Кризис нас закаляет («Русская Германия», Германия)

Согласно международному исследованию, семь немецких мегаполисов попали в десятку самых устойчивых к финансовому кризису городов Европы.

Финансовая лихорадка и расшатывание мировой банковской системы не только не ослабили, но и стали дополнительным стимулом для экономического развития крупных городов Германии. Об этом свидетельствуют результаты международного исследования, проведённого американским институтом Brookings с целью определить наиболее стрессоустойчивые экономики крупных городов и агломераций. Больше других мегаполисов Европы от последней волны мирового кризиса, по мнению экспертов института, выиграл Штутгарт. В течение 2010-2011 гг. доходы жителей столицы Баден-Вюртемберга в среднем выросли более чем на 5, а уровень занятости – на 2 процента. Блестящие результаты объясняются, прежде всего, стремительным ростом промышленности.

Вторым по уровню экономической динамики в Германии и четвёртым в Европе признан нижнесаксонский Вольфсбург с окрестностями, где благодаря увеличению объёмов промышленности доходы населения выросли на 4, а занятость – на 2 процента. Также в десятку самых преуспевающих городов Европы попали Мюнхен, Франкфурт-на-Майне и агломерации Мангейм-Людвигсхафен, Кёльн-Дюссельдорф и Нюрнберг-Фюрт. Рост доходов населения в этих городах составил около 3, а увеличение занятости – около 1 процента.

Экономический рост в течение последних двух лет также наблюдался в Берлине, Лейпциге-Галле и Ганновере, однако эти города ещё не успели вернуться на уровень до 2007 года, когда разразилась первая волна мирового банковского кризиса. Несколько хуже обстоят дела в Гамбурге, который только начинает выходить из экономической рецессии. За последние годы в метрополии на Эльбе резко упали доходы в сфере услуг, которые город пытается компенсировать увеличением объёмов промышленности.

Вторую строчку в общеевропейском рейтинге занимает Бухарест, который, по мнению экспертов, совершил экономическое чудо. Несмотря на то, что доходы его жителей выросли всего на 1 процент, столица Румынии сумела найти новую нишу в региональной и мировой экономике. Рост городской промышленности и финансового сектора за последние два года составил более 70 процентов, а уровень занятости увеличился на рекордные для ЕС 4 процента. Третье место по динамике развития в условиях кризиса занимает Варшава. Столица Польши продолжает наращивать финансовый потенциал, а также стремительными темпами развивает торговлю и туризм. Также среди наиболее устойчивых к мировым финансовым потрясениям оказались экономики Стокгольма, Праги, Хельсинки и Женевы.

Главной жертвой финансовой нестабильности в Европе стали Афины, экономика которых сокращается значительно быстрее, чем в среднем по стране и региону. За 2010-2011 годы был практически разрушен финансовый сектор греческой столицы, доходы её жителей сократились на 6 процентов, а уровень занятости упал на 4 процента. Далее в списке самых уязвимых мегаполисов Европы следуют Лиссабон, Дублин, Мадрид и Неаполь. В целом финансовый кризис оказал негативное влияние на экономики подавляющего большинства крупных городов Испании, Италии, Великобритании и Нидерландов.

 

inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024