Странности первого Чувства

Бывает, что и в пятьдесят умудренные жизнью мужчины и женщины нет-нет да и помянут недобрым словом то далекое время, когда впервые произнесли: “Я тебя люблю!”, а в ответ услышали: “А я тебя — нет!” Им было тогда 15—16 лет, сколько воды утекло с тех пор, у каждого в итоге сложилась жизнь, родились дети, появились внуки… Но именно то отвергнутое чувство стало причиной первой подростковой депрессии, скандалов с родителями, плохой успеваемости в школе. Если справедливо утверждение, что первая счастливая любовь не забывается, то и первое отвергнутое чувство наверняка дает о себе знать еще долгие-долгие годы.

Многие психологи отмечают: дети могут быть очень злыми. И, как ни парадоксально, крайне обидчивыми. Вот почему родителям так важно вовремя поговорить со своими сыновьями и дочками о капризах первой любви. Чтобы кого-то из них несчастная любовь не довела до попытки суицида, что, увы, слишком часто происходит в нашем мире. А другого не сделала бы врагом своего “предмета вожделения”, способным изрядно подпортить жизнь как этому самому “предмету”, так и себе лично.

Рекомендации родителям девочек

— Чаще всего парни бросают своих совсем еще юных подружек тогда, когда получают твердый ответ “нет!” на предложение заняться сексом, — говорит психолог Юлия РУДИНА. — При этом надо четко понимать особенности физиологической природы подростков: гормоны у девочек 13—16 лет не бунтуют, влюбленной тинейджерке вполне достаточно нежных слов и прикосновений, объятий и поцелуев, знаков внимания и свиданий. Она может по глупости уступить напору своего возлюбленного, боясь отказом оттолкнуть или потерять его. На наивных девочек из хороших интеллигентных семей безотказно действует категорический аргумент ушлого донжуана: “Раз ты мне отказываешь, значит, не любишь!” Если мама или папа (к слову, папам дочери в этот период доверяют больше) поговорят с девочкой и объяснят ей, что настоящая любовь мальчика не должна выражаться исключительно в физической форме и что если он бросил ее только потому, что она “не дала”, значит, он думает не сердцем, а тем, что расположено ниже. Только ни в коем случае не действуйте запретительными методами! Это приведет к обратному эффекту: девочка озлобится и начнет делать все наперекор. Подростка можно переубедить логическими доводами. Объясните дочке, что при раннем начале половой жизни будущую женщину обычно ожидает много разочарований и что есть вещи, с которыми не следует спешить, чтобы не навредить самой себе.

Рекомендации родителям мальчиков

— Первый неудачный опыт любви сказывается на психологии мальчишек даже в большей степени, чем на психологии девочек, — считает психолог Юрий ХВОСТОВ. — К тому же 13—16-летние рано созревшие пареньки полны одержимости из-за буйства гормонов. Родителям мальчиков-подростков нужно знать, что их сыновьям вовсе не обязателен сам по себе половой акт — они хотят всего лишь получить половую разрядку. Это естественная потребность взрослеющего мужского организма. Каким образом это сделать — предмет откровенной мужской беседы между отцом и сыном. Это необходимо для того, чтобы мальчик не переживал слишком серьезно отказ своей девочки. Кстати, объяснить ему психологию подружки вполне может мама. Если же тинейджер все-таки начал половую жизнь, но начал на не слишком удачной, скажем так, ноте и страшно комплексует по этому поводу, тем более важно вызвать ребенка на откровенную беседу. Снабдить (и  в этом нет ничего смешного!) методической литературой, если понадобится — отправить на прием к сексологу. В конце концов, включить ему для просмотра молодежную комедию “Американский пирог”. Очень важно, чтобы будущий мужчина четко осознавал одно: и умение, и знание, и опыт — все это придет к нему со временем.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024