Почему все больше мужчин считают себя затюканными своими благоверными?

фото: rolmon.ru

Как-то, опубликовав в “НГ” очередной материал, посвященный проблеме домашнего насилия над женщинами, я имела долгий, но, смею надеяться, продуктивный для нас обоих телефонный разговор с одним негодующим читателем. “Что вы все о бабах, да о бабах пишете! — с места в карьер начал мой невидимый собеседник Георгий из славного города Витебска. — Только одним им плохо, только их одних, бедных, обижают! А то, как они мужиков затюкали, это разве не повод для статьи? Да вы взгляните кругом, что происходит: женщины откровенно пользуются нами для удовлетворения своих банальных потребностей — чаще всего это деньги. Тут какой угодно мачо со временем превратится в покорного зачарованного суслика. А этот бессовестный “слабый” пол потом стонет: “Настоящие мужики перевелись, земной шар вертят женщины”…

Где уважение к мужчине?

Как водится, слово за слово — и глубоко запрятанное личное потихоньку выползло на суд общественного. История возмущенного Жоры оказалась весьма типичной для нашего времени: был единственным ребенком в семье, отца не знает, мальчика растили мама и бабушка. Рано женился, потому что 18-летняя подружка забеременела, первое время жил с родителями жены, теперь обитает с супругой и тремя дочками в небольшой двушке. “Жена орет целыми днями, все ей денег мало. Ко мне одни претензии: и гвоздь в стену я забить не умею, все она вынуждена делать, и в магазине от меня толку мало, потому что тяжести я таскать из-за больной спины не могу, и как мужик я ничтожество… Дочери, видя, как мать гнобит их батьку, тоже меня за человека не считают. Я для них просто ходячий кошелек. Захотели себе помады всякие, шмотки — папа, дай денег! А чуть что, в доме главная — мама. Да и у приятелей моих дела не лучше. У одного жена вообще рукоприкладством занимается. У другого оттяпала при разводе квартиру, которую ему отец в наследство оставил. Запрещает видеться с сыном, накатала на него анонимку в налоговую. Что вообще произошло с нашим прекрасным полом?..”
Да уж, недаром говорят: мужчина силен физически, а женщина — физиологически. Другое дело, как именно мы привыкли демонстрировать свою силу. “Чего-то вам, барышни, сегодня не хватает для того, чтобы зваться прекрасными дамами, леди или как там еще, — философствовал подслушавший мой разговор с Георгием коллега. — Сила женщины — в ее слабости. А вы остановите на ходу танк и гордитесь этим…” — “А вы сделайте так, чтобы мы гордились вами! — парировала соседка по кабинету. — Легко обвинять нас в том, чего вы сегодня лишены напрочь. Если мы не будем сильными, то просто вымрем как вид. Опереться-то не на кого!”

А судьи кто?

В современном мире разгорается нешуточная борьба между “сильными женщинами” и мужчинами-домостроевцами. К примеру, немецкие антифеминисты убеждены, что борьба за права женщин зашла слишком далеко: она привела к дискриминации мужчин. Во всемирной сети обиженные представители сильного, ставшего слабым, пола объявили феминисткам войну, пишет Deutsche Welle. Самой большой бедой в глазах антифеминистов является супружество. “Брак может уничтожить ваши финансы, подорвать ваше здоровье и лишить вас работы”, — утверждается в одном из блогов. В то же время американские публицисты, рассуждая о стремительном снижении роли мужчины как главы семьи и в целом как представителя сильного пола, говорят о неправильном воспитании мальчиков, подростков и юношей. Причем не только в США и в государствах Старого Света, но и в странах бывшего СССР. Мальчишки учатся в школе хуже девочек, тяжелее переживают переходный возраст, более склонны к суициду и слабее переживают вызовы современной эпохи. Например, после развала Союза в начале 90-х в стремительно меняющей свой экономический путь стране к новым реалиям “социализма с капиталистическим уклоном” больше приспособленными оказались именно женщины. Представители сильного пола тогда составляли едва ли не 70 процентов безработных. Да и сегодня в большинстве белорусских семей женщина примеряет на себя, пожалуй, все социальные роли: она и деньги зарабатывает, и дом содержит в чистоте и уюте, и детей воспитывает. Мужчина же в основном только работает. На остальное у него не хватает ни сил, ни времени, ни желания.

 

 Как воспитать в мужчинах мужественность, а в женщинах женственность?

Ольга РЯБИНОВА, хореограф:
— Я понимаю, что многое зависит от примера родителей, от традиций семьи. Но нельзя сбрасывать со счетов и влияние моды. Посмотрите, что сегодня происходит: большинство всемирно известных модельеров — это мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации. И они дают нашим женщинам советы, как накладывать макияж, как одеваться. В то же время на подиум высокой моды выходят юноши, внешне больше напоминающие девушек. Их еще андрогинами называют. Смещение понятий, подмена привычного непонятным.

