Достичь 35% возмещения населением стоимости услуг будет очень сложно

Цены, в том числе на коммунальные услуги, тревожат и белорусов. И не только цены – они пока еще приемлемы. Тревожат и градусы в квартирах – особенно сейчас в ледниковый период, и качество работы ЖКХ. На все эти вопросы ведущему программы “Картина мира” на РТР-Беларусь готов ответить министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец.

Как, кстати, у Вас в эти морозы машина заводится?

Андрей Шорец: Машина заводится неплохо, потому что я, из опыта работы, готовлю её — готовлю сани летом.

А в квартире у Вас тепло? Потому что такие необычно сильные морозы.

Андрей Шорец: И в квартире тепло, потому что также провёл оклейку окон, проверил инженерное оборудование — как нормальный рачительный хозяин я готовлюсь к зиме.

На стеклопакеты министр ЖКХ ещё не заработал?

Андрей Шорец: Можно сказать и так. В моём доме стоят обыкновенные деревянные окна.

Как в целом система ЖКХ в эти морозы работает в стране?

Андрей Шорец: Система работает в штатном режиме. Есть, конечно, ситуации, где возникают вопросы как по котельному оборудованию, есть вопросы по состоянию теплосетей в отдельных регионах.

Всегда хочется конкретики: вот в Бобруйске была авария на ТЭЦ-1, 30 домов остались без отопления, но быстро решили эту проблему, так?

Андрей Шорец: Да, в Бобруйске было два случая. Причиной первого была проблема в энергосистеме в их оборудовании, вторая — по причине прорыва теплотрассы, нашей теплотрассы. Но всё было устранено, я думаю, что население это заметило, но это не привело к каким-то серьёзным техническим последствиям — мы не разморозили жилищный фонд. Да, люди пострадали, какой-то дискомфорт, но я думаю, что это минимальные потери. Но вместе с тем мы сделали и определённые выводы, я думаю, что больше таких ситуаций не повторится.

Есть, может быть, менее катастрофические ситуации, к нам на горячую линию звонят — не так много, к счастью, не так много проблем. Но в посёлке Гатово, скажем, есть проблема с теплотрассами, насколько я понимаю, и в некоторых домах температура не поднимается выше 10 градусов. Это Ваше хозяйство или нет?

Андрей Шорец: Действительно, проблема по Гатово есть. И на сегодняшний момент есть в ведомстве теплоисточник, который не выдаёт в нужном параметре теплоноситель, есть теплосеть и есть жилфонд, который находится на балансе нашего предприятия. Поэтому мы пришли к тому, что только у одного хозяина может быть порядок, подготовили нормативный акт, который предусматривает передачу всех теплосетей — чтобы владелец теплоисточника являлся и владельцем всех теплосетей.

В этом случае кожевенному заводу теплосети нужно передать или вам котельную?

Андрей Шорец: В этом случае в Гатово будет строиться отдельная котельная, потому что там достаточно большая протяжённость теплосетей, и в центре нагрузок будет построена новая современная котельная, которая снимет все эти вопросы. Соответственно, будет проводиться работа по модернизации инженерной структуры пострадавших домов. Я думаю, эту ситуации мы поправим, и вопросов здесь больше возникать не должно.

Человек в такой ситуации: температура ниже социальных стандартов, а оплата какая за коммунальные услуги?

Андрей Шорец: Обязаны сделать перерасчёт. Если мы не обеспечиваем температуру социального стандарта, для населения производится перерасчёт. Это в обязательном порядке.

А что в целом будет происходить с коммунальными платежами? Жители Беларуси платят какую-то маленькую толику себестоимости? Какой процент жители Беларуси платят, и какую нагрузку государство на себя берёт?

Андрей Шорец: Сегодня уровень возмещения населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг по году составил лишь 17%. Для примера: в России по отдельным регионам доходит до 100%, Украина также подходит к 80%. Бюджет — 54%, остальное — доходы предприятий, где также присутствует перекрёстное субсидирование.

Эта доля, которую платит потребитель, будет повышаться? Мне кажется, в 2003 году 50% платили.

Андрей Шорец: Нет, не платили 50%.

Может быть, газ просто дешевле был.

