В 2011 году на предприятиях и в организациях Быховского района зарегистрировано 5 несчастных случаев на производстве

По данным Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда установлено, что в 2011  году на предприятиях и в организациях Быховского района зарегистрировано 2 несчастных случая на производстве со смертельным исходом и 3 — не относящихся к тяжелым.

В феврале 2011 года около 12 часов, водитель ОАО «ПМК-99 «Водстрой» г. Черикова на автомобиле «МАЗ 6422 А5 320» с полуприцепом  «АПС-5554424» перевозил не закрепленный на полуприцепе экскаватор ЭО 3223.    Двигаясь на  автодороге вблизи д. Голочево Чаусского района со скоростью около 60 км/час в месте, где проезжая часть имеет закругление вправо, перевозимый  экскаватор упал с полуприцепа на полосу встречного движения перед двигавшимся автомобилем «МАЗ 5337 42-241 АЦИП-7,7» предприятия ОАО «Быховмолоко» производственного цеха г. Славгорода. В результате ДТП водитель ОАО «Быховмолоко» погиб на месте происшествия.

Причиной несчастного случая явилось нарушение водителем ОАО «ПМК-99 «Водстрой» г. Черикова требований п.п. 7, 7.2, 183 Правил дорожного движения, которые гласят: «Участники дорожного движения обязаны: не создавать препятствий и опасности для дорожного движения, действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми. Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять содержащиеся в них требования. Перед началом движения и в пути следования водитель обязан при наличии объективной возможности контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его смещения и падения. Если размещение, крепление, состояние груза создают угрозу безопасности дорожного движения, водитель должен принять меры к устранению возникшей опасности либо прекратить дальнейшее движение».

В сентябре 2011года водитель Быховского филиала «Автопарк №6» ОАО «Могилевоблавтотранс» на автомобиле МАЗ-5516 был направлен в филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» для перевозки зеленой массы с поля на ферму д. Холстово.

Разгрузая зелёную массу не в указанном месте, водитель установил автомобиль под проводами ВЛ-10 кВ. Включив механизм подъёма кузова, водитель покинул кабину для наблюдения за процессом разгрузки. При поднятии кузова автомобиля произошло касание козырька кузова провода фазы «С», т. е. однофазное замыкание на землю через кузов автомобиля, его металлические конструкции, влажную зелёную массу и шофер погиб. О произошедшем свидетельствуют обнаруженные при осмотре места несчастного случая следы горения покрышки, установленной на левом колесе задней оси автомобиля, а также видимые следы электрических ожогов на проводе.

Причинами несчастного случая явилось нарушение потерпевшим требований локального нормативного правового акта по охране труда, выразившихся в проведении работ по выгрузке груза с кузова автомобиля в охранной зоне линий электропередач, при поднятии кузова, не убедившись в отсутствии посторонних объектов (здания, сооружения, электрические провода и т.д.) и касании кузовом провода фазы «С» воздушной линии электропередач.

Государственными инспекторами труда за  2011 год в районе было проведено 36  плановых и 34 внеплановых проверки, в т.ч. 19 контрольных  проверок по вопросам соблюдения законодательства об охране труда. В ходе проверок выявлено и предложено к устранению 703 нарушения законодательства об охране труда.

В результате проведённых проверок в организациях района выявлен ряд однотипных нарушений требований законодательства об охране труда: работники предприятий не в полной мере обеспечиваются средствами индивидуальной защиты; допускается к эксплуатации технически неисправное производственное оборудование, создающее угрозу жизни и здоровью работников; имеют место случаи допуска работников к выполнению работы по смежным профессиям с повышенной опасностью, не прошедших в установленном порядке медицинские осмотры, обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда; должностными лицами предприятий и организаций в недостаточной степени осуществляется контроль за соблюдением работниками нормативных правовых актов по охране труда; не осуществляется систематическое наблюдение за зданиями и сооружениями в процессе их эксплуатации.

За нарушение должностных обязанностей к административной ответственности привлечено 14 руководителей организаций на общую сумму 5,2 млн. руб.

Параллельно основным проверкам мобильные группы оказывали практическую и методическую помощь в обеспечении безопасных условий труда, предупреждению нарушений норм и правил охраны труда в организациях агропромышленного комплекса, строительной отрасли и деревообрабатывающего производства в Быховском районе. По результатам проверок выявлено и предложено устранить более 500 нарушений законодательства об охране труда.

 

Николай Бонадысев,

главный государственный инспектор Могилевского областного управления Департамента госинспекции труда                             

 

 

 

 

Последние новости

В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024