Почему остров в Тихом океане и бывшее советское государство так близки? («The Independent», Великобритания)

На первый взгляд, Науру и Абхазия — маловероятное сочетание на мировой арене, страны, у которых мало общего, кроме их неизвестности и отчаянной потребности в новых друзьях. Науру, самая маленькая республика мира, бедная островная страна на юге Тихого океана, микрогосударство всего в 8,5 кв. миль, с около 10 тысячами жителей и критической нехваткой финансов после коллапса их единственной стоящей упоминания отрасли промышленности – добычи фосфатов из залежей, которые образовались из птичьего помета.

Абхазия, в 13 тысяч километров от нас, на восточном побережье Черного моря — бывшая советская республика, население которой составляет около 240 тысяч человек, имеет мало сторонников в международным сообществе, кроме ее главного союзника — России. Ее независимость признается только шестью странами, включая Науру, тогда как остальной мир видит ее как отщепенческую провинцию Грузии, против которой она вела кровавую сепаратистскую войну в 1990-ых.

И все же несмотря на их различия, Науру и Абхазия стали тесными друзьями в результате «бумажной войны» между Грузией и Россией, в результате которой изменяется геополитический ландшафт юга Тихого океана и звучат обвинения в «дипломатии чековой книжки» – использования материальной помощи, инвестиций и даров за дипломатические уступки, включая и голос в ООН.

С окончания войны с Грузией в 2008 Россия выступала за международное признание Абхазии и Южной Осетии, двух мятежных грузинских территорий, которые и были в сердце того конфликта. Первый выстрел в этой дипломатической войне прозвучал в конце 2009, когда Науру стала только четвертой страной (после России, Никарагуа и Венесуэлы), которая установила дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией. Науру получила 10 миллионов долларов в российской валюте, которые были использованы для проведения важных работ в порту и воздушных суднах.

Юрис Гульбис, абхазский посол в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщил the Independent, что Абхазия вела переговоры по поводу признания своей независимости с 14 странами, и ожидает, что по меньшей мере, четыре — не считая три тихоокеанских страны, включая Науру — дадут им согласие к концу года. Их окончательная цель — признание в ООН, и каждый голос члена Организации составляет еще один маленький шанс на пути к государственности.
Но новая агрессивная политика Москвы в Южно-Тихоокеанском регионе вынудила Грузию развернуть ответную кампанию по склонению лидеров региона на свою сторону.

В октябре прошлого года министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе посетил Фиджи, чтобы обхаживать режим коммодоре Йосайи Вореке «Фрэнка» Баинимарамы (Josaia Voreqe “Frank” Bainimarama). Затем, в прошлом месяце, за несколько дней до того, как российский министр Лавров должен был нанести Фиджи свой первый визит, грузинская делегация вернулась, чтобы преподнести островной республике 200 ноутбуков. Заместитель главы МИДа Грузии Давит Джалагания сказал, что Тбилиси надеется, что Фиджи устоит перед «давлением или искушением» и откажется признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

«Это явная «дипломатия чековой книжки»», сказал г-н Гульбис. «У Грузии годами не было никаких отношений в Южно-Тихоокеанском регионе, и вдруг, прямо перед визитом российского министра иностранных дел, является делегация с этими бесполезными грузинскими ноутбуками».

Россия также начала оказывать помощь Фиджи, включая 20 тысяч долларов после недавних наводнений. Но г-н Гульбис отрицает, что это делается для того, чтобы заручиться поддержкой в пользу Абхазии. «Мы не платили тихоокеанским странам, чтобы они нас признали», сказал он, добавив, что выплата Россией 10 миллионов долларов Науру «не относилась» к признанию.

В прошлом году Вануату (население 240 тысяч) и Тувалу (население 11 тысяч) признали Абхазию. Последняя страна, страдавшая от нехватки пресной воды, вытянула подарки с обеих сторон. В сентябре она получила лекарства на сумму 12 тысяч долларов из Грузии, затем переменила сторону и получила тысячи бутылок воды с островов Фиджи от Абхазии.

 

inoСМИ.Ru

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024