Андрей Шорец: Может быть, был дешевле газ. Мы должны были по итогам 2011 года достичь уровня замещения населением в 34%. Но, к сожалению, вышли только на 17%. В законе о бюджете на 2012 год мы должны достигнуть цифры 35% уровня возмещения населением, но, к сожалению, наверное, это будет очень сложная задача.

К сожалению для кого? Для потребителя не к сожалению, для потребителя это хорошо.

Андрей Шорец: Для потребителя это очень хорошо, и для примера скажу, что при росте цен на газ в 3,3 раза в прошлом году, электроэнергии в 2,7 раза, при инфляции — мы все знаем её цифры, уровень роста цен на стандартную двухкомнатную квартиру составил всего лишь 32,2%.

Если инфляция была 108%, то уровень цен 32%? Как-то не возникали мысли привязать рост цен к уровню инфляции?

Андрей Шорец: У нас рост тарифов — вопрос, в первую очередь, социальный. И здесь государство берёт на себя большую долю затрат для того, чтобы наше население не почувствовало наряду с ростом цен на другое: на продукты, на товары народного потребления. Поэтому рост цен на коммунальные услуги незначителен. Для примера: куб воды стоит 585 рублей, и мы говорим, что это много и дорого. Но когда мы говорим о том, что в этом кубе помещается 666 полуторалитровых бутылок воды, такой же по качеству, за которую мы в магазине готовы платить больше 3-4 тысяч рублей — это несопоставимые цифры просто.

Это очень образно. Вы министр, скажем, новой генерации, молодой министр — один из самых молодых в белорусском правительстве. Скажите, Вы сторонник государственного перекрёстного субсидирования или сторонник того, чтобы жители платили полную стоимость коммунальных услуг? У Вас социалистический подход или капиталистический?

Андрей Шорец: У меня взвешенный подход, я считаю, что всё должно быть разумно, и мы выйдем на полную оплату коммунальных услуг тогда, когда мы будем получать сопоставимый уровень доходов нашего населения. Сегодня, если выйти на 100% возмещения затрат, это приведёт, во-первых, к неуплате, к росту неплатеже за жилищно-коммунальные услуги, что тоже нехорошо — мы просто не возьмём эти деньги, во-вторых — к росту социальной напряжённости. Время это, наверное, ещё не наступило.

Наверное, придётся выселять из квартир тех, кто не будет платить за коммунальные услуги. А в прошлом году уже 150 человек, если я не ошибаюсь, было выселено или переселено в квартиры меньшей площади.

Андрей Шорец: Да, и мы продолжаем эту работу, отключаем коммунальные услуги. Для примера, у нас задолженность населения за услуги ЖКХ составляет 27,8 миллиарда. И мы на 2,7 миллиарда за прошлый год снизили эту задолженность. И, наверное, вступление в силу Жилищного кодекса, который, мы надеемся, будет принят на весенней сессии, также позволит нам активизировать эти подходы. Основные методы — это переселение граждан в квартиры меньшей площади, в другой населённый пункт, типовые потребительские качества уже не учитываются — это также станет одним из элементов взыскания задолженности с населения.

Я не думаю, что депутаты накануне очередных депутатских выборов будут принимать кодекс с такими непопулярными мерами.

Андрей Шорец: Ну почему непопулярными — это нормальная схема работы, она работает во всём мире. Просто мы пришло к тому, что и у нас настало время.

А вот сегодня, если нет такого нормативного акта, какие есть законные основания для выселения человека из квартиры?

Андрей Шорец: Полностью мы не можем выселить, мы можем переселить в помещение, по площади меньшее занимаемогo, но в этом же населённом пункте и таких же типовых потребительских качеств. Поэтому, конечно, это сложно.

Хорошо, и чтобы закрыть тему субсидирования: часто говорят о том, что субсидирование — это субсидирование более богатых людей. Помните, когда обязали платить по другим тарифам владельцев коттеджей?

Андрей Шорец: Это был проект, был документ, он не работал. И сегодня чётко определить критерии и ввести в действие норму законодательства, которая бы предусматривала “чем ты богаче, тем больше платишь” сложно, хотя мы подходили к этой проблеме не раз, рассматривали с разных сторон. Но, наверное, не пришло ещё время в республике ввести такую дифференциацию. Потому что мы ввели дифференцированную плату за воду, и очень много вопросов возникает у населения, даже по этим копеечным тарифам, которые мы платим — вал, поток обращений, жалоб, народ недоволен. Хотя за четвёртый квартал прошлого года экономический эффект составил 20,3 миллиарда рублей, из которых 5,7 миллиарда — это эффект от снижения потребления. Это та электроэнергия, которую мы не затратили на подъём воды, это те затраты, которых мы не понесли за тот недопоставленный объём. Это 2,7% воды, на которые население стало потреблять меньше — это годовой объём такого города как Барановичи.

