74% белорусов проживают в городах

“Медленно, но верно” – так можно охарактеризовать внутреннюю миграцию в нашей республике. Белорусы менее мобильны, чем жители многих развитых стран. Перемещения предсказуемы: на протяжении десятилетий магнитом для жителей республики остается Минск, привлекательными являются и областные центры. Это отражает общемировую тенденцию к урбанизации1.

Закономерный процесс влечет за собой другой, не менее закономерный – деформацию структуры населения. Об этом явлении мы беседуем с Юлией Петраковой – младшим научным сотрудником Института экономики Национальной Академии наук Беларуси.

Как влияет внутриреспубликанская миграция на возрастную структуру населения Минска?

За счёт внутриреспубликанской миграции столица постоянно пополняется молодыми трудовыми ресурсами. Более 80% миграционного прироста населения Минска приходится на группу 15-19 лет. В этом возрасте окончившая школу молодежь со всех уголков нашей страны поступает в средние специальные и высшие учебные заведения, а так как наибольшее их количество расположено в столице, то и основной поток мигрантов устремляется в Минск. На эту возрастную группу приходится около половины всех прибывающих в столицу мигрантов.

Немного меньше, но тоже значителен поток прибывших в столицу мигрантов в возрасте 20-24 года. Однако в этом возрасте наблюдается и самая высокая численность выбывших из Минска, что в результате приводит к оттоку населения. Большую часть покидающих столицу мигрантов составляет получившая образование молодежь, которая возвращается в места выхода или отправляется в регионы республики по обязательному распределению или в самостоятельных поисках работы. В остальных возрастных группах наблюдается незначительный приток мигрантов из других регионов нашей страны, но существенных изменений на возрастную структуру населения Минска этот прирост не оказывает.

Кого больше среди новых жителей столицы – мужчин или женщин?

Среди молодежи численность прибывших и выбывших девушек превышает численность юношей, что в итоге увеличивает и без того значительную группу столичных невест. В средних и старших трудоспособных возрастах на фоне практически одинакового притока лиц обоих полов численность покидающих столицу мужчин превышает численность женщин. Это сводит к нулю приток в столицу мужчин, что вместе с высокой смертностью мужского населения данного возраста усугубляет перевес в столице женщин.

Отличается ли миграционная ситуация в областных центрах от столичной?

В областных центрах также прослеживается тенденция высокой миграционной активности женщин в возрасте 15-24 года. Однако если для Минска характерны прирост населения в возрастной группе 15-19 лет и отток в 20-24 года, то в областных центрах наблюдается противоположная ситуация. Несмотря на приток молодежи на учебу из районных центров и сельской местности, все областные центры теряют свое население в возрасте 15-19 лет при обмене населением с Минском.

Таблица 1. Численность населения по областям и г. Минску
(на начало года; тысяч человек)

Источник: Годовые данные Национального статистического комитета Республики Беларусь

Какие тенденции прослеживаются в сфере межобластной миграции в последние годы?

Сохраняется устойчивая тенденция оттока населения из всех областей в Минск. Также наблюдается приток населения из других областей республики в Минскую область, которая терпит потери населения только в обмене с Минском. Могилевская область имеет отрицательное сальдо миграции в обмене населением с другими областями, такая же ситуация наблюдается и в Брестской области, которая получает население только при обмене с Могилевской областью.

Наиболее многочисленный обмен населением происходит между соседними областями. Например, чаще всего население Брестской области въезжает в и выезжает из соседних Минской и Гродненской областей, а наименьший обмен происходит с Витебской областью. Минская область больше обменивается населением с Витебской, Брестской и Гродненской областями; Витебская – с Могилевской и Минской и так далее.

Насколько распространены случаи миграции из города в село? Какими причинами они вызваны?

