На катке на Октябрьской площади в Минске женщину столкнул хоккеист. В результате – сложный перелом, гипс, год на восстановление

На катке на Октябрьской площади в Минске женщину столкнул хоккеист. В результате – сложный перелом, гипс, год на восстановление

Как и многие любители активного отдыха, свободное от работы время Геннадий Пупко вместе с женой часто проводили на коньках. На очередные ледовые пируэты супруги отправились на открытый каток возле Дворца Республики. Эйфория от скольжения длилась, пока на пути женщины не возник хоккеист.

Геннадий Пупко:
Какой-то хоккеист с клюшкой в руках, видно, вдогонку за шайбой, сбивает мою жену. Это быстро произошло. Секунды: я отворачиваюсь, и она уже лежит. Оказывать ей какую-то помощь невозможно, так как ногой она двигать не могла. Нога у нее болталась.

Камнем преткновения, точнее, столкновения стал подросток. Геннадий, мягко говоря, сделал замечание юному спортсмену. Но того скоро и след простыл.

Геннадий Пупко:
Это были подростки лет по 12-14. Да, я их тоже понимаю, что им сделаешь…

Надо было заниматься супругой. Увы, медработника на катке не оказалось. Женщина была вынуждена почти сорок минут лежать на льду в ожидании «скорой помощи».

Иван Ладутько, заведующий отделением сочетанной травмы  УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи»:
Любое  столкновение на льду может привести к тяжелым последствиям, тем более, что это достаточно приличные скорости. Молодые ребята, которые наскочили на нее, естественно, катаются на максимуме своих возможностей. Поэтому не надо ни о чем думать, надо набирать «103».

«Закрытый перелом обеих костей голени» – такой ценой поплатилась женщина за мальчишеский азарт.

Геннадий Пупко:
В ближайшие минимум полгода она ходить вообще не сможет. Она будет в гипсе. Вообще, сказали, только через год.

По технике безопасности, хоккеистов с клюшками на общественной ледовой площадке быть не должно. Об этом, впрочем, в день травмы никаких письменных предупреждений не было. А на «нет» и суда нет. Убедиться в отсутствии правил на катке и, как следствие, активности хоккеистов, не составило большого труда.

Дима, юный хоккеист:
Говорят: «Уходите с поля», потому что здесь не разрешают. Ребенка покалечили в субботу: шайбой дали в ногу, или что-то там. Теперь нас прогоняют. А мы приходим играть.

Геннадий Пупко:
Дело в том, что мне хотелось бы предотвратить все это в дальнейшем. Сделать каток — это хорошее дело. Но мало сделать его: залить водой и заморозить. Кроме этого следует соблюсти все нормы безопасности.

Телефонные обращения съемочной группы программы «Добро пожаловаться!» в Министерство спорта и туризма были услышаны. В течение суток администрация Октябрьского катка черным по белому указала своим посетителям двигаться строго против часовой стрелки и, конечно же, запретила выходить на лед с клюшкой и шайбой. Но ни письменные предупреждения, ни устные, через громкоговоритель, безнадзорных хоккеистов не останавливают.

Сотрудница катка, выдающая коньки:
Вы же понимаете, что мы делаем замечание. Вот недавно я подходила, говорю: ребята, здесь много маленьких посетителей, вы нарушаете правила катания. Они как-то ответили: «Вы нас предупредили? Предупредили! Все!». То есть, люди не понимают.

Не понимают и родители, что играть в хоккей их дети должны на специализированных дворовых или школьных площадках. Ведь отвечать за чадо придется не по-детски.

Екатерина Орловская, юрист:
Причинение вреда здоровью и жизни не имеет сроков. Можно подавать и через два года, и через три года исковое заявление о причинении вреда, на возмещение ущерба в связи с данной травмой, а так же требовать возмещение нанесенного морального вреда.

Сейчас семье Пупко не до судебных тяжб. Главное — поставить женщину на ноги. И хоть здоровье за деньги не купишь, материально придется ответить организаторам катка или же родителям несовершеннолетнего хоккеиста.

Екатерина Орловская, юрист:
Если данная ситуация не будет решена в досудебном порядке, то необходимо готовить исковое заявление в суд. Я бы порекомендовала также собирать все чеки, как доказательство, какие расходы несет пострадавшая сторона.

Поскольку случаи вероломного «нападения» хоккеистов на мирных любителей-фигуристов не редкость, организаторам ледовых страстей давно пора было обезопасить своих посетителей. И лучше поздно, чем никогда.

Сергей Уласевич, администратор катка на Октябрьской площади:
Сейчас стоит вопрос о том, чтобы более плотно заняться хоккеистами и вообще правонарушениями на катке, по поводу мусора, пьяных и так далее. Милиция более плотно будет заниматься этим. Не знаю, какие санкции будут применяться, но я так думаю, что немножко все ужесточится и все это будет не на словах.


Фото. Каток на Октябрьской площади г. Минска

Фото. Каток на Октябрьской площади г. Минска

Фото. Пострадавшая на катке на Октябрьской площади в Минске

Фото. Геннадий Пупко, муж пострадавшей на катке на Октябрьской площади в МинскеКаток на Октябрьской площади г. Минска

Фото. Сергей Уласевич, администратор катка на Октябрьской площади г. Минска

СТВ

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине заложили березовую рощу “Звезда героев”. ФОТО

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024