В Быховском районе в 2011 году впервые выявлено 13 случаев рака молочной железы

Рак молочной железы – грозное заболевание. Занимает 1-е место среди причин смерти от онкологических заболеваний женщин детородного возраста, и 2-е место – в структуре онкологической заболеваемости женщин в Республике, после рака кожи. Имеет постоянную многолетнюю тенденцию к росту. подобная ситуация отмечается в большинстве развитых стран  мира. 10% заболевших раком женщин – это рак молочной железы, 6% умирает в течение 1 года.

За последние 10 лет, рак молочной железы по частоте вырос на 31%. На 10 тысяч женского населения этой опасной болезнью ежегодно заболевает 66 женщин. Последние 2 года в Республике выявляется ежегодно около 3500 новых случаев рака молочной железы и около 30 тысяч женщин состоят на учете у онкологов Беларуси.

В Быховском районе за 2011 год  выявлено впервые 13 случаев рака молочной железы. В последние годы достигнут значительный прогресс в лечении рака молочной железы, однако успех лечения во многом зависит от своевременной диагностики этого заболевания. Заболевание, выявленное в начальных I и II стадиях, успешно излечивается сегодня с вероятностью более 90%. Это  доказывает насколько важна своевременная диагностика и лечение заболевания. Здесь главная роль принадлежит профилактическим осмотрам в мед. учреждениях, а также играет роль самообследование женщинами молочных желез. Из методов активного выявления заболевания наиболее эффективным является индивидуальный осмотр врачом гинекологом и онкологом с применением дополнительных методов диагностики – Узи молочных желез, маммографии, пункции молочной железы с цитологическим исследованием. Комплекс этих методов позволяет выявить опухоль менее 10 мм в диаметре. Что гарантирует успешное лечение и хороший прогноз. Маммография производится с периодичностью 1 раз в 2 года. Этот метод пригоден как для обследования группы лиц повышенного риска, так называемого скрининга заболевания и для обследования женщин при наличии любых пальпируемых образований молочных желез, для уточнения диагноза. Но высокая стоимость метода и необходимость соответствующего материально-технического и кадрового обеспечения затрудняет широкое внедрение маммографического скрининга. Более доступно на сегодня УЗИ молочных желез, оно позволяет  выявлять образование в молочных железах от 5 мм и более в диаметре. С января 2012 года это обследование производится  в Быховской райбольнице. Раннее выявление рака молочной железы может быть достигнуто применением самообследования молочных желез. Самообследование является самым доступным методом для массового осмотра молочных желез у женщин. До сих пор около 90% первичных больных раком молочной железы выявляют у себя новообразования сами женщины. При систематическом выполнении самообследования 1 раз в месяц женщина способна определить опухоль размером менее 1 см.  Для выполнения этой процедуры достаточно большое зеркало и хорошее освещение. Изменения в грудных железах более четко проявляются при изменении положения тела. Поэтому осмотр молочных желез следует проводить поворачиваясь в разные стороны сначала с опущенными руками, а затем подняв их вверх. При осмотре обращайте внимание на следующие признаки:

– увеличение или уменьшение размеров желез по отношению друг к другу;

– изменение формы молочных желез;

– подтянутость каждой из желез вверх или в сторону;

– втяжение или выбухание участков кожи, ее отечность, напоминающую  «лимонную корку»;

– местное или общее покраснение кожи;

– узелковые уплотнения, изъязвления кожи или соска, наличие трещин или язв;

– деформация, отек и уплотнения на кожной складке под молочной железой;

– наличие выделений из соска и их цвет.

Далее необходимо провести пальпацию ткани железы ладонной, поверхностью пальцев кисти в 2-х  положениях: стоя и лежа – начиная с наружного сектора железы по часовой стрелке, затем тщательно пропальпировать центральную зону в области ареолы и соска. в дополнение пропальпировать подмышечную впадину на предмет наличия увеличенных лимфоузлов. Очень важно чтобы регулярное ежемесячное самообследование молочных желез стало вашей жизненной привычкой. Обнаружив какие либо изменения в своих молочных железах, немедленно обращайтесь к онкологу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не прибегайте к советам знакомых и сомнительным рецептам лечения. Категорически запрещается массажировать уплотнения и принимать тепловые процедуры на область уплотнений.

В районной поликлинике онколог ведет прием  с 800 до 1600, кабинет №23. Прием без талонов. Каждая женщина в течение года обязательно должна посетить онколога. Помните! Рак молочной железы при раннем выявлении  излечим.

 

Районный онколог   Владимир Руссиянов

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024