Численность мигрантов, прибывающих в сельскую местность из городской, постоянно сокращается. Так, за последнее пятилетие доля мигрантов, прибывших из города в деревню, в общей численности мигрантов снизилась с 23% в 2005 году до 18% в 2010 году. В абсолютном выражении в 2010 году из 211,3 тыс. человек, сменивших место жительства в пределах Республики Беларусь, 38 тыс. составили мигранты, переехавшие из городской местности в сельскую.

Пик миграционной активности из города в село приходится на возраст 20-24 года. В этот период большинство молодежи оканчивает учебу в высших и средних специальных учебных заведениях и возвращается домой или переезжает на место распределения. В данной возрастной группе численность женщин-мигрантов заметно превышает численность приехавших в сельскую местность мужчин. Обусловлено это, в первую очередь, тем, что в 15-19 лет на учебу в города женщин выезжает значительно больше, чем мужчин, которые в этом возрасте находятся на воинской службе. В остальных возрастных группах численность мигрантов обоих полов приблизительно одинакова или наблюдается перевес мужчин. А за счет меньшей численности выезжающих из сельской местности мужчин, в старших трудоспособных возрастах образуется даже небольшой миграционный прирост мужчин.

На наш взгляд, большинство переезжающих в сельскую местность мужчин возвращается в места своего рождения после безрезультатных поисков работы, а в старших трудоспособных возрастах одной из причин миграции может являться развод или потеря работы. Многие женщины к 25 годам выходят замуж, поэтому их мобильность заметно снижается, а с учетом того, что хорошо оплачиваемых женских профессий в сельской местности меньше, чем мужских, то и поток женщин-мигрантов в сельскую местность ниже.

Диаграмма 1. Миграционное движение населения Беларуси из городской местности в сельскую в 2010 году

Диаграмма подготовлена Ю. Петраковой на основании статистических данных за 2010 год
Проблемы, связанные с миграцией из сельской местности в города:
ГородСело
Переизбыток трудовых ресурсовНехватка рабочих рук
Рост численности малообеспеченных и социально неблагополучных домохозяйствРост нагрузки на трудоспособное население
Переизбыток женского населения – много одиноких женщин и неполных семейПереизбыток мужского населения – много одиноких мужчин
10 фактов о миграции и урбанизации:

1. В 108 административных районах Беларуси (свыше 90%) наблюдается убыль населения.

2. Численность населения Минска на 30% превышает численность самой населенной области Беларуси – Гомельской2.

3. Каждый пятый белорус живет в Минске.

4. Средний белорусский горожанин на пять с половиной лет моложе среднего сельского жителя. Средний возраст сельского населения Беларуси на начало 2011 года составил 43,8 лет, городского – 38,2 года.

5. По данным переписи населения Беларуси, в 2009 году в сельской местности на 1000 мужчин приходилось 1123 женщины, в городах – 1160, в Минске –1177 женщин на 1000 мужчин.

6. 74% жителей Беларуси проживают в городах – это самый высокий показатель на постсоветском пространстве. Такой же уровень урбанизации зафиксирован в Чехии и в Швейцарии.

7. По прогнозам ООН, рост городов в Беларуси достигнет пика в 2020 году, когда на городских территориях будет проживать 7 млн 219 тыс. человек.

8. Каждый день в города мира прибывают почти 180 тысяч мигрантов.

9. По данным Всемирного банка, к 2030 году 60% населения планеты будет жить в городах. Сегодня это цифра близка к 50%. При этом в 1800 году в городах проживало всего 2% мирового населения, а в 1950 – около 30%.

10. ООН прогнозирует рост мегаполисов (с населением более 10 миллионов человек). Тем не менее, большинство горожан живут в городах с населением 500 тысяч человек и меньше, и, вероятно, эта тенденция сохранится.

——————————————
1 Лишь в некоторых странах Европы наблюдается обратный процесс – дезурбанизация, то есть население стремится обосноваться в окрестностях крупных городов и в сельской местности. Так, за последние годы в Андорре, Люксембурге и Словении доля городского населения снизилась.

2 При расчетах населения Минской области население Минска не учитывается.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024