Население Беларуси в повседневной жизни чаще стало пользоваться безналичным расчетом

Белорусы постепенно переходят на безналичный расчет — в прошлом году объем таких платежей в стране вырос на 66,4 %, до Br 88,7 трлн. В Национальном банке поясняют такой стремительный рост установкой платежных терминалов в торговых сетях, хотя, скорее, на рост показателей оказали влияние и такие причины, как инфляция и ажиотажный спрос населения на некоторые товары.

Банковский сектор нашей соседки России сегодня шумно обсуждает перспективы введения ограничений на совершение крупных покупок за наличные, которые обещает Минфин этой страны. По мнению финансовых властей РФ, макроэкономический эффект от сокращения наличных операций будет позитивный, пусть и не слишком масштабный: сократится денежная масса, расширится ресурсная база банковской системы, поскольку возрастут остатки на банковских картах граждан. В итоге это должно привести к расширению возможностей банков для кредитования. Не исключено, что рано или поздно о необходимости подобных преобразований заговорят и в нашей стране. Тем более что, в отличие от России, в Беларуси обеспеченность POS-терминалами заметно выше — по этому показателю мы скоро дотянемся до уровня развитых стран. На одно установленное в розничных сетях устройство по приему безналичных платежей у нас уже приходится 242 выпущенные банковские карты. В России этот показатель составляет 400 эмитированных карт, а в США и Германии — 191 и 207 соответственно. И хотя белорусы пока еще не слишком любят использовать банковский пластик по его прямому назначению — для расчетов, а используют лишь для съема наличных в банкоматах, тенденцию роста популярности безналичных платежей констатируют во всех белорусских банках, которые сегодня выпускают карточки.

Сеть приема безналичных платежей в стране растет. По данным Нацбанка, на сегодняшний день в Беларуси установлено 3,317 тыс. банкоматов и 80 импринтеров, а вот воспользоваться карточками можно в 25 747 организациях торговли, оснащенных 40 729 платежными терминалами, и 3,191 тыс. инфокиосков. Увеличивается и количество эмитированных карт. Хотя специалисты и заметили, что в последнее время рост этот ввиду проблем на рынке розничного кредитования явно замедлился. По-прежнему львиная доля выпущенных в обращение банковских карт — это так называемый зарплатный пластик. А вот доля кредитных карт пока не превышает и 10 %.

Согласно статистике, не так давно оснащенность пластиковыми банковскими карточками впервые превысила численность населения страны. Общее количество банковских пластиковых карточек, находящихся в обращении по состоянию на 1 января 2012 года, составило 9863,3 тыс. Правда, эти достижения в отличие от, скажем, рынка сотовой связи претендуют на гораздо большую долю условности — в отличие от мобильника в кармане один клиент может носить и десяток карточных продуктов, выпущенных разными банками. Но в любом случае, по данным статистики, каждый трудоспособный белорус обзавелся карточкой еще три года назад.

Крупнейшим эмитентом банковского пластика страны уже не первый год становится «Беларусбанк». По состоянию на начало нынешнего года он выпустил в обращение и обслуживает 4,8 млн. штук карт. Как отмечают в пресс-службе учреждения, доля безналичных операций по пластиковым карточкам в общем объеме расходных операций с использованием пластиковых карточек в сети за декабрь 2011-го составила 22,4 % при плане не менее 20 %. При этом в «Беларусбанке» констатируют и рост числа безналичных операций, совершаемых не только в розничных сетях. «Клиенты стали активнее использовать услуги интернет-банкинга и SMS-банкинга», — поясняют в банке. Так, количество пользователей системы «Интернет-банкинг» по состоянию на начало года достигло 99,5 тыс. человек, то есть за год к ней подключилось 45,4 тыс. человек. За последний год сумма платежей, осуществленных клиентами банка через мировую глобальную сеть, превысила Br 96 млрд. Не так много в масштабе всего рынка банковского пластика, но это только начало. Что же касается клиентов «Беларусбанка», которые платят за Интернет и за услуги сотовой связи и ЖКХ посредством SMS-сообщений, то таковых на начало года было более 476 тыс. человек. К услуге «M-банкинг» за год подключено 22 тыс. новых клиентов.

Из 9,8 млн. эмитированных в Беларуси пластиковых карт 4381,7 тыс. относится к национальной платежной системе «БелКарт», а 5481,6 тыс. — это карты, которые обслуживаются во всемирных системах «Visa» и «MasterCard». Впрочем, в Нацбанке хотят дать больше свободы отечественной компании. Как недавно отмечалось в ходе заседания правления Национального банка, в 2012 году в республике должна получить дальнейшее развитие именно национальная платежная система, которая сегодня занимает примерно 44 % рынка банковского пластика, хотя в 2009 году кусок ее «пирога» не превышал и 10 %. «Основной задачей развития внутренней платежной системы «БелКарт» на ближайшие пять лет является обеспечение доминирующего положения системы «БелКарт» на рынке карточек республики. Для этого запланирован комплекс мероприятий, направленных на развитие новых услуг и расширение продуктового ряда в рамках системы, обеспечение надежности, безопасности проведения операций с данными карточками, совершенствование структуры управления системой, развитие нормативной базы, тарифной политики, управления рисками, информационное и маркетинговое обеспечение», — пояснили в Национальном банке страны.

———————————–

Чтобы капиталы не «замерзли»

В морозную погоду, которая установилась в Беларуси в последние дни, банки рекомендуют держателям пластиковых карточек воздерживаться от их обслуживания в банкоматах внешнего типа. В условиях низких температур любая техника может работать со сбоями, и банкоматы в данном случае не исключение.

«В условиях небывалых морозов, установившихся в последние дни в Беларуси, имеют место единичные случаи сбоев в работе банкоматов по причине низких температур. Как правило, это банкоматы так называемого внешнего типа, обслуживание в которых осуществляется вне зданий, сооружений, а также установленные в неотапливаемых помещениях», — пояснили в пресс-службе «Беларусбанка». В сложившейся ситуации банкиры предлагают… активнее пользоваться возможностью безналичной оплаты с использованием банковской пластиковой карточки различных товаров и услуг. Это возможно сделать в магазинах, гипермаркетах, кафе, ресторанах, аптеках, такси, на автозаправках, а также с помощью мобильного телефона или через сеть Интернет с использованием интернет-банкинга.

 

РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024