Семь холдингов планируется создать в 2012 году в системе Минпрома

Семь холдингов планируется создать в 2012 году с участием организаций Министерства промышленности Беларуси, сообщил 14 февраля на заседании Президиума Совмина руководитель министерства Дмитрий Катеринич, передает корреспондент БЕЛТА.

“Минпромом проводится работа по созданию и регистрации в 2012 году семи новых холдингов”, – сказал министр. Первый из них – холдинг “БелАЗ”. Планируемый срок его регистрации – первое полугодие 2012 года. В этот же период планируется зарегистрировать еще один холдинг – “Белавтомаз”. “В департаменте ценовой политики Минэкономики получено согласие на формирование этого холдинга”, – отметил Дмитрий Катеринич. Параллельно в первом полугодии нынешнего года будет организована работа по формированию холдинга “Интеграл”. В планах министерства также создание такой структуры на базе “Амкодора”.

Особое внимание министр уделил вопросам создания холдинга “Металлургия”. Он будет представлять собой вертикально-интегрированную структуру, включающую всю технологическую цепочку – от заготовки основного сырья до выпуска и реализации готовой металлургической продукции.

В нынешнем году в Беларуси должен появиться и холдинг “Белстанкоинструмент”. В его состав планируется включить 19 предприятий станкостроительной отрасли. Управляющей компанией станет Минский станкостроительный завод.

Руководитель министерства сообщил также о планах по созданию в Беларуси еще одного холдинга – “Сельхозмашиностроение”. Однако окончательное решение о его формировании не было принято из-за финансового состояния планируемых к включению в его состав предприятий. Не исключено, что вместо него будут созданы два холдинга – на базе “Лидсельмаша” и “Бобруйскагромаша”.

Дмитрий Катеринич подчеркнул, что Минпром разработал, согласовал и внес на рассмотрение в Администрацию Президента проект указа о некоторых вопросах создания и деятельности холдингов и государственных объединений Министерства промышленности. “Его принятие позволит использовать правовой режим холдингов в существующих производственных объединениях”, – отметил министр.

По его словам, для совершенствования структуры, подходов и методов управления отраслью, наращивания экспорта конкурентной продукции, повышения инновационной активности и инвестиционной привлекательности в отрасли Минпром разработал и утвердил концепцию реформирования организаций отрасли. Она предусматривает создание 16 корпоративных структур для последующей регистрации на их базе холдингов. Пока зарегистрировано и действует три холдинга. Один из них – “Горизонт”, участниками которого выступают 14 организаций. В 2011 году холдинг получил выручку от реализации продукции и услуг в сумме Br696,7 млрд. при рентабельности продаж 12%. Еще один холдинг создан на базе “БелОМО”. В него включено 5 организаций. В прошлом году ими обеспечена производительность труда на уровне 115,7%, рентабельность продаж составила 21,6%. Сформирован также холдинг “Автокомпоненты”, куда вошло 13 организаций. Его реальная работа началась только в нынешнем году, констатировал Дмитрий Катеринич.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024