Вы сказали о жалобах — подождите, ещё лето не наступило. Надо будет огороды поливать, и на дачах использовать большое количество воды. Насколько справедлива эта дифференциация? Всё-таки в сельской местности люди больше воды расходуют для полива — огурчики выращивают и всё такое.

Андрей Шорец: В сельской местности, например, население не платит за услуги канализования, а платит только за воду. Городской житель платит ещё и за услуги канализования.

То есть, справедливо, Вы считаете?

Андрей Шорец: Я считаю, что это справедливо. Потому что 585 рублей за куб воды: мы действительно считаем, что вода — дар природы. Но воду надо поднять из скважины, её надо очистить, прокачать по трубопроводу и подать гражданину. В отрасли водопроводно-канализационного хозяйства Беларуси работают 25 тысяч человек.

Даже если взять в Минске на Пулихова здание водоканала с внутренним двориком — оно больше, чем резиденция президента. Я иногда думаю: а зачем, не барство ли это? И все эти утечки, которые из магистральных водопроводов, они на кого ложатся? Тут же тоже нужна система. Жители с введением дифференцированной оплаты стали экономить, и в хозяйстве ЖКХ нужно какую-то систему ввести. Как экономят предприятия?

Андрей Шорец: И мы экономим. В прошлом году мы обеспечили снижение затрат в целом по отрасли на 5,4%. Много этот или мало — это 166 миллиардов рублей. Главная задача, которую сейчас перед нами поставило правительство — это снижение затрат.

А всё-таки утечки из магистральных водопроводов кто оплачивает? Бывает, воды течёт из люков, поднимается. Это же, наверное, раскладывается на всех потребителей в любом случае, как и прежде это было?

Андрей Шорец: Нет, часть относится за счёт себестоимости, за счёт действий предприятий. Сегодня уровень возмещения населением затрат по водоснабжению составляет всего лишь 24%. Две задачи, которые сегодня перед нами ставят правительство и глава государства — это снижение затрат и повышение качества. И через призму этих двух задач — конкуренция.

Вы сказали о конкуренции, но пока монополия, по сути, существует.

Андрей Шорец: Сегодня, при уровне возмещения 17-18%, сложно привлечь какую-то структуру для работы в этой сфере. К нам приходили несколько литовских предприятий которые были готовы организовать совместное предприятие и работать на этом рынке, но, к сожалению, посмотрев экономическую ситуацию, они не изъявили желания работать на рынке. И когда проводили конкурс в 16 городах республики, только в Борисове 12 домов — по конкурсу выиграло обслуживание частное предприятие. Заключается договор, с 1 марта они приступают к работе. И здесь мы посмотрим, насколько эффективно они будут работать, насколько качественно будут оказываться услуги. Я надеюсь, что рынок станет конкурентоспособным.

Не получится ли так: одна уважаемая компания решила уборщиц заменить клининговой компанией, пришла клининговая компания — тех же бабушек одели в спецодежду с красивыми надписями, только увеличилась стоимость услуг. Цены вырастут или нет?

Андрей Шорец: С приходом частных услуг цены должны упасть. Это основная и главная цель — за меньшую цену лучшее качество. Это главная наша задача, главный наш лозунг.

Если придут частники в большом количестве, зачем тогда Министерство ЖКХ? Даже премьер в прошлом году говорил, я помню, что надо ЖКХ слить с Минстройархитектуры. Видимо, вы доказали свою необходимость.

Андрей Шорец: Вы совершенно правы. Когда население будет оплачивать 100% коммунальных услуг, когда в республике будет создана нормативно-правовая база, как в техническом плане, так и в экономическом, когда государство уйдёт от дотаций отрасли — тогда, может быть, и министерство не нужно будет как орган госуправления.

Всё равно ещё до пенсии успеете доработать.

Андрей Шорец: Насколько ещё далеко до пенсии…

 

СТВ

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 30 марта заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024