Ольга Тарасюк: Мода на высшее образование неоправданна

Казалось бы, еще далеко до выпускных школьных экзаменов и начала вступительной кампании, а у центров профориентации страны второй месяц года — самое горячее время. Время, когда абитуриенты делают судьбоносный выбор профессии или хотят подтвердить правильность уже сделанного выбора. Кстати, найти компромисс между желаемым и тем, что заложено в тебе природой, не так-то просто. А ведь от правильности ответа на этот вопрос во многом зависит благополучие во взрослой жизни. Так как же найти себя в мире профессий? Об этом «Р» рассказала заместитель директора Республиканского центра профессиональной ориентации молодежи Министерства труда и социальной защиты Ольга ТАРАСЮК.

— Есть масса примеров, когда молодой человек принимает желаемое за действительное. Ему нравится какая-то специальность, она популярная, высокооплачиваемая, связана с интересными командировками — значит, он двигается туда. А как же насчет личностных характеристик? Вот, например, приходит молодая симпатичная, умеющая себя подать девушка, которая планирует связать свое будущее с туристическим бизнесом. Один тест ее выбор подтверждает, а второй выявляет, что работа в турфирме не для нее. Почему? Она умная, общительная, но… Как выяснилось, ее общительность распространяется далеко не на всех, а лишь на избранный круг друзей. А ведь в турфирмы обращаются разные люди, и каждому требуется максимум внимания. Что она могла получить в итоге? Недовольство работой, собой, своим выбором… Но мы выяснили, что для нее лучшим вариантом была бы работа телеведущей, менеджера по связям с общественностью. И, возможно, уберегли ее от роковой ошибки.

Ведь не секрет, сегодня многие взрослые и, казалось бы, состоявшиеся люди не испытывают удовлетворения от работы, кто-то сомневается в правильности избранной профессии и задумывается над переменами. Эта категория людей, приводя к нам на консультации своих детей, стала проявлять интерес к нашим консультациям. И понимая, что такая необходимость есть, с прошлого года мы ввели в центре консультации для взрослых. Кстати, они пользуются большой популярностью.

— Недавно система проф­ориентации Беларуси отметила четвертьвековой юбилей. Как изменились за это время методы вашей работы?          

— Сегодня мы активно работаем над тем, чтобы приблизиться к абитуриенту и сделать профориентационную информацию максимально доступной для него. С этой целью мы активно используем наш сайт, размещая там тесты, чтобы выпускники не выходя из дома могли пройти мини-диагностику. И круг тестов постоянно расширяем и совершенствуем.

Мы несколько модернизировали наши консультации. Желающие могут обратиться к нам не только по телефонам, но и через Скайп. Эта форма общения для молодежи наиболее приемлема. Кроме того, это достаточно удобно, если человек не может приехать лично и обращается издалека. Ведь центров профориентации по республике всего три, а следовательно, возможность обратиться лично есть не в каждом регионе.

В целом проекты инфор­мационной направленности очень востребованы молодыми людьми. В данный момент мы начали реализацию такого проекта «IT for you» совместно с организацией «SOS-детская деревня Боровляны». То есть на базе нашего центра будет создан ресурсный центр для молодых людей, силами которого, помимо консультаций по профориентации, тренингов по построе­нию карьеры, мы будем давать информацию о том, как написать резюме, как пройти собеседование, что нужно учитывать при выборе профессии. В рамках проекта мы обучим специалистов, которые будут проводить эти мероприятия, круглые столы, практические занятия и тренинги. Например, посвященные тому, как найти в Интернете нужную информацию по профессии, какие интернет-ресурсы полезны в этом поиске, а не просто следовать, как это случается зачастую с 14—15-летними ребятами, за ссылками, которые предлагаются.

Но, кроме новых, остаются и прежние формы работы — это психодиагностические консультации, и что немаловажно, с участием физиологов. Ведь зачастую, делая выбор профессии, мы забываем о некоторых ограничениях, которые могут быть продиктованы состоянием здоровья. Об этом тоже нужно подумать заранее, чтобы избежать потери времени и стрессов.

К слову, по заказу некоторых учреждений образования мы проводим конкурсный отбор на те или иные специальности в учреждения среднего специального и профессионально-технического образования. К нам, например, обращались из Минского государственного профессионально-технического колледжа монтажных и подъемно-транспортных работ, которые готовят водителей-международников. Казалось бы, что тут сложного?

А ведь у такого специалиста, помимо вождения, впоследствии будет много обязанностей, в том числе экспедиторская, работа с документами, он должен владеть иностранными языками. И, что немаловажно, этот человек должен обладать рядом психологических качеств, в частности быть стрессоустойчивым.

— Можно сказать, что проф­ориентационные структуры сегодня достучались до каждого абитуриента?

— Во все школы республики Министерство образования передало 4 программных продукта, разработанных специалистами нашего центра, чтобы школьные психологи или классные руководители на местах смогли помочь ребятам сделать первые шаги в сторону определения дальнейшей взрослой жизни. Это электронная анкета «Изучение профессиональных намерений учащихся выпускных классов»; электронная профориентационная карта учащегося; пакет психодиагностических методик «Профиль»; компьютерный комплекс психологического, информационно-справочного сопровождения профессионального самоопределения школьников «Самоопределение».

Да, определенную роль в проф­ориентации молодежи играют центры при региональных вузах, но их задача несколько иная: подыскать будущих студентов для себя. Мы расширяем формы работы. В частности, планируем организовать виртуальные экскурсии в учебные заведения страны, ведь не всегда есть возможность выехать на реальную экскурсию. Другое перспективное направление — онлайн-консультирование. Что это такое? Например, на базе нашего центра собираются представители различных учреждений образования, и мы выходим на связь с какой-то отдаленной школой и общаемся.

— Ольга Анатольевна, одним из наиболее важных вопросов, который встает перед выпускником, остается выбор между поступлением в вуз (а, как известно, сегодня высшее образование очень популярно) или учреждения среднего специального или профес­сионально-технического образования?..

— Увы, по-прежнему остается много заблуждений, которые нам приходится разъяснять. В том числе по поводу неоправданной моды на высшее образование. Зачастую ведь, связывая будущее ребенка с поступлением в вуз, родители не задумываются, сколько людей с высшим образованием стоит сегодня на учете в службе занятости. Не думают, сколько денег, если образование платное, будет затрачено на получение возможно абсолютно ненужной корочки. А потом возникают разочарования. Высшее образование есть, а работы достойной и высокооплачиваемой нет. Ведь не всегда диплом вуза равняется успешной карьере. Есть масса примеров, когда человек, получивший среднее специальное образование, реализовал себя в жизни более успешно. Не нужно забывать, что сегодня на рынке труда особенно востребованы рабочие профессии.

 

Вера АРТЕАГА, РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024