Совершенствование системы государственной адресной социальной помощи

В нашей стране проводится последовательная социальная политика, направленная на обеспечение социальной защиты населения. Очередным шагом в данном направлении является подписание 19 января 2012 г. Президентом Республики Беларусь Указа № 41 «О государственной адресной социальной помощи». Документ направлен на совершенствование системы государственной адресной социальной помощи, усиление государственной поддержки тем категориям граждан, которые реально нуждаются в ней и не могут по объективным причинам справиться с проблемами без помощи других, исключение социального иждивенчества.

С 1 апреля 2012 г. в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи» (далее – Указ № 41)государственная адресная социальная помощь населению будет предоставляться в виде:

  1. ежемесячного и(или) единовременного социальных пособий на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также на оплату(полностью или частично)жилищно-коммунальных услуг;

   2. социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников;

   3. социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации;

   4. обеспечения продуктами питания детей первых 2-ух лет жизни.

Семьи(граждане), обратившиеся за одним из видов государственной адресной социальной помощи, смогут реализовать свое право на одновременное предоставление различных видов такой помощи согласно условиям их предоставления, установленным Указом № 41.

Право на ежемесячное социальное пособие будут иметь семьи(граждане)при условии, что их среднедушевой доход, определяемый в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь(далее – среднедушевой доход), по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения(далее – БПМ), утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала (далее – критерий нуждаемости). При этом среднедушевой доход семей (граждан) будет рассчитываться за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения за помощью. Среднедушевой доход заявителей, ставших безработными вследствие ликвидации предприятия, сокращения численности или штата работников, будет рассчитываться за три месяца, предшествующих месяцу обращения за помощью. Размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи(гражданина)составляет положительную разность между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи(гражданина).

Всем категориям получателей ежемесячного социального пособия будет производиться перерасчет размера назначенного пособия при увеличении БПМ в периоде предоставления помощи. Это позволит поддерживать доходы населения на уровне БПМ.

Ежемесячное социальное пособие семьям(гражданам)будет предоставляться с месяца подачи заявления о предоставлении государственной адресной социальной помощи с учетом принимаемых семьей(гражданином)мер по улучшению своего материального положения на период от одного до 6-ти месяцев. Ежемесячное социальное пособие будет предоставляться сразу на 6 месяцев неполным семьям, в каких родитель осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3-х лет. Ежемесячное социальное пособие смогут получать в протяжении 12-ти месяцев следующие социально уязвимые категории граждан(семей):

   одинокие инвалиды I и II группы;

   одинокие нетрудоспособные граждане, достигшие возраста 70 лет;

   неполные семьи, родители в каких осуществляют уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

Единовременное социальное пособие будет предоставляться семьям(гражданам), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет менее 1,5 величины критерия нуждаемости. При этом среднедушевой доход семей (граждан) будет рассчитываться за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения за помощью. Среднедушевой доход заявителей, ставших безработными вследствие ликвидации предприятия, сокращения численности или штата работников, будет рассчитываться за три месяца, предшествующих месяцу обращения за помощью. Размер единовременного социального пособия будет устанавливаться в зависимости от трудной жизненной ситуации, в какой находится семья(гражданин), в сумме, не превышающей 10-кратного размера БПМ, действующего на дату принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде единовременного социального пособия. Повторно в течение года такое пособие может быть предоставлено семьям(гражданам), пострадавшим от стихийных бедствий, катастроф, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций(по нормам Указа Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2009 г. № 458 «О государственной адресной социальной помощи» такое пособие предоставляется менее одного раза в год).

    Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников будет предоставляться детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, из-за алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства, на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках и документов,  подтверждающих затраты на их приобретение. Данное пособие будет предоставляться дважды в год независимо от величины среднедушевого дохода семьи(гражданина). Размер социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников будет устанавливаться в сумме, не превышающей 3-кратного размера БПМ, действующего на дату принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде данного социального пособия.

Социальное пособие на оплату технических средств социальной реабилитации будет предоставляться детям в возрасте до 18 лет, не признанным инвалидами, но нуждающимся по медицинским показаниям в таких средствах, а также инвалидам III группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, из-за алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства. Данное пособие будет предоставляться независимо от величины среднедушевого дохода семьи(гражданина). Размер данного социального пособия будет равен стоимости технических средств социальной реабилитации. Перечень технических средств социальной реабилитации дополнен новым техническим средством социальной реабилитации – протезом молочной железы с лифами(для женщин, имеющих III группу инвалидности после перенесенной операции по удалению молочной железы).

