Инспекторы ООН собираются оказать давление на Иран в вопросе о ядерном оружии («The Washington Times», США)

В понедельник инспекторы ООН начали двухдневный визит в Тегеран. Они намерены встретиться с иранскими учеными-атомщиками и посетить один из ключевых военных объектов, чтобы оценить достоверность предположений о том, что Иран пытается создать ядерное оружие.

Это уже второй визит представителей Международного агентства по ядерной энергии в страну меньше чем за месяц. Он отражает рост опасений по поводу предполагаемых оружейных экспериментов Ирана. Иран отрицает все обвинения и отказывается их обсуждать.

Высокопоставленный сотрудник МАГАТЭ Герман Наккертс (Herman Nackaerts) заявил в воскресенье в Вене перед отбытием делегации, что он надеется на прогресс переговоров. Тем не менее, судя по тому, насколько тщательно он выбирал выражения, можно предположить, что на успех миссии он не рассчитывает.

Тем временем, Иран объявил об оборонных учениях по защите стратегических объектов, включая ядерные. Речь идет о продолжении череды военных маневров, которые, по-видимому, должны дать Западу понять, что Иран готов как защищать себя от вооруженного нападения, так и нанести ответный удар.

США и Израиль не исключают возможность силовых действий против иранской ядерной программы, которая, по их мнению, нацелена на изготовление оружия. Иран это опровергает, настаивая, что она предназначена исключительно для мирных целей – таких, как выработка энергии.

В понедельник государственное радио Ирана заявило, что представители МАГАТЭ хотят побеседовать с иранскими учеными-атомщиками и осмотреть военный комплекс «Парчин». Согласно сообщению, инспекторы попросили разрешение посетить «Парчин» – расположенную неподалеку от Тегерана иранскую военную базу с центром разработки неядерных вооружений. Существуют подозрения, что на этой базе также находится подземный секретный объект, используемый иранской ядерной программой. Иранские власти продолжают это отрицать.

Инспекторы МАГАТЭ посетили «Парчин» в 2005 году, однако смогли увидеть только одну из четырех потенциально интересующих их частей территории объекта. Тогда агентство не сообщило о какой-либо необычной деятельности, однако в его прошлогоднем докладе комплексу «Парчин» уделялось особое внимание.

В докладе говорилось, что предположительно 11 лет назад Иран соорудил большую «защитную камеру» для испытания взрывчатых веществ, чтобы экспериментировать с запуском ядерной реакции. МАГАТЭ утверждает, что у него есть спутниковые фотографии, «подтверждающие эту информацию».

«Какие бы доводы ни приводило агентство, это доказывает, что оно не держит свои обязательства», – подчеркнуло иранское радио. Судя по тону комментария, в посещении военного комплекса инспекторам, по-видимому, будет отказано.

На прошлой неделе Иран объявил о двух больших шагах вперед, которые сделала его ядерная программа – о загрузке в тегеранский исследовательский реактор первого изготовленного в стране топливного стержня и об установке нового поколения выпущенных в Иране центрифуг на главном иранском заводе по обогащению урана в центральном городе Натанз.

Вашингтон и его союзники не только опасаются, что Иран ведет работы над атомной бомбой, но и хотят, чтобы он прекратил обогащение урана, так как оно, по их мнению, в итоге может снабдить Тегеран ядерными материалами оружейного качества. Иран обогащает уран до уровня 20%, в то время как уран, обогащенный более чем до 90 %, может использоваться для создания ядерных боеголовок.

Делегация МАГАТЭ хочет поговорить с ведущими иранскими учеными, которых подозревают в причастности к предполагаемой программе по разработке ядерного оружия. Инспекторы надеются также преодолеть противодействие властей и добиться права изучить документы по ядерной программе. Кроме этого они хотят получить разрешение на дальнейшие визиты в будущем.

В прошлом ноябре МАГАТЭ подытожило имеющуюся у него информацию в 13-страничном документе, основанном на 1000 страниц разведданных, впервые заявив, что некоторые из предполагаемых экспериментов не могут иметь другой цели кроме создания ядерного оружия.

Иран уже почти четыре года отрицает все обвинения в разработке ядерного оружия, утверждая, что они основаны на документах, сфабрикованных «некоторыми высокомерными странами» (иранские власти часто называют так США и их союзников).

В понедельник иранское государственное информационное агентство также сообщило, что военные начали на юге страны четырехдневные оборонные учения под названием «Саролла» или «Боже возмездие».

Маневры с участием зенитных батарей, радаров и авиации будут нацелены на отработку взаимодействия между регулярной армией и подразделениями «Стражей революции» по защите стратегических – в том числе, ядерных – объектов, заявило агентство IRNA.

Учения пройдут на территории в 190 000 квадратных километров у портового города Бушер, в котором расположена единственная иранская атомная электростанция. В последние месяцы на фоне роста напряженности Иран неоднократно проводил воздушные, наземные и морские маневры.

 

inoСМИ.Ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024