За 2 недели с отморожениями госпитализировано более 200 белорусов

Поскользнулся, упал, потерял сознание… Очнулся — гипс. Или отмороженные конечности на фоне общего переохлаждения. В этот непривычно морозный февраль замерзнуть рискуют многие. И речь не только о лицах без определенного места жительства или закоренелых выпивохах. Совсем недавно, без видимых на то причин, замерз подросток в столичных Шабанах. В подмосковных Мытищах жертвой мороза стал известный российский киноактер. В Европе холода унесли жизни более двух сотен жителей.

Чтобы узнать, кому и как навредили морозы, корреспонденты “Р” отправились в столичную больницу скорой помощи.

— Вы не совсем кстати: времени в обрез, — встретил нас на пути к перевязочной Владимир Лещенко, заведующий ожоговым отделением БСМП. — Пациенты с отморожениями поступают буквально один за одним. Только за выходные госпитализировано 32 человека, и это плюс к тем двадцати двум, что лежат с прошлой недели.

— Всю необходимую помощь мы оказываем в первые двое суток, — продолжает Владимир Тимофеевич. — Затем, в зависимости от тяжести диагноза, отправляем долечиваться по месту прописки.

Вообще, холодовые травмы очень болезненны и сравнимы по ощущениям с термическими ожогами. Это как кипяток себе на руку вылить.

Тридцатилетнего Александра в больницу привезла “скорая”. Возвращался с юбилея, поскользнулся — сильно ударился головой о лед. Дальше ничего не помнит… Врачи говорят, что лечиться ему еще не один месяц: сильно обморожены кисти и стопы. Сейчас они наглухо перевязаны бинтом.

Схема “выпил-упал-замерз” — классическая: по ней попадает в отделение большинство пациентов-мужчин. В группе риска также люди с “букетом” хронических заболеваний: сахарным диабетом, варикозным расширением вен, перенесшие инсульты и те, у кого проблемы с сосудами. Был случай, когда у пожилого человека прихватило сердце, — он упал на улице и отморозил кисти рук. Отдельная категория пострадавших — люди с психическими заболеваниями. Такие уходят из дома, забыв свой адрес, а обнаруживают их родственники уже в больничной палате.

Сильно страдают от отморожения кистей и стоп автомобилисты. Пытаясь завести машину на морозе, не замечают, как получают травмы. А вот дети редко отмораживают руки и ноги, их “ахиллесова пята” — нос и щеки.

— Переохладиться с нашим климатом проще простого, — замечает Владимир Лещенко. — Сильные ветры и высокая влажность сделают свое дело даже при нулевой температуре. Последствия же отморожений и пе-реохлаждений страшны: сужаются крупные артерии. А это значит, что пострадавшему практически пожизненно гарантированы серьезные сосудистые заболевания.

К сожалению, зима — это не только морозы, но еще гололед и сосульки. Чуть зазевался — и через минуту можешь уехать на “скорой” с сотрясением мозга или переломом.

— Шла с работы домой и во дворе не заметила под снегом раскатанную дорожку, — минчанка Елена пришла на рентген. — Поскользнулась и очень неудачно упала. Думала, отделаюсь вывихом, но увы… Теперь полтора месяца в гипсе придется ходить.

— В сутки к нам поступает в среднем по сорок человек, — смотрит журнал регистрации Евгений Сиомко, врач травматолог-ортопед травматологического пункта БСМП. — Основные травмы — переломы голеностопа, предплечий и кистей рук. С таким диагнозом поступают в основном молодые и трудоспособные люди. А вот пожилые зачастую ломают шейку бедра.

По наблюдениям медиков, наиболее “урожайные” на переломы дни — вечер пятницы и выходные. Но есть и другой аспект проблемы: далеко не все пострадавшие прошли бы тест на алкоголь.

Погоду не изменишь. Но можно изменить свое поведение и отношение к морозу. Одевайтесь по сезону, откажитесь от тесной обуви и каблуков. Выпили в компании друзей, а время за полночь — не пожалейте 50—60 тысяч и вызовите такси. Так оно теплее и безопаснее будет.

Цифра

По данным Минздрава, с 25 января с переохлаждениями и отморожениями к медикам по всей стране обратились более 350 человек. Более 200 из них госпитализированы.

 

Елена МИСНИК, Рэспубліка

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024