Вакансий в Беларуси в 1,7 раза больше, чем безработных

Вакансий в Беларуси в 1,7 раза больше, чем зарегистрированных безработных. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

В общереспубликанском банке вакансий (исходя из заявок нанимателей в органы по труду, занятости и соцзащите) на 1 февраля нынешнего года насчитывалось 53 тыс. свободных рабочих мест. Это на 1,2 тыс. больше, чем по состоянию на 1 января текущего года.

Столица традиционно лидирует в республике по количеству вакансий. И если за декабрь прошлого года свободных рабочих мест в Минске стало меньше на 0,7 тыс., то за январь нынешнего года их число возросло на 1 тыс. В результате на каждого столичного безработного условно приходится более чем по 6 вакансий (на 1 февраля в Минске было свыше 19,3 тыс. свободных рабочих мест, а безработных зарегистрировано на эту дату 3,1 тыс. человек). Причем в столице открыта почти каждая третья вакансия из общереспубликанского банка свободных рабочих мест.

По словам специалистов, в областях республики количество вакансий также превышает численность безработных. Исключение – Гомельская область, где свободных рабочих мест на 0,4 тыс. меньше, чем безработных.

В министерстве подчеркнули, что сохраняется и территориальный, и структурный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы, при этом рынок труда ориентирован на рабочие профессии, которые составляют 75,8% от общего количества вакансий.

В республике на 1 февраля на учете по безработице в Беларуси состояли 30,6 тыс. человек. Возможность условного трудоустройства на вакансии составляет 173,2% (год назад этот показатель был 154,7%).

Позитивная динамика изменения спроса на рынке труда способствовала снижению средней продолжительности безработицы до 3,7 месяца. Растет спрос на квалифицированные кадры в здравоохранении, строительстве, на транспорте. Наиболее конкурентоспособны на рынке труда безработные из числа уволенных со срочной воинской службы (в 2011 году трудоустроены 78,1% от нуждающихся), прошедшие профессиональное обучение по направлению госслужбы занятости (70,2%), уволенные по собственному желанию и соглашению сторон (70,4%).

На основании анализа ситуации с занятостью и безработицей по итогам 2011 года остается значительной (16,3%) доля безработных, имеющих длительный (более года) перерыв в трудовой деятельности. Снизилась острота проблемы женской и молодежной безработицы, но она при этом не теряет своей актуальности. Сложности с трудоустройством молодых людей связаны с отсутствием у них опыта работы, а в ряде случаев и квалификации. Почти 50% состоящих на учете безработных имеют общее базовое и общее среднее образование, около 10% не имеют профессии (специальности). В составе безработных каждый четвертый относится к категории граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда (инвалиды, впервые ищущие работу в возрасте до 21 года, освободившиеся из мест лишения свободы и другие).

В текущем году реализация комплекса активных мер политики занятости, предусмотренных Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2012 год, позволит обеспечить трудоустройство на созданных и вакантных рабочих местах 190 тыс. человек, в том числе 127,1 тыс. безработных, из них 24,6 тыс. безработных – в сельской местности.

Для информирования населения о наличии свободных рабочих мест в организациях и на предприятиях республики на сайте Министерства труда и соцзащиты постоянно актуализируется автоматизированная информационная система “Общереспубликанский банк вакансий”.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024