Меркель и Саркози недовольны патовой ситуацией вокруг Сирии и считают проблему Греции неотложной («The New York Times», США)

Лидеры Германии и Франции, встретившиеся в Париже в понедельник, заявили, что они не позволят России и Китаю помешать международному сообществу остановить кровопролитие в Сирии, и пообещали помочь сирийскому народу.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози также призвали Грецию, которой угрожает дефолт по долгам, срочно достичь договоренности с Европейским Союзом и Международным фондом о сокращении бюджетных расходов.

Лидеры назвали «скандалом» тот факт, что Китай и Россия наложили в субботу вето на резолюцию Совета безопасности ООН, осуждающую насилие, к которому прибегает сирийское правительство. По словам г-на Саркози, они с французским премьер-министром Франсуа Фийоном (François Fillon) будут говорить со своими российскими коллегами Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным об этом вопросе от лица обеих стран.

«Германия и Франция не покинут сирийский народ, – заявил г-н Саркози на совместной пресс-конференции с г-жой Меркель. – Мы не смиримся с бездействием Совета безопасности».

Г-жа Меркель тоже высказалась жестко. «Мы не только разочарованы, но и шокированы тем, что резолюция не была принята, – подчеркнула она. – России стоит подумать над тем, хорошо ли она взвесила последствия своих решений, и хочет ли она вести политику, расходящуюся с позицией Лиги арабских государств».

Кроме этого г-жа Меркель выразила недовольство ситуацией вокруг Греции. Она ясно дала понять, что Европа теряет терпение и уже устала слушать, как политики в Афинах спорят о том, как им реагировать на требования иностранных кредиторов страны — Европейского Центрального банка, Европейской комиссии и Международного валютного фонда – и реагировать ли на них вообще. Кредиторы, которых вместе называют «тройкой», хотят, чтобы греческие власти предприняли дополнительные шаги по сокращению расходов и возрождению греческой экономики до получения новых кредитов почти на 171 миллиард евро, предназначенных для того, чтобы избежать беспорядочного дефолта и сохранить членство Греции в еврозоне.

«Мы хотим, чтобы Греция осталась в еврозоне», – заявила г-жа Меркель, но добавила при этом: «Я хочу раз еще раз дать понять, что пока не будут приняты предложения “тройки”, ни о каком соглашении не может быть и речи. Предложения эти известны, и время не ждет».

Греция объявила в понедельник, что она собирается в этом году сократить 15 тысяч госслужащих, однако дополнительные подробности министр по вопросам административной реформы Димитрис Реппас (Dimitris Reppas) сообщать не стал.

Г-жа Меркель и г-н Саркози предложили также создать отдельный счет с ограниченным доступом для части финансовой помощи, чтобы гарантировать выплаты процентов по греческим долгам. Подобное предложение выглядит явным знаком недоверия к афинскому руководству.

На фоне попыток Испании, Португалии и Италии сокращать расходы и проводить структурные реформы в рамках борьбы с долгами, греческий коллапс может нанести сокрушительный удар по вере рынка в способность Европы справиться с проблемами.

«Для всей еврозоны сейчас на кону стоит многое», – утверждает г-жа Меркель. Между тем, Греция истощена долгой рецессией, и идея дальнейшего сокращения расходов крайне непопулярна у избирателей.

У встречи Саркози-Меркель также имелся важный политический аспект, так как 22 апреля во Франции должен пройти первый тур президентских выборов. В понедельник г-жа Меркель в транслировавшемся по телевидению совместном интервью с г-ном Саркози заявила, что она планирует поддержать своего французского коллегу, когда он объявит, что выставляет свою кандидатуру.

«Я поддерживаю Николя Саркози на всех уровнях, потому что мы принадлежим к дружественным политическим партиям», – весело заявила г-жа Меркель, добавив, что г-н Саркози поддержал ее в 2009 году.

Г-жа Меркель обещала г-ну Саркози поддержку лично, а также как лидер Христианско-демократического союза и не имела в виду, что Германия собирается вмешиваться во французские выборы, заявил в Берлине пресс-секретарь ХДС Георг Штрайтер (Georg Streiter).

Однако главный соперник г-на Саркози, кандидат от социалистов Франсуа Олланд (François Hollande) вряд ли оценит это различие, тем более что г-жа Меркель прибыла в Париж вместе с несколькими германскими министрами, чтобы провести очередное совместное заседание правительств Франции и Германии. Социалисты обвиняют г-на Саркози в том, что он специально откладывает формальное выдвижение своей кандидатуры, чтобы злонамеренно использовать в политических целях блеск и престиж президентского поста.

Г-н Олланд пошутил в субботу в Дижоне: «Г-жа Меркель в полном праве поддерживать Н. Саркози – она ставит перед собой трудную задачу!». При этом он добавил, что, если он станет президентом, для него не будет проблемой работать с ней.

Г-жа Меркель заявила, что она не планирует во время кампании встречаться с г-ном Олландом, который лидирует по данным опросов общественного мнения.

О его позиции по некоторым политическим вопросам канцлер отзывается с тревогой. Г-н Олланд говорил, что он хочет пересмотреть одобренный по настоянию Германии Евросоюзом пакт о бюджетной дисциплине, и возражает против правил, которые должны ограничить дефицит национальных бюджетов стран ЕС. Хотя снижать дефицит французского бюджета он обещает теми же темпами, что и г-н Саркози, он также намерен тратить больше средств и собирать больше налогов, а также расширять госсектор вместо сокращения роли государства в экономике. Между тем, Германия смотрит на такую политику крайне скептически.

 

inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024