Имена самых богатых белорусов министр по налогам и сборам не назвал

На вопросы Юрия Козиятко, ведущего программы «Картина мира» на РТР-Беларусь, ответил Владимир Полуян, министр по налогам и сборам Республики Беларусь.

Вы как министр по налогам и сборам тоже налоги платите?

Владимир Полуян:

Конечно.

Как министр и как человек вы хотели бы платить меньше налогов?

Владимир Полуян:
Ну конечно, как человек хотел бы меньше платить. Я думаю, это у каждого человека заложено.

В этом направлении вы как министр по налогам и сборам думаете или нет? Или вы только думаете, чтобы побольше их собрать.

Владимир Полуян:
Самая главная задача налоговой службы – это их собрать, а меньше или больше – это, конечно, дело законодателя. Поэтому я здесь, наверное, не отвечу точно на ваш вопрос. Почему? Потому что все-таки как гражданин я вам сказал — меньше хочется, но в тоже время надо, чтобы налоговая система была справедливая.

Если говорить о справедливости применительно к физическому лицу. Подоходный налог мы раньше платили по-разному, по четырем шкалам, как во многих странах мирах. Мы сейчас видим, экономический кризис и Францию заставляет вводить «робингудовский налог», то есть большой налог на богатых, и в Америке об этом говорят. А у нас сегодня плоская система — все платят одинаково. Это справедливо?

Владимир Полуян:
Я думаю, что да. Каждый платит одинаково: заработал один миллион — 12%, заработал сто рублей — 12%.

Зачем тогда французы, американцы говорят, что с богатых нужно больше брать. Нас кризис не заставит брать больше денег с тех, кто больше зарабатывает?

Владимир Полуян:
Я думаю, что делать этого не стоит, потому что когда были четыре шкалы, во-первых, администрирование налогов очень сложное. Мне кажется, то что мы пришли к единой ставке — это правильно.

То есть мы упростили налоговую систему?

Владимир Полуян:
Конечно.

А вот есть же рейтинги какие-то. Есть мировые рейтинги, в соответствие с которыми налоговая система Беларуси опускала нас там чуть ли не на последнее место. Что сегодня произошло?

Владимир Полуян:
Были рейтинги, когда наша налоговая система занимала 183-е место, то есть самое последнее. Сегодня мы занимаем 156-е. Но мы должны понимать, что когда проводится анализ его всех составляющих, то Всемирный банк берет информацию где-то двухгодичной давности. И если мы в десятом году наработали вот такие показатели, то они показывают на двенадцатый год вот 156-е место.

И мы поднимемся выше по этой лесенке? Что для этого нужно сделать: уменьшить количество налогов или упростить систему?

Владимир Полуян:
И то, и другое.

Предприниматели буквально где-то в последние недели обсуждали вопрос: перейти на систему 15/15/15, то есть 15% — НДС, 15% — налог на прибыль, 15% — социальный налог, по аналогии с Россией. В России тоже об этом говорят. У нас сегодня больше все эти налоги. Это возможно или нет? Или тогда в бюджет мы не соберем тех денег, которые нужны для того, чтобы содержать учителей, врачей?

Владимир Полуян:
Ну, я бы не сказал что в Российской Федерации меньше налоги, у них по НДС, да, действительно там  меньше. Сегодня же по прибыли у нас 18% — у них больше. Если брать Казахстан, то тоже там у них налог на прибыль больше, налог на добавленную стоимость — 12% — да, там ниже. Наши предприниматели говорят о том, что у нас налог на добавленную стоимость — 20%, и это мешает экспорту. Я считаю, что это неправильное суждение. Во-первых, товары, которые идут на экспорт, идут с нулевой ставкой, то есть вы привозите в другую страну товар и действует ставка этой страны. Пожалуйста, продавайте. Почему тогда разговор идет о том, что НДС вот именно 18% или 20%, как у нас, мешает экспорту — вот это мне не понятно.

Хорошо. Владимир Николаевич, мы начали с того, что ваша задача — собрать все налоги, которые…

Владимир Полуян:
..Предусмотрены законодательством.

Предусмотрены законодательством. Сколько это, какая это часть от валового внутреннего продукта у нас в стране?

Владимир Полуян:
Если брать статистику пятилетней давности, то мы начинали с 35% и пришли сегодня до 26,7% к внутреннему валовому продукту. Я считаю, что движение достаточно серьезное.

Трудно сказать, много это или мало. Всегда нужно сопоставить. Вот в других странах. В России какую часть ВВП составляют налоги? В Евросоюзе, если вы знаете?

Владимир Полуян:
Я могу сказать, что в странах Европы, допустим в Швеции, он колеблется в районе 50% — это страна, где высокий социальный уровень защиты людей. Если брать, например, другие страны, то у них от 30 до 35 — это Германия, Нидерланды. Если брать Российскую Федерацию, тоже в районе вот этих цифр находится налоговая нагрузка.

