радикальное изменение юридических и экономических форм и условий деятельности потребовало от руководства и специалистов филиала выработки новых подходов в проведении всей хозяйственной политики сельхозпредприятия, с чем, как свидетельствуют последние производственные и финансово-экономические результаты, оно справилось.

Как рассказала директор филиала «Мокрянский» Нина Назаревич, предыдущий сельскохозяйственный год показал, что в этом плане имеются существенные положительные наработки, а также и проблемные моменты. Продолжала развиваться и совершенствоваться овощеводческая отрасль и садоводство филиала. Площади под огородные плантации расширили до 401 гектара и объем произведенной на них продукции составил 3743 тонны, что выше показателя 2010 года в 2,5 раза. По всем основным овощным культура получены результаты, значительно превышающие предыдущие. Так, зеленого горошка, главной, можно сказать, стратегической культуры для поставки на переработку, выращено 1228 тонн, что почти в три раза превышает показатель 2010 года. При этом его урожайность составила 41 центнер с гектара — лучший показатель среди сельхозпредприятий области. Некоторые участки горохового поля дали урожайность даже около 60 ц/га. От 1,5 до 3-х кратных размеров увеличены объемы производства капусты, свёклы столовой, лука, а вот производство моркови, ценной витаминной культуры, увеличилось в 9 раз.

Подавляющее большинство выращенной в филиале «Мокрянский» овощной продукции поставлялось в 2011 году на консервно-овощесушильный завод. В зачетном весе от мокрянских производителей на переработку поступило 395 тонн свёклы столовой, 365 т капусты, 143 т моркови, 157 т лука, 50 т кабачков, 23 т тыквы, 1153 т зеленого горошка, 68 тонн картофеля. Общая сумма выручки от реализации продукции составила 1,62 млрд. рублей.

Руководитель особо отметила, что высокие показатели на выращивании овощной продукции стали возможными благодаря слаженной и умелой работе кадров специалистов и механизаторов, планомерному улучшению технического и агротехнического обеспечения отрасли. За последние годы сложился костяк овощеводов, которые освоили и усвоили многие нюансы и секреты этой сложной отрасли сельского хозяйства. Это касается главного агронома филиала Татьяны Болутенко и агронома-овощевода Елены Микулич, которые умело ведут агротехнику, сортообновление, заготовку семенного материала и другие вопросы овощеводства. Настоящим специалистом в этой отрасли стал тракторист-машинист Николай Новиков, который освоил специфическую посевную технику и приемы сева, современные уборочные комплексы «PLOEGER» и «GRIMME-1200». Николай Петрович в прошлом году посеял по 20 га лука и моркови, 30 га — свёклы, в ходе уборочных работ заготовил 260 тонн лука, 850 т моркови, 109 т свёклы, 640 т зеленого горошка. Специализируются на этих работах также передовые механизаторы филиала Виталий Красницкий и Сергей Проявин.

Большой проблемой для бывших УКСП «Мокрянский» и ОАО «Мокрянский» всегда было хранение овощей, картофеля, фруктов. В значительной и принципиальной степени ее удалось решить со строительством и вводом в строй осенью минувшего года современного автоматизированного плодоовощехранилища, что стало возможным в ходе реализации республиканских программ по развитию овощеводства и садоводства. Этим решились многие вопросы, связанные с сохранностью урожая, качеством продукции, увеличением сроков реализации и т. д.

Большие планы у трудового коллектива филиала «Мокрянский» в овощеводческой отрасли и на 2012 год. Планируется занять под овощные культуры 422 га пашни и получить на этой площади их валовый сбор в объеме 4280 тонн, в том числе довести производство зеленого горошка до 1250 т, капусты — до 500 т, свёклы столовой — 1250 т, лука вырастить 300 т, моркови — 570 т.

Среди факторов, сдерживающих социально-экономическое развитие сельхозпредприятия, директор филиала «Мокрянский» назвала низкие цены на поставляемую на головное предприятие продукцию, которые близки к себестоимости ее производства, несвоевременность и неполнота расчетов за поставку сырья, встречающуюся нестыковку объемов производства сырья с планами по его переработке, влияние закредитованности завода на сельхозпроизводство и т. д.

Большинство из этих моментов можно и нужно отрегулировать и разрешить соответствующими службами предприятия и филиала в целях наращивания производства и дальнейшего развития ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод».

Николай Ахрименя.

Татьяна Евсеева (фото).

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024