За минувшие сутки произошли 76 пожаров. В огне погибли 15 человек

Неосторожное обращение с огнём при курении остаётся основной причиной гибели людей в огне. Только за минувшие сутки непотушенная сигарета  – предполагаемая причина гибели женщины в Быховском районе, мужа и жены – пенсионеров в пос. Ждановичи Минского района (на ФОТО), вновь престарелых супругов в д. Слобода Добрушского района. Трое мужчин трудоспособного возраста стали жертвами неосторожности при курении в Мстиславле, д. Незнаново  Новогрудского района, д. Огородчики Воложинского района. А на пожаре жилого дома в д. Клетишино Пуховичского района – две жертвы непотушенной сигареты – хозяин и его знакомый.

Нарушение правил эксплуатации печного отопления за минувшие сутки стоило жизни трём женщинам-пенсионеркам. Скорее всего трещины в дымоходах – причины пожаров в д. Будки Наровлянского района, в агрогородке Осташковичи Светлогорского района, в д. Мохро Ивановского района.

За сутки спасатели дважды выезжали на тушение пожаров на объектах агропромышленного комплекса. 04. 02. 2012 г. в 10-30 поступило сообщение о пожаре кирпичного здания молочно-товарной фермы коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Экспериментальная база «Стреличево» в д. Губоревичи Хойникского района. В результате пожара в двух бытовых помещениях огнем уничтожены деревянная обшивка и имущество, повреждена отделка коридора. Работниками МЧС и хозяйства из здания эвакуированы 200 коров. Пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации электрооборудования (короткое замыкание электропроводки электрического нагревателя). 04. 02. 2012 г. в 22-07 поступило сообщение о пожаре кирпичного здания свинофермы открытого акционерного общества «Добрица» в д. Зажевичи Солигорского района. В результате пожара огнем повреждены шиферная кровля на площади 30 кв. метров и деревянное перекрытие на площади 10 кв. метров. Работниками МЧС из здания эвакуированы 500 свиней. Пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара – поджог (виновные лица устанавливаются).

Вчера вечером пожар в общежитии в Узде возник из-за использования открытого огня для разогрева замерзшей трубы системы отопления. Пострадавших нет, работники МЧС эвакуировали жильцов второго этажа.

В деревне Журбин Костюковичского района автономный пожарный извещатель обнаружил пожар в жилом доме (на ФОТО 5-8). В результате его сработки спасена хозяйка, пенсионерка. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации печного отопления (трещина в дымоходе).

В Ивацевичах работники МЧС спасли из огня хозяина квартира и эвакуировали жильцов подъезда.  Причина пожара – неосторожность при курении. А в Бобруйске пожар в квартире по ул. Пушкина возник из-за трещины в печи. Жильцы соседних квартир были эвакуированы спасателями.

В Борисове сегодня ночью горел жилой дом. Предположительно – из-за трещины в дымоходе. Пострадали и госпитализированы хозяйка, её дочь и внук (2006 г.р.).

Что касается нарушений в подаче электроснабжения – всего лишь около часа понадобилось энергетикам в Бресте и в Дрогичинском районах для восстановления повреждённых воздушных линий электропередач. А в Борисове коммунальщики вчера днём ликвидировали порыв трубопровода горячего водоснабжения диаметром 80 мм по ул. Новой, 4.

А вот в д. Грозово Копыльского района произошёл порыв подающей стальной трубы от глубинного насоса скважины. В результате произошла остановка работы котельной учреждения образования «Грозовская государственная общеобразовательная средняя школа». С 14-12 для обеспечения теплоснабжения работниками МЧС осуществлялась подпитка водой сетевого насоса котельной. В 17-47 порыв ликвидирован, водоснабжение котельной восстановлено.

В Горках отсутствие циркуляции воды в системе привело к разрыву самодельного  отопительного котла на твердом топливе без последующего горения в жилом доме. Хозяйка с ожогами госпитализирована.

В Минске вчера днём работники МЧС ликвидировали пожар в помещении бани по ул. Серова. В результате пожара огнем в парильном отделении (3х4 м) повреждена деревянная обшивка, закопчены помещения. Пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации печного отопления (трещина в печи).

Также в столице вблизи дома 148 по просп. Партизанскому горело маршрутное такси “ГАЗ”. В результате пожара огнем повреждены моторный отсек и салон автомобиля. Пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электропроводки в моторном отсеке).

Министерство по чрезвычайным ситуациям напоминает, что соблюдение правил пожарной безопасности – залог сохранения жизни, здоровья и имущества. Советы и рекомендации по безопасному поведению просты и понятны. Нельзя пользоваться поврежденными (неисправными) аппаратами защиты, розетками, ответвительными коробками и другими электроустановочными изделиями, использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией, завязывать и скручивать электрические провода и кабели, производить соединение жил  проводов и кабелей «вскрутку». Запрещено использование электронагревательных приборов (кипятильников, чайников, электрических плит и других электроприборов) не заводского (кустарного) изготовления, а также не предназначенных для использования в помещениях в соответствии с эксплуатационными документами на них (паспортами и другими документами). Смертельно опасно оставлять без присмотра электроприборы, за исключением приборов, документами на которые допускается их эксплуатация без надзора (холодильники, персональные электронно-вычислительные машины, и т.д.);

Ни при каких обстоятельствах не оставляйте топящуюся печь  без присмотра или на попечение малолетних детей. Старайтесь не перекаливать печь. В холодное время лучше топить ее 2-3 раза  в день не более  полутора часа. Помните о том, что пространство вокруг печки – не место для сушки вещей и дров. Следите, чтобы мебель, занавески и домашняя утварь находились на расстоянии не ближе полуметра от печного массива.

Неосторожное обращение с огнём при курении – основная причина гибели людей в огне. Если ваш родственник либо сосед курит и злоупотребляет алкоголем – установите в его жилище автономный пожарный извещатель. Этот прибор позволит обнаружить пожар в начальной стадии, а значит – спасти жизнь человека.

Особое внимание необходимо уделить вопросам пожарной безопасности на производстве, в сельском хозяйстве. Отогревание труб с помощью открытого огня, курение в помещениях, нарушения правил при эксплуатации печного отопления – вот далеко не полный перечень возможных причин чрезвычайных ситуаций, предупредить которые – по силу и руководителям объектов, и их работникам.

 

МЧС

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024