Сможет ли частник потянуть сферу услуг на селе?

Несколько лет назад в Могилевской области, существовала хорошо просматриваемая система бытового обслуживания населения, включавшая в себя 43 основных звена. Сейчас этих звеньев, в основном в лице районных предприятий «Бытуслуги», осталось 28. Этим самым связи системы как таковой постепенно утрачиваются. Ликвидируется объединение «Могилевоблбыт». Нет такого структурного подразделения и на Брестчине, нет и республиканского. Координационные функции переданы областному управлению торговли и услуг (так оно называется). Районным же предприятиям предоставлена полная самостоятельность, а в дальнейшем их планируется акционировать. Но все ли получается?

Ежегодно в конце января моя 82-летняя мать собирается в контору районного коммунхоза.
Идет она с, казалось бы, далеко идущей целью: записаться в очередь “на коня” для того, чтобы в майские праздники, когда мы, дети, съедемся в отчий дом посадить картошку на десятке приусадебных соток. Так рано и заблаговременно заботится старушка не случайно. Пойдешь позже — так на нужное число две лошади, которых, сдавая в такой наем, содержат коммунальники, будут уже заняты. Комбинат “Бытуслуги” лошадей не имеет. А на предприятии, в рабочем поселке которого и находится наш дом, лошадка из-за недосмотра уже два года как околела.

Дорога ложка к обеду…

Пример этот — свидетельство того, что в райцентрах спрос на такую услугу есть. Хотя в других регионах приходилось слышать обратное мнение бытовиков. И ссылку на то, что прокат лошадиной силы оказывается нерентабельным потому, что владельцы частных лошадей создают конкуренцию, которую сложно преодолеть. Но частник — и это наблюдается повсеместно — за то, что предоставляет свое тягло, берет значительно дороже. Выходит, дело в ином. В том, что он вовремя предлагает свою услугу, не создавая хлопот ее пользователю.
Конечно, непосредственно в деревнях никакой проблемы с лошадиной тягой нет: в каждом сельхозкооперативе содержится некоторое количество лошадей. Там проблема нередко в ином: кто походит за плугом. И тогда наступает золотое время для соискателей “жидкой валюты”. Бытовики же и тут не успевают из-за “конкуренции”.
А где успевают?

Стандарт — не догма

Что же такое социальный стандарт бытовых услуг для села? 11 значимых видов услуг и три обязательных. К обязательным относятся парикмахерские, ритуальные услуги и ремонт одежды. Это означает, что на каждом комплексном приемном пункте, которые есть во всех агрогородках, всегда в наличии 1—2 гроба, кресты и с полдесятка траурных венков, по графику приезжает парикмахер (в некоторых работает постоянно), и если понадобится укоротить брюки, то тут эту операцию сделать смогут.
Все остальное: ремонт телевизора, сложной бытовой техники, пошив легкой одежды, ремонт обуви и некоторые другие виды услуг можно получить лишь в райцентре, а то и еще дальше (это называется работа по кооперации). Конечно, при такой структуре выполнение заказов затягивается. А такие “мелкие” услуги, как починка часов, граверные работы, можно получить далеко не во всех райцентрах. Так же, как и распиловка и колка дров. Они признаны нерентабельными.

Как спастись от убытков?

