До окончания срока подачи налоговых деклараций у жителей Беларуси осталось две недели

Кто должен представить декларацию в налоговый орган? На этот и другие вопросы во время прямой линии в “НГ” ответил заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Александр Дорошенко.

 
— Мы как очередники в минувшем году купили квартиру. Зарплата у меня маленькая, на получение вычетов потребуется не менее четырех лет. Как нам быть с учетом того, что действует трехлетнее ограничение на предоставление квитанций? Марина, Минск
— Если вы и ваш муж на момент приобретения квартиры состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то вы оба имеете право на получение имущественного налогового вычета. Вычет в течение года предоставляется по месту основной работы. Кроме того, с сумм доходов, полученных не по месту основной работы, вы имеете право на получение такого вычета в налоговом органе по окончании налогового периода.
Если имущественным налоговым вычетом вы не сможете полностью воспользоваться в конкретном календарном году, его остаток переносится на последующие календарные годы до полного его использования.
В случае если вычет предоставляется с доходов, с которых ранее плательщиком был уплачен подоходный налог, то возврат налога в отношении таких доходов плательщику производится при условии, если с момента уплаты налога не истекло три года.
— Почему Беларусь занимает по налогам такое низкое место в рейтинге Всемирного банка? Каким образом планируется улучшать показатели? А. К. Петрулевич, Гомель
— За последние годы по уплате налогов мы поднялись почти на 30 позиций, занимаем 156-е место. Мы проводим работу по упрощению условий уплаты налогов, стремимся, чтобы на такое администрирование уходило меньше времени. Однако решение этой задачи зависит не только от Министерства по налогам и сборам, но и от других органов. Это касается, например, платежей в Фонд соцзащиты населения. В целом, по оценкам экспертов Всемирного банка, в Беларуси бухгалтеру предприятия на документальное оформление уплаты налогов приходится тратить в год в среднем более 650 часов. Мы же считаем, что на самом деле непосредственно на уплату налогов уходит гораздо меньше времени, все остальное связано с предоставлением отчетов в другие госорганы.
Кроме того, нужно учитывать, что при подготовке отчета Всемирного банка учитывается не реальная ситуация в налоговой сфере, а та, которая была прежде. Например, в новом рейтинге Всемирного банка, который объявят в нынешнем году, анализ будет сделан с учетом изменений в налоговой сфере, вступивших в силу с начала 2011 года.
— Мы в прошлом году продали легковую машину. Придется ли нам платить за это налоги? Александр, Минск

— Если в течение прошлого года вами был продал один легковой автомобиль (общая масса которого не превышает 3,5 тонны и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми), то доходы от продажи такого автомобиля освобождаются от налогообложения. Налоговую декларацию в этом случае в налоговый орган представлять не надо.
— В некоторых странах планируют ввести так называемый налог на роскошь. Не планируется что-то подобное сделать и в Беларуси? robin
— В Беларуси отдельного налога на богатство нет, но, по сути, можно сказать, что богатые люди платят больше, чем остальные. Если под богатством подразумевать дом, то у нас есть налог на недвижимость. Сумма платежа зависит от стоимости дома. Например, во Франции в свое время ввели налог на покупку ювелирных изделий. Но в Беларуси большого объема продаж таких драгоценностей нет.
Мы считаем, что введение специального налога на богатство может привести к тому, что получатели больших доходов будут их “размывать”, укрывать. Поэтому такой вопрос не рассматривается. У налоговых органов есть возможность и без этого сопоставлять доходы и расходы граждан, при необходимости доначислять платежи по подоходному налогу. Только в минувшем году в результате таких мероприятий в бюджет дополнительно поступило около 4 миллиардов рублей.
К тому же нужно учитывать, что в Беларуси расслоение общества по уровню доходов произошло в меньшей степени, чем в других странах.
— Мне из Германии прислали денежный перевод на 100 евро. Нужно ли подавать декларацию и платить налоги? Ольга, Новополоцк
— Если в течение прошлого года размер доходов, полученных вами в виде дарения от других граждан (в том числе из-за границы), не превысил 17,5 миллиона рублей, то такие доходы освобождаются от налогообложения. В случае если доход, в том числе из-за границы, получен от близкого родственника или лиц, которые состоят с вами в отношениях свойства, то независимо от размера полученного дохода такие доходы не подлежат ни декларированию, ни налогообложению.
— Насколько эффективным стал переход на единую ставку подоходного налога 12 процентов? Александр Стасевич, Минск
— С 2009 года мы перешли от прогрессивной шкалы взимания подоходного налога (от 9 до 30 процентов) к единой ставке 12 процентов. С введением единой ставки подоходного налога отмечается ежегодное увеличение объема поступлений в бюджет и прежде всего со стороны коммерческого сектора. Это связано как с упрощением налогового администрирования подоходного налога, так и со снижением выплат заработной платы “в конвертах”.
Если до 2009 года доля подоходного налога в консолидированном бюджете составляла 11 процентов, то сегодня — это более 17 процентов. В настоящее время подоходный налог по объему поступлений в бюджет занимает второе место после налога на добавленную стоимость. До перехода на единую ставку 12 процентов было много разговоров о том, что данный шаг приведет к росту налоговой нагрузки на лиц, которые платили подоходный налог по ставке 9 процентов. На самом же деле роста налоговой нагрузки не произошло в связи с тем, что для таких граждан налоговым законодательством были предусмотрены стандартные налоговые вычеты.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024