Вопрос – ответ

Вопрос: Физическое лицо работает по гражданско-правовому договору. Может ли его месячный заработок быть ниже минимальной заработной платы?

Ответ: В соответствии Законом Республики Беларусь от 17.07.2002 № 124-З «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» МЗП (месячная и часовая) применяется  исключительно в сфере трудовых отношений и обеспечивает социальную защиту работников. Следовательно, нормы Закона не распространяются на гражданско-правовые отношения.

Справочно

С 1 января 2012г. месячная минимальная заработная плата установлена в размере 1000000 руб.; часовая минимальная заработная плата – 5930 руб. (постановление Совета Министров РБ от 09.12.2011 № 1666).

 

Вопрос: Молодому специалисту в течение первых двух лет работы в сельском хозяйстве производится  доплата к его заработной плате в размере одной тарифной ставки первого разряда, установленной Правительством. Учитывается ли данная выплата в составе МЗП?

Ответ: Доплата к заработной плате молодому специалисту, прибывшему на работу в сельскохозяйственную организацию по направлению учебного заведения, является выплатой компенсирующего характера и в составе начисленной работнику заработной платы, применяемой для определения размера доплаты до МЗП, не учитывается.

Справочно

С 1 января 2012г.тарифная ставка первого разряда  для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций установлена в размере 200,0 тысяч рублей (постановление Совета Министров РБ  от 30.12.2011г. № 1775).

 

Вопрос: Индексируется ли заработная плата  работающих по совместительству?

Ответ: Индексация доходов, получаемых от выполнения работ по совместительству, производится с учетом размера проиндексированного дохода по основному месту работы (на основании справки с основного места работы, в которой указывается размер проиндексированного дохода). Сумма проиндексированного дохода по основному месту работы и дохода по совместительству не должна превышать установленный норматив (100% бюджета прожиточного минимума).

Вопрос: Работаю по контракту, который заключен до 10 августа 2012 года. В настоящее время нашел более высокооплачиваемую работу, в связи, с чем желаю расторгнуть контракт. Однако наниматель не желает прекращать со мной трудовые отношения. Каким образом я могу уволиться до истечения срока контракта?

Ответ: Одним из отличий срочного трудового договора, в данном случае контракта, от иных трудовых договоров является то, что при его заключении работник и наниматель на договорной основе определяют

срок его действия. Изменение срока контракта, как продление, так и досрочное прекращение, осуществляется также по соглашению сторон.

Таким образом, контракт  может быть досрочно прекращен по соглашению сторон (пункт 1 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), если работник и наниматель достигли соглашения о прекращении контракта в определенный ими срок. При отсутствии такой договоренности увольнение на основании пункта 1 статьи 35 ТК не производится.

Прекращение контракта по желанию работника на основании статьи 40 ТК невозможно, так как по данному основанию могут быть уволены только работники, с которыми заключены трудовые договоры на неопределенный срок. Статья 41 ТК устанавливает право работника требовать от нанимателя уволить его досрочно до истечения срока контракта при наличии следующих обстоятельств:

– болезнь или инвалидность работника, препятствующие выполнению работы по трудовому договору (подтверждается медицинским заключением);

– нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора;

– другие уважительные причины.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора должен быть установлен специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

Уважительность причин оценивает наниматель, а при возникновении спора – суд. При этом согласно пункту 19 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» при оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются истцом.

 

Вопрос: На кого распространяется коллективный договор? Может ли распространяться коллективный договор на работников не членов профсоюза?

Ответ: Коллективный договор регулирует трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками, представителем которых при его заключении является профсоюз.

В соответствии со статьей 365 Трудового кодекса Республики Беларусь коллективный договор распространяется на нанимателя и всех работников, от имени которых он заключен, т.е. на членов профсоюза, если в коллективном договоре не предусмотрено иное. На работников – не членов профсоюза – коллективный договор распространяется при условии, если наниматель и профсоюз выразили согласие на это в письменной форме. В противном случае коллективный договор – на работников не членов профсоюза – не распространяется.

 

Вопрос: Работник из числа руководящего состава был направлен на курсы повышения квалификации. После окончания курсов ему с места учебы была выдана справка о том, что он обучался в выходной день. Следует ли оплачивать данный день?

 

Ответ: Нет, не следует.

 

Согласно Положению о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101, за работниками, направленными нанимателем на повышение квалификации, сохраняется средняя заработная плата по месту работы.

 

Исчисление среднего заработка, сохраняемого за время нахождения работника на курсах повышения квалификации, производится в соответствии с главой 3 Инструкции. Для его исчисления принимается заработная плата, начисленная работнику за два календарных месяца, предшествующих месяцу его нахождения на курсах. Сохранение среднего заработка работникам за период нахождения на курсах повышения квалификации производится с целью компенсации заработной платы работнику, которую он получил бы за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время по графику работы организации. Согласно пункту 21 Инструкции общая сумма, причитающаяся к выплате по среднему заработку, сохраняемому за время нахождения на курсах повышения квалификации, определяется путем умножения среднедневного заработка на количество рабочих дней, подлежащих оплате по графику работы организации. При этом расчет среднедневного заработка производится путем деления заработной платы, начисленной за принятый для исчисления период, на фактически проработанные в течение этого периода дни, т.е. на  рабочие дни, а не на календарные.

 

 Вопрос: Работник, находящийся на испытательном сроке, решил уволиться. Наниматель не хочет его отпускать и устанавливает ему срок отработки в один месяц. Вправе ли работник уволиться без отработки, если его испытательный срок еще не окончился?

Ответ: Да, вправе, но не ранее чем через три дня после письменного уведомления нанимателя о своем желании уволиться или в день истечения срока предварительного испытания. Установление месячного срока отработки в данной ситуации не обосновано.

 

Вопрос: У работника истек срок действия контракта. Ни с его стороны, ни со стороны нанимателя не было предпринято никаких действий для продления срока действия контракта.  Какие нормы в данном случае нарушил наниматель, а какие – работник? Как теперь работник может уволиться?.

Ответ:  В данном случае обе стороны не выполнили нормы Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000г. № 180 « О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999г. № 29» (с изменениями и дополнениями), согласно которым каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее,  чем за один месяц до истечения его действия  должна письменно предупредить другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. В сложившейся ситуации контракт как разновидность срочного трудового договора в силу норм ст 39 ТК  трансформируется в бессрочный трудовой договор. В данном случае с работником необходимо оформить бессрочный трудовой договор в письменной форме (ст.18 ТК) , датировав начало действия этого трудового договора днем, следующим за датой окончания действия контракта. Теперь расторжение трудового договора может быть осуществлено только по нормам, предусмотренным чт. 40 ТК: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. При обстоятельствах, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и др.), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работником.

По вопросам соблюдения трудового законодательства в части оплаты и охраны труда обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома (кабинет № 10) или по телефону 58072.

 

 

Начальник отдела труда и заработной платы управления по труду, занятости

и социальной защиты  райисполкома   Е.Н.Пинтусова

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024