Игорь ГОРДИЕНКО, учитель истории в старших классах:
— А по-моему, мы медленно, но верно движемся навстречу матриархату. История ведь циклична. И женщин уже просто невозможно загнать обратно на кухню, к колыбели. Все, необратимый процесс пошел, они теперь слишком “в социуме”. Могут сами себя содержать, сегодня мужчина и для секса не обязателен, если что — достаточно и всяких там игрушек. Детей можно заводить тоже без помощи мужчин — вовсю развиваются эко-центры. К тому же женщин больше, они храбрее, во многом не то чтобы умнее, но мудрее, изворотливее. А в процессе эволюции выживает сильнейший. И захватывает власть.

Женский взгляд на мужские проблемы

— Со времен матриархата женщины значительно поумнели и научились, когда необходимо, “прикидываться” слабыми. Но, по сути, сила в нас еще та! — говорит психолог Анна НЕГЛИННАЯ. — Подтверждением тому — вывод ученых: у женщин в некоторых участках мозолистого тела (часть мозга) больше нервных волокон, чем у мужчин. Нет, это не означает, что женские особи умнее. Просто именно эта физиологическая особенность делает нашу психику более гибкой, устойчивой при изменении обстоятельств. И там, где мужчина пойдет ко дну, не справившись с грузом нахлынувших проблем, женщина выплывет сама да еще вытянет за уши своего ненаглядного. И так один раз, другой, третий… А потом постепенно приходит осознание того, насколько трудно уважать человека, который чуть что — лапки кверху. Другой вопрос, почему так себя ведут те, кого мы мечтаем видеть сильными, независимыми, за чью широкую спину так хочется спрятаться от внешних бурь. Начнем с того, что мужчин наша история просто расстреливает на ходу. Бесконечные войны, революции, бандитские группировки. Самцов в человеческой природе и так намного меньше, чем самок, а уж если брать во внимание их смертность… Вот и получается, что поколение за поколением сыновей воспитывают оставшиеся вдовами или же вообще не побывавшие замужем женщины. Да, это настоящие героини, которым приходится играть сразу две роли — и мамы и папы. Но все равно женская модель поведения прививается мальчику буквально с пеленок. Он впитывает женскую эмоциональность, которая совершенно не вяжется с его половой принадлежностью, привыкает рассматривать женщину как защитницу от всех своих бед. Это к ней, к маме, он бежит, когда его побили во дворе старшие ребята. И это к ней, к будущей жене, он пойдет поплакаться в жилетку, когда его уволят с работы или он пропьет зарплату. Сначала мальчика чрезмерно опекает его мама, затем он подсознательно ищет такую же опеку в лице жены. И находит. И так живет. Со временем обстановка накаляется, потому что ни одна женщина не рождается запрограммированной на то, чтобы кроме своих детей “растить” еще одного престарелого дитятку. Начинаются ссоры, взаимные унижения, непонимание. И “глава семьи” вполне искренне возмущается: что происходит с нашим прекрасным полом, куда делось уважение к мужчине, преклонение перед ним как перед хозяином жизни?..

 

 Мужской ответ женскому приговору:
— К сожалению, и женщин, достойных уважения с точки зрения мужчин, сегодня не так уж много, — говорит директор консалтинговой компании “Коучинг Центр” психолог Михаил ДЕРНАКОВСКИЙ. — Уважение — следствие порядочности и добродетели, как бы консервативно это ни звучало. Попытки добиться уважения (не страха — это разные эмоции!) с помощью денег, славы, хитрости или власти всегда были обречены на провал. Это пробелы нашего современного воспитания. Недоумение многих мужчин: от меня требуют денег, даю, но меня почему-то не уважают…
С одной стороны, истоки уважения не зависят от половой принадлежности. Но с другой — существуют гендерные оттенки морали. Например, мальЧик должен быть прямолинейным, честным, смелым, внимательным. ДЕВОЧКА — доброй, отзывчивой, гибкой и уступчивой. Однако вот в чем беда: в современном обществе мужчине порой труднее воплощать идеалы мужской порядочности. Прямолинейность и смелость не всегда способствуют успеху в жизни. Потому, возможно, нам сложнее снискать уважение со стороны женского пола. Основная проблема в том, что мы почему-то считаем источниками неуважения других: мужчины — женщин, женщины — мужчин, обижаемся на других, что нас не уважают, боремся с ними, но не стараемся искать причины в себе.

Народная газета

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024