Шумерская цифра или Пусть знают, герры и фрау, с кем вздумали тягаться

Ну ужо посрамили мы немцев! Пусть знают, герры и фрау, с кем вздумали тягаться.

фото: denis-strebkov.livejournal.com

Не ведаю, какими каплями отпаивали канцлериху Ангелу Меркель, чтоб привести в чувство от новости: в расчете на миллион жителей в Беларуси защищается диссертаций в 1,5 раза больше, чем в Германии.  По слухам, немецкое научное сообщество накануне большого шухера: этих так называемых ученых ждут переаттестация и стажировка в провинциальных белорусских университетах. Чтоб не зазнавались.
Правда, в мировом рейтинге стран по количеству ссылок в авторитетных научных журналах Беларусь в прошлом году занимала скромное 67-е место, а Германия — 5-е, вслед за США, Китаем, Британией, Японией. Правда, новейшие технологии пока мы куда чаще закупаем у немцев, чем они у нас. Правда, в стране на самом высоком уровне звучит вопрос: «Почему Беларусь при сохраненной и даже приумноженной с советских времен инфраструктуре науки, ее стабильном государственном финансировании, многотысячной армии академиков, докторов и кандидатов не может вырваться в лидеры по производству высокотехнологичной продукции?» Правда, из 25 тысяч наших сограждан, имеющих ученую степень, в научных исследованиях заняты менее 4 тысяч…
Но все это — пока. Вот-вот наши доктора и кандидаты наук, взбодрившись, по эффективности заткнут за пояс немцев, а там, глядишь, и  за японцев с британцами примутся. Ведь что-то же имел в виду глава Высшей аттестационной комиссии Беларуси, когда назвал этот магический показатель по диссертациям: «1,5 раза»? Ведь не просто хотел немцев подкузьмить?
Не знаю, как по IT-технологиям, но по степени «оцифрованности» общества мы давно в мировых лидерах. Сотни тысяч людей в стране каждый день скрупулезно и вдохновенно считают и переводят на язык цифр все – количество выпущенных шин и съеденных плюшек, вывезенной на поля органики и вывезенного с улиц снега, школьников, пришедших на урок и прогулявших его, новых сортов колбасы, молодоженов. Считают, что мужчине вполне достаточно на год 3 трусов, а женщине — 1  бюстгальтера. Считают даже то, что в принципе считать невозможно и бессмысленно — к примеру, число пришедших в храмы на Пасху и на кладбища — на Радуницу… Вопрос: «Зачем громоздить горы цифр?» — отметаю как заведомо провокационный.
Я одно время даже задумывался: может, нашими предками были вовсе не кривичи и дреговичи, а шумеры? Был такой народец на Земле, который прославился тремя штуками: великой цивилизацией, построенной  5 тысяч лет назад, великими научными достижениями и первой в мире великой бюрократией. Шумера, как и нас, хлебом не корми – дай подсчитать и начирикать на глиняной табличке, где, чего и сколько. Подозреваю, даже знаменитая ленинская фраза «Социализм — это учет и контроль» — всего лишь беспардонный плагиат заветной идеи шумерских счетоводов-бюрократов. Правда, кончили обе цивилизации плохо: шумерская просуществовала пару тысяч лет, а большевистская — меньше века. Может, потому, что считать и учитывать для цивилизации — маловато?..
А может, еще один грех стал причиной проблем обеих цивилизаций? Однобокость «оцифровки»? Да, по диссертациям на душу населения мы в 1,5 раза круче немцев. Но уверен: глава ВАК лучше меня знает, что эффективность науки не измеришь количеством докторских и кандидатских. Иначе мы бы тут же сосчитали: один Эйнштейн – это в эквиваленте сколько профессоров БГУ и доцентов университета продовольствия? И приведи глава ВАК вслед за гордыми «1,5 раза» показатели окупаемости затрат на науку у нас и у немцев, сумму  валюты, заработанной на инновациях у нас и у них, – цифры бы заиграли, стали поводом для раздумий, а не для копилки курьезов.
Цифры – это не просто закорючки на глиняной табличке или на мониторе компьютера. Цифра всегда  — объемна и противоречива. И истина всегда — в сопоставлении разных цифр. А то ведь до конфузов доходит. «Экономика отрасли не выдерживает никакой критики» — это оценка премьером сельского хозяйства страны. По его словам, чтоб рассчитаться с долгами, отрасли «надо полтора года работать, ничего при этом не приобретая и не тратя». А по статистике лишь около 60 организаций Минсельхозпрода сработали в 2011 году с убытком, это меньше 1% от всех предприятий отрасли. Так это ж, считай, экономически идеально! Вон в промышленности – 7,4% убыточных, в сфере финансовой деятельности – аж 16,7%. По идее, финансисты должны забросить свои калькуляторы и массово проситься скотниками на фермы в надежде на высокий заработок. Так ведь не просятся. Поскольку сладкие цифры зарплаты финансистов убеждают их больше, чем горькие цифры статистики.
Древние шумеры были впереди планеты всей не только по «учету и контролю» и по числу бюрократов. Мы и поныне пользуемся уймой шумерских достижений – от астрономии и медицины до исчисления суток, часов, знаков Зодиака. Белорусам тоже есть чем гордиться, не прибегая к «плоским» цифрам. И, может, чем меньше будет однобокости в «оцифровке», тем больше — поводов для гордости? Может, тогда и Ангелу Меркель будут отпаивать белорусскими каплями?

 

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024