Лукашенко: В белорусском парламенте нового созыва должна быть сохранена преемственность

Лукашенко: В белорусском парламенте нового созыва должна быть сохранена преемственность

В белорусском парламенте нового созыва должна быть сохранена преемственность. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Как отметил глава государства, в Беларуси сложилась практика, когда в новый состав парламента избираются 20-25% депутатов предыдущего созыва. “Нам надо иметь в новом парламенте примерно четверть депутатов старого, чтобы сохранить преемственность. Но это действительно должны быть депутаты без сучка и задоринки в своей работе с населением, в избирательных округах. Люди же к ним более придирчиво будут относиться. Поэтому преемственность – это очень важный вопрос”.

“Во-вторых, как бы мы тут не демократизировались, как бы мы ни заявляли о том, что мы далеко стоим от этого процесса выборов, я думаю, вам лично как председателю придется все-таки принимать участие в организации этой кампании. Может быть, даже Совету Палаты представителей определить мероприятия в помощь Центральной избирательной комиссии, – отметил Александр Лукашенко. – Все-таки депутаты – это представители наших избирателей, и вряд ли кто-то претензии предъявит, если они помогут по-человечески, демократично организовать процесс выборов. Поэтому тут тоже надо определиться”.

“И, в-третьих, раз заканчивается работа нынешнего парламента, надо вместе с правительством, прежде всего председателям комиссий, совету, вам определить те первоочередные вопросы, которые необходимо решить, чтобы красиво и достойно завершить этот созыв. Это тоже очень важно. И ряд других вопросов, которые могут стать перед парламентом в эти последние месяцы работы”, – сказал глава государства.

Александр Лукашенко также рекомендовал депутатам, чтобы они активно поработали с населением. “У нас пошло серьезное улучшение ситуации в стране с точки зрения экономики. Но, как и любой выход из сложной ситуации, это происходит неравномерно. Где-то, как я говорил вчера на совещании, вышли на заработную плату и в $800-900, а где-то еще и до $200 не дотягивают. Нам через год-полтора надо восстановить докризисный уровень доходов населения, может чуть-чуть и превзойти его, чтобы люди понимали, что мы не просто разговорами занимались в свое время. Пообещали – надо сделать. В этом плане хотелось бы, чтобы депутаты активизировались, – сказал Президент. – То есть надо людей подготовить к парламентским выборам, и, думаю, депутаты, каждый в своем округе, должны этим заняться”.

“Надо с администрацией, правительством проработать больные животрепещущие вопросы, с которыми депутаты пойдут к людям, чтобы они точку зрения Президента смогли донести, поговорить с людьми. Мы должны получить обратную связь по комплексу вопросов, которые мы решим и должны решать накануне парламентских выборов. Как ни крути, это экзамен для власти. Надо заранее решить эти вопросы, чтобы нас народ меньше трепал потом на парламентских выборах и чтобы потом наши “свядомыя” из “пятой колонны” внутри и особенно на Западе не предъявляли нам претензии по составу будущего парламента”, – считает Александр Лукашенко.

“Я уверен, что парламент будет исключительно от народа. Туда болтуны не попадут, а придут люди, которые готовы решать какие-то вопросы. Вам с депутатами надо вычленить эти вопросы. Пусть их будет пятьдесят, семьдесят, сотня, но это будет для нас программа работы до парламентских выборов. А какие-то вопросы останутся на потом”, – добавил глава государства.

Владимир Андрейченко рассказал, что депутаты в своей работе основное внимание уделяют вопросам качества и срокам подготовки законопроектов. За время работы предыдущей девятой сессии Палаты представителей Национального собрания четвертого созыва принято более ста законопроектов. Успешно велась работа белорусских парламентариев и на международной арене. Так, в сентябре прошлого года парламент Беларуси получил статус наблюдателя в Межпарламентской ассамблее АСЕАН, продолжились продуктивные контакты с Китайской Народной Республикой. Также в Беларуси проведено заседание Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ.

Депутаты активно работали в своих избирательных округах, вели прием граждан, рассматривали их обращения.

Напряженная работа предстоит на очередной, десятой, сессии, которая начнет работу 2 апреля. На сегодня в комиссиях Палаты представителей на рассмотрении находятся более 50 законопроектов, в том числе новая редакция Жилищного кодекса, ряд законопроектов экономического характера. Что касается международной деятельности, то в парламенте ведется работа над тем, чтобы в 2012 году получить статус наблюдателя в Парламентской конференции Балтийского моря.

Президент обратил внимание на необходимость более эффективно проводить мониторинг принимаемых законопроектов, чаще встречаться с избирателями, трудовыми коллективами. К разработке законопроектов стоит активнее привлекать ученых, предпринимательские структуры, специалистов и руководителей соответствующего профиля.

В ходе встречи серьезное внимание было уделено вопросу гармонизации национального законодательства с договорно-правовой базой Единого экономического пространства. Президент также отметил, что заграничные командировки парламентских делегаций должны проходить более продуктивно, чтобы в их ходе рассматривались не только вопросы парламентской, но и внешнеторговой деятельности, поднимались темы развития культурных связей, сотрудничества в области здравоохранения, образования, спорта и туризма.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024