Технические средства социальной реабилитации смогут получить отбывающие наказание в местах лишения свободы инвалиды III группы вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также инвалиды III группы и дети в возрасте до 18 лет.

Государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых 2-ух лет жизни будет предоставляться семьям, имеющим среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости. Среднедушевой доход будет рассчитываться за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения за помощью    (на сегодняшний день – за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения за помощью). Среднедушевой доход семьи, в какой трудоспособный отец(трудоспособное лицо, с которым мать не состоит в зарегистрированном браке, но совместно проживает и ведет общее хозяйство)уволен с работы(службы)в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, сокращением численности или штата работников, будет определяться отталкиваясь от доходов, полученных членами семьи(гражданином)за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения.

Семьям при рождении двойни или более детей(на сегодняшний день – при рождении тройни или более детей)     такая помощь будет предоставляться независимо от величины среднедушевого дохода.

  Право на государственную адресную социальную помощь имеют граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь.

Указом определено, что государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия не предоставляется гражданам, проживающим отдельно или ведущим раздельное хозяйство либо в составе семьи, если они:

являются военнослужащими срочной военной службы, курсантами, обучающимися в дневной форме получения образования в учреждениях образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, органов внутренних дел Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, Следственного комитета, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;

отбывают наказание в виде пожизненного заключения, лишения свободы, ареста, а также ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа;

находятся на принудительном лечении (или им по решению суда назначено принудительное лечение);

возмещают расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении;

работают на условиях неполного рабочего времени, если такой режим работы устанавливается по их просьбе, за исключением случаев, когда наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время в соответствии с законодательством и (или) нет возможности по объективным причинам для полной занятости;

находятся на государственном обеспечении в государственных стационарных организациях социального обслуживания, детских интернатных учреждениях, опекунских, приемных семьях, детских домах семейного типа либо в государственных учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в период обучения в этих учреждениях в дневной форме получения образования, в том числе на факультетах довузовской подготовки и подготовительных отделениях;

являются неработающими трудоспособными лицами, не зарегистрированными в установленном законодательством порядке в качестве безработных, за исключением:

лиц, получивших общее среднее образование, в год его получения (на период до 1 сентября);

выпускников учреждений образования, которым место работы предоставлено путем распределения (на период отдыха продолжительностью 31 календарный день, а выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников, – 45 календарных дней);

лиц, направленных комитетом по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома, управлением (отделом) по труду, занятости и социальной защите районного (городского) исполнительного комитета для освоения содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих), образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) и образовательной программы обучающих курсов;

являются неработающими трудоспособными лицами, зарегистрированными в установленном законодательством порядке в качестве безработных менее трех месяцев на дату обращения. Указанный срок не применяется к лицам, зарегистрированным в качестве безработных в течение месяца после:

увольнения с работы (службы) в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, сокращением численности или штата работников;

достижения ребенком возраста трех лет, ребенком-инвалидом и ребенком, инфицированным вирусом иммунодефицита человека, – возраста 18 лет;

увольнения с воинской службы;

истечения срока трудового договора, заключенного на время выполнения сезонных работ или определенной работы;

прекращения образовательных отношений в связи с получением общего базового, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования в дневной форме получения образования, а также в период освоения по направлению органа по труду, занятости и социальной защите содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих), образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) и образовательной программы обучающих курсов;

освобождения из мест лишения свободы, отбытия наказания в виде ареста, ограничения свободы в исправительных учреждениях открытого типа;

прохождения принудительного лечения;

перемены места жительства;

прекращения ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека, инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста;

предоставления статуса беженца, дополнительной защиты либо убежища в Республике Беларусь;

являются неработающими трудоспособными лицами, зарегистрированными в установленном законодательством порядке в качестве безработных, которым в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, приостанавливалась выплата пособия по безработице или уменьшался его размер в соответствии с частями третьей и седьмой статьи 25 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 года «О занятости населения Республики Беларусь».

Указ № 41 “О государственной адресной социальной помощи” вступает  в силу с 1 апреля 2012 года.

Более подробную информацию Вы можете получить в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома по тел.: 52-241, 52-847.

 

Заместитель начальника, начальник отдела социальной защиты 

управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома   Е.Г.Храменкова

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024