В ГЛХУ «Быховский лесхоз» подвели итоги работы за 2011 год и определили задачи на год нынешний

Прошедший год был непростым для лесного хозяйства нашего района, но быховские лесоводы завершили его достойно. Об этом свидетельствуют достигнутые показатели социально-экономического развития лесного хозяйства.
Как сообщила начальник планово-экономического отдела Галина Мельникова, показатели по энергосбережению и инвестициям выполнены в полном объеме. Целевой показатель по энергосбережению составил минус 18.8% при запланированном минус 7.2%, а инвестиций привлечено 3987 млн. руб., при плане в 2790 млн. руб.
Своевременное и качественное восстановление лесов после рубки, создание лесов на малопродуктивных землях, посадка защитных насаждений лесных полос, облесение земель после вырубки насаждений – одна из важнейших задач лесоводов. За прошедший год достигнута положительная динамика соотношения объемов вырубки лесов и их воспроизводства. Площадь  лесовосстановления и лесоразведения составило 442 гектара, в том числе реконструировано — 74га.
Охотохозяйственная деятельность лесхоза в последнее время заметно шагнула вперед. При плане получить 155 млн. рублей дохода, заработано 252 млн, а от иностранного охотничества — при плане 85 млн. рублей получено 114 млн.
Как отметила Галина Демьяновна, объем заготовки по всем видам рубок в лесхозах отрасли составил 145 тыс.куб.метров. В цехах переработано 18 тыс. м3 пиломатериалов, вывезено — 88,5 тыс. м3.
— Заметно пополнился и технический парк. Лесхозом из инновационного фонда приобретены машина погрузочно-транспортная, трактора трелевочный и «Беларус», котел отопительный. Из собственных средств закупили  форвардер, для вывозки лесопродукции с лесосек на промсклады, — уточнила главный бухгалтер Татьяна Папкова.
Главный инженер Александр Козырев доволен тем, что введена в эксплуатацию новая линия по переработке лесопродукции, в технологический процесс которой, включен процесс по производству топливной щепы. Впервые,  лесхоз начал выпускать данный вид продукции и, стоит отметить, весьма успешно. В нынешнем году выпуск  щепы планируется увеличить в два раза.
По итогам года  первое место заняло Городецкое лесничество, второе — Болоновское и на третьем месте — Ворониновское.
В настоящее время в ГЛХУ «Быховский лесхоз» обеспечены занятостью и гарантированным заработком 495 человек, 18 из них — молодые специалисты, прибывшие по распределению по окончанию высших и средне-специальных заведений. Их среднемесячная заработная плата за год составила 1687 тыс.руб, при запланированной — 1260.
Директор ГЛХУ «Быховский лесхоз» Виктор Кузнецов посоветовал своему заместителю Олегу Домбровскому уделить особое внимание молодым специалистам, привлечению юношей в ряды лесхоза. «Молодежи нужно доверять, поддерживать, чтобы получив соответствующее образование она возвращались домой и трудились на благо района, нашего предприятия,» — подчеркнул  Виктор Борисович.

 

Татьяна Евсеева

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024