Галина Василевская: «Я знаю, кто увез Крест Ефросиньи Полоцкой из Могилева»

По мнению многих авторитетных исследователей, 850-летний чудо-Крест не был похищен немцами и увезен на Запад, как долгие годы твердили советские энциклопедии, а благополучно эвакуирован из Могилева в Россию. Следы нашего главного оберега следует искать в Москве, – такое мнение помимо ученых высказали белорусские чекисты, также занимавшиеся поисками Креста.

После публикации в редакцию стали поступать отклики от читателей, готовых продолжить начатое газетой расследование.

Первой откликнулась минчанка Галина Василевская:

– Я знаю, кто увез Крест из Могилева. Я 40 лет не рассказывала эту тайну никому, даже родному мужу, потому что за нее нас могли убить. Но я уже много прожила на белом свете, мне на днях исполнится 84 года, и потому готова все рассказать.

– Слава Богу, времена нынче другие… – Галину Ануфриевну я успокаивала уже на ходу, стрелой мчась по указанному адресу.

Отдавая Крест вождю, партийный лидер БССР сказал, что в разбомбленном Минске остались одни предатели.

В уютной квартире писательницы Галины Василевской в глаза бросились множество книг, альбомов с фотографиями. И наша газета на видном месте.

– А ведь это знак божий! – прямо с порога напустила еще больше интриги хозяйка дома. – Попросила соседку купить свежий номер. Увидела заголовок «Следы Креста ведут в Москву?» – и сердце екнуло: недаром мне в руки газета попала. Знак вопроса можно снимать. Я давно знаю, где Крест. А вы точно не догадываетесь, кто его увез?

– Предположения кое-какие имеются, – осторожно протянула я.

– Крест забрал из Могилева первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко. 22 июня 1941 года началась война. А уже на второй день, 23 июня, он взял несколько машин, погрузил на них все свои вещи и членов своей семьи и отправил в Москву. Но сам остался. Вызвал грузовик и поехал по минским музеям. Все самые ценные музейные вещи по его приказу грузились в кузов. Когда не хватало одного автомобиля, срочно вызывали другой. После Минска Пономаренко поехал в Могилев. Там тоже шла погрузка музейных ценностей. Разумеется, забрали и Крест. Набитые древними сокровищами машины Пономаренко направил в Москву, самолично руководя операцией. Благополучно прибыв на место, сдал привезенное добро Сталину.

– Такое усердие можно назвать похвальным: спас белорусские реликвии.

– Ну как сказать? Пономаренко был в душе русским человеком, считал, что всё лучшее должно находиться в Москве, родном для него городе, где он учился и намерен был сделать с подачи Сталина дальнейшую партийную карьеру.

– И поэтому он не признался в своей спасательной миссии после войны?

– Скорей всего, да. А директор Могилевского музея Мигулин, отдавший ему все ценности, просто побоялся без ведома первого лица республики раскрыть эту тайну. Считал, что раз молчит Пономаренко, то и он должен держать язык за зубами. Тем более, кто знает – может, и к рукам Пантелеймона Кондратьевича что-либо, как говорят в народе, прилипло. Но Крест, думаю, он отдал Сталину.

– А вы-то откуда знаете, что дело обстояло именно так?

– 40 лет назад мне делали операцию в лечкомиссии. В палате лежало 3 человека. Я и еще 2 женщины отходили каждая после своей операции. Одна – химик-ученый из Академии наук, вторая – первый секретарь Фрунзенского райкома партии Минска. Звали ее Клавдия Ивановна Тур. И вот в тишине вдруг раздается голос Клавдии Ивановны. Простите, я уж процитирую, как всё звучало в подлинном виде: «Эх, бабоньки, пережили лето горячее, переживем и г… собачье». А дальше – мат еще круче. От неожиданности мы расхохотались. А потом я подружилась с Клавдией Ивановной, оказавшейся очень хорошим человеком. Во время войны она находилась вместе с Пономаренко в Москве, в Центральном штабе партизанского движения. От него и услышала про вывоз музейных сокровищ. Клавдия Тур мне рассказывала, что Пономаренко по прибытии в Москву лично доложил Сталину: мол, все желающие из белорусской столицы эвакуировались, остались одни предатели. Представляете, что думал Сталин о Беларуси после этих слов?

– Представляю. Именно Пономаренко долгое время не хотел признавать существование минского антифашистского подполья. Хотя сам уехал из Минска 25 июня, не дожидаясь разрешения Сталина.

– Да, и увез сокровища с собой. Так что их точно надо искать в Москве.

Константин Адамович - на снимке он крайний справа - возил и Пантелеймона Пономаренко, и Лаврентия Цанаву.
Константин Адамович – на снимке он крайний справа – возил и Пантелеймона Пономаренко, и Лаврентия Цанаву.
Фото: из семейного архива Сергея Захарова

«Крест вывозил из Могилева мой дед, Константин Адамович»

С такой категоричной фразы начал разговор позвонивший в редакцию минчанин Сергей Захаров. Сергей Эрнестович поведал следующее:

– Звали деда по матери Константином Васильевичем Адамовичем. Он родился в 1905 году в Минске, в 1928 поступил служить в ОГПУ. Весь военный период возил первого секретаря ЦК Компартии Белоруссии Пантелеймона Пономаренко. После войны в Москве с шефом не остался, хотя Пономаренко и уговаривал. Дедушка вернулся в Минск, возил самого главу белорусских чекистов Лаврентия Цанаву. А вот друг деда водитель Рябин в Москву к Пономаренко поехал. Но Пономаренко не забывал и прежнего шофера – всегда поздравлял деда с праздником 7 ноября.

Дедушка был великий молчун, но незадолго до смерти в 1980 году вдруг разговорился. Стал показывать свои фотографии и разоткровенничался. Я к тому времени был уже сознательным 17-летним парнем, поэтому запомнил каждую деталь. Дед признался, что именно он вывозил Пономаренко из окружения. На легковой машине. Марки ее я, к сожалению, не спросил. Зато дед рассказал, что погрузили в легковушки, которых было несколько, самые ценные музейные вещи. Крест находился именно в том автомобиле, за рулем которого находился дедушка. Колонна была разделена и двигалась в Москву разными путями.

– А Крест в Москве они кому сдали?

– А вот это, увы, дед не уточнил. Сказал лишь, что в Москву автомобиль с Пономаренко прибыл отдельно от остальных. Потому что главной задачей было не Крест спасти, а первого секретаря Компартии Белоруссии. Пономаренко не забывал про деда до конца своих дней. Помог ему после войны получить квартиру на престижном проспекте Сталина – нынешнем проспекте Независимости, в доме номер 19. Дедушка, человек старой закалки, очень хотел, чтоб окна выходили на Комитет госбезопасности и на клуб имени Дзержинского. Представьте, ему в послевоенную разруху на четверых человек дали прекрасную двухкомнатную квартиру.

ОТ РЕДАКЦИИ

Вот, собственно, и все, что нам удалось узнать о судьбе Креста, который, согласно древнему преданию, является главной белорусской святыней. Из множества версий мы пришли к одной – следы Креста ведут в Россию, куда он был вывезен летом 1941 года из Могилева первым секретарем ЦК КПБ Пантелеймоном Пономаренко.

Согласно тому же поверью, благополучие Беларуси напрямую зависит от того, выполним ли мы завет предков и сохраним ли у себя свою главную святыню. Вот почему так важно, чтобы Крест Евфросинии Полоцкой вернулся на родную землю.

 

КП в Белоруссии

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине заложили березовую рощу “Звезда героев”. ФОТО

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024