Вообще сфера сельских бытовых услуг с определенных пор получила “статус” планово-убыточной и субсидируется государством. Но убытки эти покрываются примерно на треть. Поэтому, чтобы свести концы с концами, районные предприятия открывают подсобные производства, не свойственные их профилю. В Черикове, например, стали изготавливать ажурные железобетонные заборные пролеты. В Быхове присоединили оставшееся от развалившегося комбината кооперативной промышленности производство по лозоплетению.
Ничего плохого в этом нет. Но нынешняя деревня стареет. Ее жителям требуется все больший спектр услуг. Кто их окажет? Кто скосит залуженный участок? Кто поправит разваливающуюся печь, таким образом предотвратив возможность пожара? Социальным стандартом кирпичной кладки не заменишь и траву в покос не положишь.
…Может, ситуацию способны исправить предприимчивые частники? Да, частники более разворотливы, но только чтобы поймать конъюнктуру. И малоприбыльным делом заниматься не станут. Поэтому, скажем, в Могилеве все салоны красоты и парикмахерские частные. А на селе… Ведь одно дело за стрижку у деревенского старика получить 6—8 тысяч рублей, а другое — в городе с клиента сорвать 30—40 тысяч. Единственное, за что на периферии предприниматели берутся с большей охотой, так это за оказание ритуальных услуг, которые, как известно, всегда востребованы и стоят далеко не дешево. Так что ждать услуг частника в деревне — дело долгое.

Бытовика ноги кормят

Работницы же комплексных приемных пунктов, чья заработная плата зависит от доходов за прием и выполнение заказов, на велосипедах в летнее время, пешком обходят свои зоны обслуживания, которые иногда включают полтора десятка деревень. Добираются до самых отдаленных населенных пунктов, чтобы получить у бабушки добро на доставку немудреного комплекта постельного белья, сшитого тут же, на КПП самой же этой работницей. По маршрутам и по графикам объезжают деревни, чтобы доставить отремонтированную в райцентре обувь.
Опытнейшая “бытовичка” директор чериковского УКП “Бытуслуги” Светлана Куликова как-то в беседе обронила, что скромные зарплаты ее работницам даются немалыми усилиями. И в этой сфере остались только те, кто проработал в ней два десятка и более лет. Слова коллеги подтверждает и директор быховских “Бытуслуг” Татьяна Шпакова.
Что же касается перспектив развития предприятия, то Татьяна Николаевна настроена не очень оптимистично. Выход видит в открытии новых видов услуг. Но, опять же, соглашается, что частник перебивает наиболее существенную прибыль.

Кто и как?

Вот тут, наверное, и кроется главная причина скудости набора услуг сельчанину, уровня их качества и оперативности оказания. Растеряны кадры, а пополнение вовремя не подготовлено. А в обстановке возрастающей конкуренции время не ждет. Опытная швея или закройщица найдет возможность заработать и вне государственных предприятий обслуживания. Тем более что занятие такой индивидуальной деятельностью сейчас строится по заявительному принципу. Но ведь и она будет работать лишь до тех пор, пока будет хорошо зарабатывать. Потом же, несмотря на то, что услуга нужна, правда, не в таком объеме, просто свернет свою деятельность. Именно по этой причине основная частная бытовка сейчас концентрируется в городах.
— Причина ситуации в том, — считает начальник Могилевского областного управления торговли и услуг Олег Буянов, — что в городе есть все, но по довольно высокой цене. А село не в состоянии оплачивать реальную стоимость услуг, которые здесь оказываются. Поэтому работа сельских бытовиков не приносит прибыли и государство дотирует эту сферу. Но все равно будущее ее связано с развитием частного бизнеса, что и подтверждает мировая практика.
Ссылка на мировую практику, конечно, аргумент весомый. Но у нашей деревни менталитет особый. Наша, даже одинокая, старушка будет сажать картошку и грядки до тех пор, пока ноги носят. И не от бедности, а “…чтобы земля не пустовала, ибо это грех”. И от развития сферы услуг зависит, в какую пору года она будет записываться в очередь на тягловую силу.
Трудно согласиться и с тем, что в городе есть все. Да, парикмахерских, соляриев, саун достаточно. Зато отремонтировать утюг зарубежного производства можно лишь в одной мастерской “Рембыттехники”, до которой добираться надо почти через весь город. Химчистка в Могилеве тоже одна. Несмотря на высокие цены, несет убытки. Поэтому частнику не нужна.
Вот и выходит, что, может, рановато мечтать о развитии сферы услуг, связывая его с частным бизнесом?..

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024