Почему добиться проведения в доме текущего ремонта все труднее?

После появления ряда предложений от специалистов ЖКХ изменить условия проведения текущих и капитальных ремонтов в многоэтажках, жильцы стали сталкиваться с непонятными ситуациями. У одних вдруг переносят запланированную реставрацию подъезда, обещая сделать ее во время будущего капремонта. Другие по той же причине не могут добиться утепления стен. И все бы ничего, но тот самый “будущий капремонт”, на который ссылаются коммунальники, нередко тоже переносится на неопределенные сроки.

“А если капремонта вообще не будет — нам так и жить в бесконечном ожидании?” — возмущаются столкнувшиеся с такой проблемой читатели “НГ”.

“Мы уже почти два года тщетно пытаемся решить текущие проблемы в своем доме, — привела пример жительница одной из столичных хрущевок Елена Михайлова. — Сначала возникли проблемы с вентиляцией, в квартирах стала появляться сырость. Коммунальники пообещали провести текущий ремонт и почистить вентшахту, но из-за каких-то проблем несколько раз переносили работы”.

Тем временем проблема продолжала усугубляться: на стенах в некоторых квартирах жильцы стали замечать следы плесени, начали быстрее подгнивать оконные рамы и портиться полы.

“Последней новостью стал грядущий капремонт, — резюмирует наша читательница. — В ЖКХ сказали, что он запланирован на будущий год, и вынесли вердикт: все запланированные работы будут включены в общую капремонтную смету. А как нам жить сейчас?”

Видя проблемы с финансированием, жильцы больше всего переживают за то, что и капремонты в их домах просто перенесут. И задаются вопросом: почему коммунальники отказываются решать возникающие вопросы с помощью текущего ремонта?

“Мы ведь платим за эту услугу в рамках технического обслуживания, — выяснил в своем ЖЭСе еще один минчанин из ветхой хрущевки Владимир Лозовик. — Однако коммунальники сказали, что вне очереди приводить в порядок наш подъезд будут только в том случае, если жильцы дополнительно “скинутся” на все необходимые материалы. В противном случае, мол, ждите капремонта.”

Специалисты ЖКХ признают, что проблемы с переносом ремонтов в жилом секторе сейчас есть по всей стране.

— В этом году в столице изначально было запланировано ввести в эксплуатацию после капремонта около 700 тысяч квадратных метров жилья, однако выделенные финансовые средства позволяют отремонтировать лишь 600 тысяч квадратных метров, — привел пример генеральный директор Минского городского жилищного хозяйства Владимир Реентович. — В первую очередь будет завершен ремонт переходящих с 2009, 2010 и 2011 годов объектов.

При этом специалисты ЖКХ объясняют, что перенос ремонта не означает, что дом вообще не включат в программу и работы по нему вестись не будут. Если начало ремонта было определено на конец года, то по дому будут лишь подготовлены строительные площадки, а сам ремонт начнется позже.
Однако не все так просто. После прогнозируемых изменений в правилах проведения капремонтов жильцам, возможно, придется самим вкладывать дополнительные суммы в обновление своей квартиры во время капремонта. Вентиляцию, безусловно, коммунальники обновят за свой счет. А вот кто будет менять окна или пол в квартире — этот вопрос пока не решен.

— Сегодня доля средств населения в финансировании капремонта составляет чуть более 30 процентов, — привел средние данные по столице Владимир Реентович. — А себестоимость капитального ремонта квадратного метра жилья в прошлом году по Минску составляла 568 тысяч рублей. Поэтому мы предложили увеличить долю участия жильцов в финансировании некоторых работ, в частности, проводимых во время капремонта в самой квартире.

Как будет складываться судьба текущих ремонтов, пока тоже неясно. Сейчас жильцы оплачивают часть расходов на их проведение через техобслуживание. Однако в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства предлагают разбить “техобслуживание” на составляющие, а расходы на текущий ремонт выделить в отдельный вид деятельности и записывать в жировке отдельной строкой. Это означает, что увеличения финансового участия жильцов в проведении текущих ремонтов (сейчас оно практикуется на добровольной основе) нам не избежать.

 

Наталья ЛАПИНА, Народная газета

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024