Что у нас нового вводится в 2012 году?

Владимир Полуян:
У нас уже с 2010 года работает электронное декларирование, правда, в 2010 году оно в опытном варианте работало, с 2011 уже заработало в промышленном варианте. С 2012 года у нас идут сервисы, связанные с электронным декларированием. Мы можем отвечать на вопросы плательщиков непосредственно им. Они обращаются на свой определенный адрес,  кабинет плательщика, туда получать определенные ответы, могут за справками к нам не ходить — справку получить именно через этот запрос. И это развивается и будет развиваться.

А количество налоговых инспекторов от этого уменьшится или нет? Сколько у нас сегодня в налоговых структурах работает людей?

Владимир Полуян:
В налоговых структурах сегодня работает 9,5 тысяч.

Ну, это по сравнению с Россией ерунда какая-то. Правда, Россия – большая страна.

Владимир Полуян:
Россия — большая, да, там сравнивать, конечно…

В США, я читал, 114 тысяч, по-моему,  налоговых инспекторов. Образно говоря, это в два раза больше, чем ЦРУ и в пять раз больше, чем в ФБР. Ну, не зря же боятся налогового инспектора в США, у нас так не боятся пока.

Владимир Полуян:
У нас… Ну, не знаю.

Боятся?

Владимир Полуян:
Не знаю. Ну, не скажу, конечно, так, что боятся – не боятся, но кто ж уважает фискальную службу…

Боятся почему? Потому что они там что-то находят, вскрывают какие-то системы, когда компании и люди не платят налоги? У нас насколько эффективно работает налоговая служба?

Владимир Полуян:
Значит, я приведу такие цифры. По крайней мере, у нас в стране 97% уплачивают налоги добровольно, только 3%, которых мы заставляем принудительно уплачивать налоги. Контрольным мероприятиями мы вернули в прошлом году 177 миллиардов рублей и отдали их в бюджет. На самом деле вскрыто было 189 миллиардов, но пока вот эту часть в бюджет не отдали пока еще. Это лжепредпринемательские структуры, через которые провернулись определенные суммы. Естественно, взыскивать пока не с кого.

А кроме карающих или контрольных функций, когда вы находите тех, кто не хочет платить налоги, о другой стороне вы думали? Может, какие-то стимулы нужно предложить, чтобы люди с еще большим желанием присоединялись к тем 97%, которые добровольно платят налоги.

Владимир Полуян:
Ну, такие  стимулы предусмотрены. С 2012 года в Налоговый кодекс внесены изменения, которые будут действовать уже с 2012 года. И есть такое понятие «лучший налоговый плательщик». Как будет этот налоговый плательщик отбираться: есть там определенные правила. В первую очередь, чтобы он в течение определенного времени, это, если я не ошибаюсь, три года, платил налоги, не имел никаких нарушений законодательства. Ему этот титул присваивается — и в течение пяти лет налоговая служба к нему не будет ходить с проверками. Вот где-то, примерно, самое такое главное условие, которое мы делаем.

Скидки не будет никакой ему? Ну, как в магазинах, скидка, как лучшему.

Владимир Полуян:
Нет, по налогам мы не имеем права давать никакой скидки.

А кто у нас крупнейшие налогоплательщики? Кто основную часть налогов платит?  Ну «Беларуськалий», наверное, понятно. Все это знают, а кто еще?

Владимир Полуян:
Я таких данных на телевидении не хотел бы приводить, конечно. Ну, крупные плательщики, естественно: энергетики — это раз, нефтяники — это два, калийщики — это три, ну… Те, кто занимается транспортировкой газа — четыре.

Ну, а частных лиц, конечно, фамилии называть не будете — глупо спрашивать. Вы их, может, и не знаете, а может, и знаете…

Владимир Полуян:
Не имею права. Знаю, но не имею права.

Но какой самый большой доход получило частное лицо в 2011 году, в каком размере?

Владимир Полуян:
В 2011 году по декларации за 2010 год было уплачено одним плательщиком полтора миллиарда подоходного налога.

Это какая сумма, сколько он заработал?

Владимир Полуян:
12% от того — посчитайте.

18 миллиардов белорусских.

Владимир Полуян:
Ну, где-то так, да.

И много у нас таких богатых сегодня? Их становится больше с каждым годом – то, что на   вашей памяти, или нет?

Владимир Полуян:
Становится больше.

Хотя, с другой стороны, если мы считаем в белорусских рублях, то в валюте, в долларах — это уже совсем другая цифра, учитывая инфляцию.

Владимир Полуян:
В долларах, наверное, меньше.

Налоговая нагрузка будет уменьшаться или нет? Есть для этого все основания?

Владимир Полуян:
Есть программа правительства. В программе правительства написано, что мы должны дойти до уровня — 26% и быть на 70-м месте по рейтингу Всемирного банка.

 

Столичное телевидение

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024